ЕЭБЕ/Сота, трактат

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Сота (סוטה‎ — буквально «неверная жена» или «женщина, подозреваемая в неверности») — заглавие трактата в Мишне, Тосефте, вавилонском и палестинском Талмудах, посвященного преимущественно точному определению форм судопроизводства в делах, касающихся обвинения и подозрения жены в неверности. В большинстве изданий этот трактат является третьим или пятым в отделе «Нашим» (см.) и делится на девять глав, содержащих 67 параграфов.

Содержание трактата. I гл. О способах, какими муж должен проявлять свою ревность и удерживать жену от нежелательного уединения с другим мужчиной; последствия для жены, если она не считается с предупреждениями своего мужа (§§ 1—2); как заподозренная жена приводится перед синедрионом в Иерусалиме, как уговаривать ее сознаться, какие внушения ей делаются (§§ 3—6); если жена бравирует своим грехом, Бог делает ее презренной (§ 7); библейские примеры возмездия за добро и зло (§§8—9). — II гл. Как приготовить жертву ревнования (§ 1); как священник льет святую воду в глиняный сосуд и откуда он берет землю, которую бросает в воду (§ 2); записывание заклинания, материал, которым оно пишется, и текст его (§ 3—4); утверждения клятвы подсудимой (§§ 5—6). — III гл. Способ приношения жертвы ревнования (§§ 1—2). Случаи, когда женщина имеет право отказаться пить горькую воду (§ 3); начало действия заклятой (или горькой) воды и вопрос ο том, может ли добродетельный поступок женщины, в прошлом ею совершенный, спасти ее от действия заклятой воды; следует ли допускать женщин к изучению Торы (§§ 4—5); различие между мужчиной и женщиной, священниками и народом в правах и ответственности перед законом (§§ 6—8). — IV гл. Женщины, которым не дается горькая вода (§§ 1—4); случаи, когда суд сам предупреждает женщину относительно близких отношений с мужчиной (§ 5). — V гл. Горькая вода оказывает свое действие как на неверную жену, так и на мужчину, с которым она согрешила (§ 1). Ряд интерпретаций текстов Св. Пис., сделанных р. Акибой и р. Иошуей б.-Гиркана в день, когда Гамлиил II был низвержен, a Элиезер б.-Азариа был возведен в сан «наси» (§§ 2—6, ср. Бер., 28а). — VI гл. Какие обстоятельства освобождают женщину от питья горкой воды; обстоятельства, ведущие к уничтожению ее кетубы. — VII гл. Молитвы, разрешаемые к чтению на любом языке; молитвы на каждый день (§ 1). Что нужно читать только на священном языке (языке Торы); метод чтения разных формул (напр. при халице); время и способ чтения разных отделов Торы (§§ 2—7); постановление Торы, запрещающее израильтянам иметь царем иноземца (Второз. 17, 15), и отношение к нему потомков Ирода (§ 8). — VIII гл. Обращение священника к войску перед сражением (§ 1). Интерпретация постановления закона относительно случаев освобождения от участия в войне (§§ 2—7; ср. Второз. 20, 2—9). — IХ гл. Обряд закалывания телицы в случае нахождения неизвестно кем убитого человека (§§ 1—8; ср. Второз., 21, 1—9); когда этот обряд перестал применяться; когда прекратили пользование горькой водой при разборе дел ο прелюбодеянии (§ 9); упразднение других обычаев и обрядов; мрачные предзнаменования, которые будут предшествовать пришествию Мессии (§§ 10—14); перечисление разных степеней святости и благочестия, высшей из которых является дар Св. Духа (§ 15).

Тосефта разделена на 15 глав и содержит много агадических и экзегетических интерпретаций, исторических фактов и рассказов. Особенно замечательны экзегезы некоторых библейских цитат, a именно Второз., 21, 7—8 (Тосеф., IX, 2—9), I Сам., 4, 8—9, Нахум., 1, 1—2, Песни, 8, 5—6. Несколько интересных отделов посвящены выяснению противоречий, встречающихся в Библии; так, Тосеф., XI, 11 стремится примирить I Сам., 10, 2, где гробница Рахили указана «в пределах Вениаминовых», с Быт., 35, 19, где говорится, что Рахиль была погребена близ Вифлеема, в земле Иуды. Тосефты XI, 18 и XII, 3 ищут разрешения противоречий, являющихся из сопоставлений II Сам., 21, 8 с ib., 6, 23 и II Хрон., 22, 2 с II Цар., 8, 17. В той же Тосефте сообщается ο Симоне Благочестивом, предсказывавшем собственную смерть (XIII, 8), a также об ужасе, охватившем народ по разрушении храма, когда многие в отчаянии отказались употреблять в пищу мясо и пить вино и р. Иошуа вынужден был им напомнить, что надо соблюдать меру даже в трауре (XV, 11). В обеих Гемарах трактат С. содержит множество рассказов и легенд, агадические интерпретации, изречения и поговорки, a также и освещения мишнаитских положений [Jew. Enc., XI, 471—472]. 3.