ЕЭБЕ/Бендикс, датские музыканты

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Бендикс — три брата-музыканта. 1) Виктор Эммануил — датский скрипач-виртуоз, пианист и композитор, родился в 1851 году в Копенгагене. В раннем детстве обнаружив недюжинные музыкальные способности, Б. с 1867 по 1869 г. изучал игру на фортепьяно у A. Виндинга, а теорию музыки — под руководством Н. В. Гаде. В товариществе с А. Либманом Б. управлял концертами основанного Либманом хорового общества. Впоследствии Б. был назначен хормейстером королевской оперы и помощником Гаде в управлении хором музыкального общества. В то же время Б. часто выступал в качестве солиста и исполнителя камерных ансамблей. В 1893 г. он управлял общедоступными концертами, которые устраивались в «Concert-Palace». Б. посетил Германию, где его произведения получили большую популярность. Он прекрасно владел техникой композиции и писал симфонические и камерные произведения, а также мелкие фортепьяные пьесы. Главные его произведения следующие: 33-й Псалом для оркестра и хора, ор. 7; симфония C-dur, под названием «Zur Höhe», появившаяся в 1891 г.; симфония D-dur, под названием «Sommerklänge fra Russland»; симфония A-dur; «Lystspil-ouverture», op. 19; фортепьянное трио, op. 11; романсы, op. 18; «Poésies de V. Hugo», op. 21; «Album», пьесы для фортепьяно.

2) Отто Юлий Эммануил — гобоист и пианист, род. в 1845 г. в Копенгагене. С 1868 по 1880 г. Б. участвовал в качестве гобоиста в королевском копенгагенском оркестре, занимаясь в то же время у Куллака в Берлиие и у Листа в Веймаре игрой на фортепьяно. В течение нескольких лет Б. успешно выступал в копенгагенских концертах, как пианист. В 1880 г. он поселился в Бостоне, где занимает видное положение, как педагог и виртуоз. В последние годы Б. неоднократно предпринимал концертные турне по различным городам Северной Америки.

3) Фритц Эмиль — виолончелист и композитор, род. в 1847 г. в Копенгагене. Б. был учеником сперва Ф. Рауха, а потом Ф. Неруда и Ф. Грютцмахера в Дрездене. С 1866 по 1871 г. Б. жил в Германии, где играл в Мейнингене и Касселе, участвуя также в камерных ансамблях. В 1871 г., по возвращении в Данию, Б. стал членом королевского оркестра в Копенгагене, а с 1887 г. был назначен его дирижером. Он издал сборник своих детских песен, для которых сочинил и текст. В 1884 г. в королевском театре в Копенгагене была исполнена его одноактная комедия; пьеса «En Hustru» была издана им под псевдонимом Garsten Holst. — Ср.: Salmonsen, Store Illustr. Konv.-lexikon; C. F. Bricka, Dansk biogr. Lexikon. [J. E., III, 4—5]. 6.