Жизнь Спасителя мира (Пуцыкович)/XV

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жизнь Спасителя мира — О молитве. Притчи о неправедном судье и о мытаре и фарисее. Кто больше в царствии небесном. Притча о милосердном царе и безжалостном должнике. : Лук. 11, 18, Матф. 18
автор Феофил Феофилович Пуцыкович
Опубл.: 1905. Источник: Пуцыкович Ф. Ф. Жизнь Спасителя мира. — СПб.: П. В. Луковникова, 1905. — С. 71.

Случилось, что когда Иисус Христос в одном месте молился и перестал, тогда один из учеников обратился к Нему и стал просить Его научить их молиться, как Иоанн Креститель научил учеников своих. Иисус сказал: «Когда молитесь, говорите так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твоё; да приидет царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день, и прости нам грехи наши, как и мы прощаем всякому должнику нашему, и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо твоё царство и сила, и слава вовеки. Аминь».

При этом Иисус Христос говорил ученикам, что молитва должна быть неотступная, искренняя, и тогда только Господь услышит её. «Положим, что кто-нибудь из вас, имея друга, придёт к нему в полночь и скажет: друг! дай мне взаймы три хлеба, так как один из друзей моих зашёл ко мне с дороги, и мне нечего предложить ему. А тот изнутри дома скажет в ответ: не беспокой меня, двери мои уже заперты, дети мои со мною на постели, не могу я встать и дать тебе, чего просишь. Если же он не встанет и не даст тебе по дружбе, то сделает это но неотступности твоей, если ты будешь продолжать просить у него. И я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, всякий ищущий находит и всякому стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? Или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? И так, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец небесный даст Духа Святого просящим у Него».

Для того, чтобы ещё более разъяснить ученикам, что должно всегда молиться с верою, упованием и постоянством, Иисус Христос рассказал притчу: «В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В этом же городе жила одна вдова. Вдова приходила к судье и говорила: защити меня от соперника моего. Судья долгое время не хотел защитить её. Наконец, он сказал сам себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь; но так как вдова эта не даёт мне покоя, защищу её, чтобы она не приходила больше докучать мне. „Слышите ли“», сказал Иисус ученикам и народу, «что говорит судья неправедный? Так неужели Бог не защитит избранных Своих, если они вопиют к Нему день и ночь, хотя Он и медлит защитить их! Сказываю вам, что Он подаст им защиту вскоре».

После этого Иисус Христос обратил речь к некоторым из предстоящих, тем, которые считали самих себя праведными и унижали других. В назидание им, Христос рассказал притчу, которою поучал, что для того, чтобы молитва была угодна Богу, необходимо смирение. Он говорил: «Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, другой мытарь. Фарисей, став впереди других, молился так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь, что стоит позади меня; я пощусь два раза в неделю; даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, став вдали, позади всех, не смел даже поднять глаз на небо; он только ударял себя в грудь и говорил: „Боже, будь милостив ко мне грешному!“ „Истинно говорю вам“», сказал Иисус Христос, «что этот последний, мытарь, пошёл оправданный в дом свой более, нежели фарисей: всякий, возвышающий сам себя, унижен будет; а унижающий себя — возвысится».

Один раз ученики, приступив к Иисусу Христу, спрашивали Его: «Кто больше в царстве небесном?» Иисус, не отвечая прямо на слова их, привёл дитя и, поставив его посреди учеников, сказал: «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете, как дети» (которые не имеют ни зависти, ни тщеславия, ни желания первенства, но обладают высокою добродетелью простоты, беззлобия и смирения), «не войдёте в царство небесное. Кто умалится, как это дитя, тот и больше в царстве небесном». И, не ограничивая одним этим Своего наставления, Иисус говорил далее: «Кто примет одно такое дитя во имя Моё, тот Меня принимает». Как бы так говорил Он: не только, если вы сами таковыми будете, получите награду, но даже, если ради Меня будете почитать таковых, то в награду за почтение к ним назначаю вам царство. «А кто», продолжал далее Иисус, «соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жёрнов на шею и потопили его в глубине морской. Невозможно не прийти соблазнам в мир, но горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит. Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих, ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца моего небесного».

Произнеся строгое обличение на соблазнителей, Иисус Христос продолжал учить: «Если согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним (т. е. наедине); если он не послушает тебя одного, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. Если же он не послушает их, скажи Церкви (т. е. её представителям). А если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (т. е. отлучён от церкви). Тогда приступил к Иисусу Пётр и спросил: «Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» Христос отвечал Петру: «Я не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз», т. е. множество раз. Иисус Христос не определил числа, сколько раз мы должны прощать ближнему, но показал, что это есть непрерывная и всегдашняя наша обязанность. Иначе, если не будем прощать другим, в чём либо погрешившим против нас, то и мы сами не получим прощения от Бога. Это и изобразил Иисус Христос в следующей притче: «Царство небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал считаться, приведён был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А как он не имел чем заплатить этого долга, то царь приказал продать его самого, жену его, детей и всё, что у него было, и заплатить долг. Тогда раб пал и, кланяясь царю, говорил: Государь! потерпи на мне, я всё тебе заплачу. Царь умилосердился, отпустил раба и простил ему весь долг. Вышедши от царя, раб тот встретил одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев. Схватив должника своего, раб тот стал душить его, говоря: отдай мне, что должен. Товарищ его пал к ногам его и, умоляя, говорил ему: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но раб не согласился, пошёл и посадил товарища своего в темницу, пока тот не уплатит ему всего долга. Другие товарищи, видя всё это, очень огорчились, пошли и рассказали царю всё происшедшее. Тогда царь призывает раба того и говорит: злой раб! весь долг твой я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как я помиловал тебя? Разгневавшись, царь отдал раба того истязателям, пока он не заплатит ему всего долга. Так и Отец мой небесный», сказал Иисус Христос, «поступит с вами, если каждый из вас не простит от сердца брату своему согрешений его». То есть — как царь поступил с помилованным должником, оказавшимся потом столь жестоким; так поступит и Отец небесный с нами, если мы, прося у Господа прощения бесчисленному множеству грехов наших, сами не будем прощать от сердца каждому ближнему своему согрешений его.