Духовный рыцарь, или ищущий премудрости (С. И. В. Л.)/Сопиков 1814 (ДО)/Выписка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Духовный рыцарь, или Ищущій Премудрости — Выписка
авторъ неизвѣстенъ
Опубл.: 1791. Источникъ: В. Сопиков. Опытъ Россійской библіографіи. — Изд. 1-е. — СПб., 1814. — Т. 2.

[380]

Любопытству читателя.

Сочиненіе, подъ названіемъ духовный рыцарь написано меньше нежели въ сутки, и безъ всякаго приготовленія. Вдругъ родилась у сочинителя мысль написать его — и планъ составился въ такой формѣ. Это случилось во время прогулки. Сочинитель спѣшилъ возвратиться домой; и сряду нѣсколько часовъ писалъ почти не переставая. Послѣ уже самыя малыя поправки и прибавленія сдѣлалъ. Геній добрый конечно внушилъ сіе сочиненіе: ибо въ немъ все побуждаетъ къ Богопознанію, къ добродѣтели и къ лучшему исполненію всѣхъ обязанностей. Катихизисъ написанъ тѣмъ же перомъ.

Нравоучителъный Катихизисъ
Для употребленія ищущихъ Премудрости, которые для пріобрѣтенія понятій о путяхъ Премудрости и таинственномъ ея училищѣ, съ пользою могутъ заниматься также разсматриваніемъ извѣстной картины, представляющей Изображеніе Храма Натуры и Благодати.
Аще Сынъ вы свободитъ, тогда свободни будете.

1. Истинный ли ты Ф. М.?

Мнѣ извѣстны та невидимая и неустроенная земля, и тѣ воды, на коихъ носился Духъ Великаго Строителя вселенной при ея сотвореніи.

2. Чѣмъ наипаче отличается истинный Ф. М.?

Духомъ собратства, который одинъ есть духъ съ Христіанскимъ.

3. Какая цѣль Орд. истинныхъ Ф. М.? [381]

Главная цѣль его та же, что и цѣль истиннаго Христіанства.

4. Какой главный долгъ истиннаго Ф. М.?

Любить Бога, паче всего, и ближняго какъ самаго себя, или еще болѣе по примѣру св. Павла, который желалъ даже быть анаѳема и отлученъ быть отъ Іисуса Христа, ради своихъ братій. Рим. IX. 3.

5. Какое должно быть главное упражненіе (работа) истинныхъ Ф. М. ?

Послѣдованіе Іисусу Христу.

6. Какія суть дѣйствительнѣйшія къ тому средства?

Молитва, упражненіе воли своей въ исполненіи заповѣдей Евангельскихъ, и умерщвленіе чувствъ лишеніемъ того, что ихъ наслаждаетъ: ибо истинный Ф. М. не въ иномъ чемъ долженъ находить свое удовольствіе, какъ токмо въ исполненіи воли небеснаго Отца.

7. Гдѣ истинный Ф. М. долженъ совершать свою работу?

Посредѣ сего міра, не прикасался сердцемъ къ суетамъ его, и въ томъ состояніи, въ которое каждый былъ призванъ, 1 Кор. VII. 20.

8. Какіе суть самые вѣрные знаки послѣдованія Іисусу Христу?

Чистая любовь, преданность и крестъ.

9. На какой матеріи работаютъ мудрые отцы истинныхъ Ф. М.?

На той же, изъ которой все сотворено.

10. „Въ чемъ состоитъ ихъ искуство?

Въ наукѣ видѣть тайны Царствія Божія, кои другимъ сообщаютъ они въ притчахъ, поелику то нужно къ созиданію царства сего.

11. Гдѣ мѣсто ихъ пребыванія? [382]

Въ обновленномъ Едемѣ.

12. По чему таинство ордена не можетъ быть всеякому извѣстно?

Потому же, по чему не всякой можетъ видѣть и ощущать присутствіе Бога вездѣсущаго.

13. Чѣмъ пріобрѣтается оное таинство?

Возрожденіемъ.

14. Что открывается симъ таинствомъ?

То, чего око не видѣло и ухо не слышало, и въ сердце человѣку не взходило: сіе то Богъ чрезъ таинство оное открываетъ возлюбленнымъ своимъ.

15. Всѣ ли Ф. М. должны искать онаго таинства?

Изучаясь познавать въ натурѣ пути къ нему ведущіе, должны они всѣ искать во первыхъ Царствія Божія и правды Его; и каждому изъ нихъ потребное приложится волею Божіею, которую одну любить должно.

16. Какихъ свойствъ долженъ быть тотъ, который можетъ получить (имѣть) оное таинство?

Онъ долженъ быть таковъ, что хотя бы имѣлъ способъ излѣчать всѣ болѣзни тѣла, и жить нѣсколько сотъ лѣтъ по примѣру древнихъ праотцевъ, совсѣмъ тѣмъ могъ бы терпѣливо сносить и не помогая себѣ жесточайшую боль; и быть въ готовности на завтра умереть безъ роптанія; также чтобъ былъ готовъ сносить величайшую бѣдность, обладаючи способами производить богатства; превосходящія богатства всего міра; и имѣя средство бесѣдовать съ Ангелами могъ бы смиренно пребывать въ глубочайшемъ невѣжествѣ, когда то угодно волѣ Источника свѣта: и имѣя съ Іисусомъ Навиномъ силу остановить солнце, и съ Иліею отверзать и затворять небо, считалъ бы себя менѣе всѣхъ; и могъ бы скитаться безъ роптанія [383]по земли, не имѣя мѣста, гдѣ на оной приклонить главу свою. Однимъ словомъ: ни чѣмъ бы не желалъ наслаждаться, и на все бы рѣшился, естьли бы оное потребно было для исполненія воли небеснаго своего Владыки.

17. Какая должность истиннаго Ф. М. въ разсужденіи своего Государя?

Онъ долженъ Царя чтить, и во всякомъ страхѣ повиноваться ему, не токмо доброму и кроткому, но и строптивому. 1. Петр. II. 17. 18. Ефес. VI. 5. 7.

18. Какія его обязанности въ разсужденіи властей управляющихъ?

Онъ долженъ быть покоренъ вышнимъ властямъ, не токмо изъ страха наказанія, но и по долгу совѣсти. — Рим. XIII. 1—5.

19. Какая обязанность истиннаго Ф. М. въ разсужденіи внѣшняго Богослуженія?

Почитая его установленія и обряды, долженъ онъ прилѣжно ими пользоваться какъ средствомъ для внутренняго; чему надлежитъ быть ихъ предметомъ во всѣхъ Христіанскихъ учрежденіяхъ Богослуженія внѣшняго.

20. Какъ истинный Ф. М. долженъ поступать съ подвластными ему?

Наиболѣе долженъ онъ пещись о ихъ вѣчномъ блаженствѣ, воспитывая ихъ во страхѣ и ученіи Господнемъ; обязанъ наблюдать между ими правду и уравненіе, оказывать имъ снисхожденіе и обходиться съ ними безъ жестокости, памятуя, что всѣ имѣютъ общаго Владыку на небѣ, у Котораго нѣтъ лицепріятія. Ефес. VI, 4. 9. Колос. IV. 1.

21. Какъ долженъ онъ поступать со всѣми людьми вообще?

Всѣхъ долженъ любить для Бога, желать имъ [384]всѣмъ всякаго въ Немъ блага, и вспомоществовать имъ сколько ему возможно.

22. Какъ онъ долженъ расположенъ быть противъ своихъ враговъ?

Любить ихъ.

23. А противу тѣхъ, кои клянутъ его?

Благословить ихъ.

24. Какъ онъ долженъ поступать съ ненавидящими его?

Дѣлать имъ добро.

25. А съ тѣми, которые гонятъ его?

Молиться за нихъ.

26. Какъ долженъ истинный Ф. М. поступать съ тѣми, которые у него просятъ.

Онъ не долженъ отказывать тому, кто хочетъ у него занять; просящему долженъ давать; и когда даетъ милостыню, то чтобъ его лѣвая не знала, что дѣлаетъ правая ([1]).

27. Что долженъ истинный Ф. М. дѣлать съ тѣмъ, кто хочетъ съ нимъ судиться и лишить его принадлежащаго ему?

Естьли кто хочетъ съ нимъ судиться и отнять у него платье, то долженъ онъ отдать ему и рубашку и естьли кто пожелаетъ заставить его итти съ собою версту, то итти съ нимъ и двѣ. Матѳ. V. 40. 41. [385]

28. Что долженъ онъ дѣлать съ тѣмъ, кто его обидитъ?

Естьли кто ударитъ его по одной щекѣ, то онъ долженъ оборотить ему и другую.

29. Слѣдовательно онъ не можетъ быть на войнѣ?

Истинный Ф. М. чтитъ Царя, и повинуется властямъ управляющимъ.

30. Какое должно быть правило истиннаго Ф. М. въ исправленіи долга своего къ отечеству?

Зная, что не только каждое дѣйствіе и каждое слово, но даже каждая мысль, каждой взглядъ, каждой вздохъ, служатъ къ распространенію Царствія Божія или къ сопротивленію оному, и имѣя непрестанно сіе въ виду, долженъ онъ помнить при всемъ, чтобъ онъ ни дѣлалъ, что чрезъ оное могутъ открываться правда или благость Господня, Котораго воля должна ему быть драгоцѣннѣе всего.

31. Какія чувства истинный Ф. М. долженъ имѣть къ своимъ родителямъ?

Долженъ ихъ почитать, слушать и любить: Ефес. VI. 1. 2. Но такою любовію, которая бы не препятствовала ему быть ученикомъ Іисуса Христа, рекшаго: „Аще кто грядетъ ко мнѣ, и не возненавидитъ отца своего и матерь, и жену, и чадъ и братію и сестръ, еще же и душу свою, не можетъ Мой быти ученикъ. Лук. XIV. 26,“ т. е. Не можетъ быть истиннымъ послѣдователемъ Христовымъ тотъ, кто не только всѣми оными естественными связьми, но даже и любовію къ самому себѣ, и всякимъ къ себѣ прилѣпленіемъ не пожертвуетъ дѣятельному исполненію ученія Христова; и изъ ревности къ Нему не возненавидитъ, или не отвергнетъ въ оныхъ всего того, что можетъ Ему препятствовать.

32. Можетъ ли истинный Ф. М. жениться? [386]

Богъ видя, что человѣкъ утопаетъ во снѣ грѣховномъ, благоволилъ сотворить ему помощницу, и отдѣля отъ него натуру (часть) женскую, сдѣлалъ изъ оной жену. Быт. II.

Ученики Христовы услыша слова Его о брачномъ состояніи, сказали Ему лучше есть не женитися. Онъ же рече имъ: „не вси вмѣщаютъ словесе сего, (не всѣ могутъ не жениться) но имъ же дано есть; суть бо скопцы, иже изъ чрева матерня родишася тако: и суть скопцы, иже скопишася отъ человѣкъ, и суть скопцы, иже исказиша сами себе царствія ради небеснаго. Могій вмѣстити, да вмѣститъ. Матѳ. XIX. 10—12.“

Въ откровеніи Іоанновомъ сказано, говоря о 144000 искупленныхъ отъ земли: „сіи суть, иже съ женами не осквернишася; зане дѣвственницы суть: сіи послѣдуютъ Агнцу, аможе аще пойдетъ: сіи суть куплени отъ людей, первенцы Богу и Агнцу: и во устѣхъ ихъ не обрѣтеся лесть: безъ порока бо суть предъ Престоломъ Божіимъ. Апок. XIV. 4. 5.“

Іовъ сказалъ: „Завѣтъ положихъ очима моима, да ни помышлю на дѣвицу. XXXI 1.“

А св. Апостолъ Павелъ къ Коринѳянемъ говоритъ: „Хощу бо да вси человѣцы будутъ яко же и азъ: (въ безбрачіи, и не общеніи плотскомъ съ женами:) но аще не удержатся (естьли похоти плотской воздержать не могутъ) да посягаютъ, лучше бо есть женитися, нежели разжизатися. 1. Кор. VII. 5—9“

33. Какъ истинный Ф. М. долженъ поступать съ своею женою?

Долженъ ее любить, какъ Христосъ возлюбилъ церковь, беречь ее и содержать какъ свое собственное тѣло; и стараться, чтобъ она была освящена и омыта чистотою крещенія въ словѣ жизни. Ефес. V. 25. 26. [387]

34. Какъ долженъ онъ воспитывать своихъ дѣтей?

Онъ долженъ, какъ скоро только возможно, научать воспитывать ихъ къ оному новому рожденію, безъ котораго не можно войти въ Царствіе Божіе, какъ говоритъ Христосъ. Іоан. III. 5.

35. Какъ истинный Ф. М. долженъ употреблять свое имѣніе?

Считая себя только орудіемъ Божіимъ, долженъ онъ знать, что всякая полушка можетъ служить или къ строенію дѣла Его и къ прославленію святаго имени Его на землѣ, или къ умноженію того, что оному препятствуетъ; и посему долженъ поступать со ввѣреннымъ ему имѣніемъ.

36. Какъ долженъ онъ поступать въ разсужденіи пищи и питія?

Дѣлая все въ славу Божію, долженъ тоже наблюдать и при вкушеніи пищи и питія. 1. Кор. X. 31. Употреблять оныя долженъ умѣренно, не въ удовольствіе сластолюбію, но дабы только подкрѣпить тѣло, какъ храмину, которой надлежитъ быть яслями возрожденія и земною обителью истиннаго человѣка; внутренняго, духовнаго, сотвореннаго по образу и по подобію Божескому, 1. Кор. 11. 14. 15.

37. Какимъ образомъ истинный Ф. М. долженъ готовиться къ смерти?

Непрестанно стараясь умиратъ грѣху. Рим. VI.

38. Когда начинается истинная работа въ нравственности?

Когда человѣкъ начнетъ совлекаться Ветхаго Адама.

39. Когда она оканчивается?

Тогда, какъ Ветхій Адамъ совлеченъ совершенно

40. Когда престанетъ всякой трудъ и работа?

Когда на останется на землѣ ни единой воли, [388]которая бы не совершенно предалася Богу; когда золотой вѣкъ, который Богъ хощетъ прежде внутренне возстановить въ маломъ своемъ избранномъ народѣ, распространится вездѣ и явится внѣшнѣ; и когда Царство самой натуры освободится отъ проклятія и возратится въ средоточіе Солнца.“

МОЛИТВА.

„О неизглаголанный и Непостижимый Боже, Отецъ свѣтовъ, Источникъ живота и Жизнь единая! Ты еси Премудрый Строитель всего чина и всея лѣпоты, и въ Ангельскомъ, и въ небесномъ и въ стихійномъ мірахъ, коихъ согласіе есть таинственная лѣствица къ невидимому Престолу Твоему, и всѣми чертами видимаго возвѣщаетъ о зракѣ Твоемъ, сокровенно вездѣ сущемъ, въ чистомъ свѣтѣ Натуры. Раствори истинною любовію сердца наши, да возлюбимъ Тебя паче всего, и ближнихъ нашихъ возлюбимъ Тебя же ради. Отверзи духовный слухъ нашъ, да слышимъ гласъ Божественнаго Пастыря, взыскующаго овцу погибшую, и да будемъ покорны сей недостижимой Любви, учинившейся Агнцемъ, вземлющимъ грѣхи міра. Очисти внутреннія въ насъ очеса, да узримъ ясно, что все видимое кругъ есть великія цѣпи, ея же Ты еси начало и конецъ; и въ каждой твари, яко въ звѣнѣ цѣпи сея, да обрѣтаемъ черты образа и подобія Свѣта, освѣщающаго и просвѣщающаго всякаго человѣка, грядущаго въ міръ. — И все сіе, о Боже! для достойнаго поклоненія Тебѣ во Царствіи Твоемъ, сущемъ во внутренности и сокрытомъ темною и тлѣнною храминою падшаго естества.

Даждь намъ быти чадами Твоими, дабы достойне служити Тебѣ пренебесному Отцу, въ Божественномъ Твоемъ Царствіи, коего плоть и кровь наслѣдовать [389]не могутъ, и для зрѣнія коего внутреннему человѣку подобаетъ родитися свыше, и водою и духомъ родиться, дабы внити въ Него.

Примѣчанія[править]

  1. Истинные Ф. М. должны наблюдать сіе правило во всѣхъ добрыхъ поступкахъ: также должны они молиться тайно, постясъ умащать главу свою и умывать лице, какъ сказано въ Евангеліи; и слѣдовать всѣмъ принятымъ въ общежительствѣ обычаямъ, какъ то въ нарядахъ, въ обхожденіи, и образѣ домашней жизни и проч. тому подобномъ, избѣгая и виду лицемѣрія. Матѳ. V. 42. VI. 3.