Если будешь (Есенин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

* * *


Если будешь[1]
Писать так же,
Помирай лучше
Сейчас же!


1924

Примечания

  1. «Если будешь...» (с. 255).— Хроника, 2, 139. Печатается и датируется по автографу (РГАЛИ). Автограф написан карандашом на небольшом листке тонкой бумаги, наклеенном на авантитуле книги Георгия Адамовича «Чистилище». Стихи. Пб., 1922. Ниже наклеен такой же листок с автографом (карандаш) Ивана Приблудного: «Едва ли, Сережа, // На эту похожа // Моя озорная стряпня. Иван Приблудный». Не исключено, что оба текста не имеют отношения к книге Г. Адамовича и написаны по другому поводу. Приблудный Иван (наст. фам. и имя: Овчаренко Яков Петрович; 1905—1937), молодой поэт, один из близких знакомых Есенина в последние годы его жизни.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.