Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского/Август/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского — 3 августа
Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. XII. Месяц август. — С. 42—49.

[42]
День третий

Память
преподобных отец наших
Исаакия, Далмата и Фавста

Преподобный Далмат жил в царствование Феодосия Великого[1], служил в войске[2] и пользовался уважением царя. Затем, презрев для Бога всё мирское, он оставил жену и детей[3]; взяв с собою одного только сына Фавста, он пошел к преподобному Исаакию, имевшему обитель близ Константинополя; здесь они были пострижены преподобным Исаакием в иноческий чин, и оба вели богоугодную жизнь, постоянно соблюдая строгий пост. Когда преподобный Исаакий[4], уже достигший глубокой старости, почувствовал приближение смерти, то созвал братию; преподав ей последнее наставление, он поставил игуменом вместо себя преподобного Далмата, от имени которого и самая обитель получила впоследствии название Далматской[5]. Патриархом Цареградским Аттиком преподобный Далмат был рукоположен [43]Преподобные Далмат и Фавст [45]во священника[6]. Он проводил жизнь полную воздержания и однажды в Великий Пост в течение сорока дней не вкушал пищи[7]; постом и молитвою преподобный Далмат побеждал бесовскую силу. Он подвизался и против видимых служителей беса — еретиков несториан, хуливших Пречистую Матерь Божию[8]: преподобный Далмат был деятельным помощником святых Отцев Третьего Вселенского Собора, заседавшего при царе Феодосии Младшем в Ефесе[9], этим преподобный Далмат приобрел себе любовь царя и святых Отцев, которые сделали его архимандритом Далматской обители. Отдав, таким образом, почти всю свою жизнь на служение Богу, преподобный Далмат отошел в глубокой старости в вечность[10]. — Преподобный Фавст, подобно своему отцу, был великим подвижником, он строго соблюдал заветы иноческие и из них особенно пост[11]. Скончав течение здешней земной жизни, он переселился в вечные обители и в бессмертной жизни причтен к лику преподобных Отцев.


[46]
Конда́къ, гла́съ в҃:

Поще́нїемъ возсїѧ́вшыѧ ꙗ҆́кѡ свѣти̑ла, и҆ є҆́рєси разврати́вшыѧ вѣ́рою, пѣ́сньми і҆саа́кїа восхва́лимъ, и҆ съ далма́томъ фа́ѵста, ꙗ҆́кѡ хрⷭ҇тѡ́вы ᲂу҆го́дники, того̀ молѧ́щыѧ ѡ҆ всѣ́хъ на́съ.

Память преподобного
Космы,
скопца отшельника

В книге Лимонарь[12] передается следующий рассказ пресвитера Викантийского монастыря аввы Василия о преподобном Косме.

«Во время моего пребывания в Антиохии, — говорил пресвитер, — из Иерусалима пришел к святейшему Патриарху Григорию авва Косма, скопец из лавры[13] Фаранской, это был строгий постник, ревнитель веры, твердый хранитель догматов церковных, отлично знающий Святое Писание. Спустя немного дней после своего прибытия в Антиохию, старец преставился; Патриарх приказал положить его честно́е тело в своем монастыре, где был погребен некоторый епископ. Однажды я пошел ко гробу свя[47]таго старца,Преподобный Косма чтобы поклониться его праху, и здесь увидел нищего, просившего милостыню у входивших в церковь. Заметив меня, он трижды поклонился при гробе и, сотворив иерейскую молитву об упокоении преставившегося, сказал мне:

— Велик, господин авва[14], старец, которого вы погребли здесь два месяца назад.

— Почему ты знаешь? — спросил я.

Он отвечал:

— Я был двенадцать лет расслабленным, — истину говорю, не лгу, — и через этого старца Господь даровал мне исцеление. Когда я нахожусь в скорби, он приходит и утешает меня, доставляя мне облегчение. Я не скрою от тебя и другого чуда о нем же: с того самого времени, как вы похоронили его, я слышу каждую ночь, как он говорит епископу: «Не прикасайся ко мне и не приближайся, еретик, ты — враг святой Кафолической Церкви».

Выслушав это, я пошел к Патриарху и передал ему свой разговор с нищим; вместе с тем я просил Патриарха взять тело старца и положить в другом месте. Но святейший Патриарх сказал на это:

— Верь мне, сын мой, что ничего вредного не может причинить еретик святому Косме: всё рассказанное тобою произошло затем, чтобы от нас не была скрыта ревность по вере и добродетель старца и — чтобы обнаружилось нечестие епископа, и он не почитался бы как православный».

Этот же пресвитер Василий передает о преподобном Косме и другой рассказ:

[48]«Я пришел к нему в лавру, и старец рассказал мне о себе, что однажды ему пришла на ум мысль, — что означают слова Господа, обращенные к ученикам: ны́нѣ и҆́же и҆́мать влага́лище, да во́зметъ та́кожде и҆ мѣ́хъ: а҆ и҆́же не и҆́мать, да прода́стъ ри́зꙋ свою̀ и҆ кꙋ́питъ но́жъ[15], и ответ Его: дово́льно є҆́сть, когда они сказали: сѐ нѡжа̀ здѣ̀ два̀[16]. Долго размышлял старец над этими изречениями Господа и, не придя ни к какому решению, отправился в полдень в лавру Пирга к авве Феофилу, чтобы попросить у него объяснения. Во время дороги, пролегавшей по пустыне, приближаясь к Каламону, он увидел громадного змея, спускавшегося с Каламонской горы. Змей был так велик, что своею тяжестью оставлял на земле глубокий след, а изгибы тела его образовывали большие дуги, он как раз пересекал путь старца. Уразумев козни диавола, хотевшего заставить преподобного отказаться от своего намерения, старец вооружился молитвою и безбоязненно продолжал свой путь: хранимый силою Божией, он без всякого вреда, точно сквозь ворота, прошел чрез изгибы тела змея. Придя к авве Феодору, он предложил ему свой вопрос и услышал от него такой ответ:

— Два ножа означают два вида богоугодной жизни, — деятельность, или труд, и созерцание, или погружение ума в богомыслие и молитву. Кто обладает двумя этими добродетелями, тот совершенный человек».

К своим сообщениям о преподобном Косме пресвитер Василий добавил еще следующее:

«Во время моего десятилетнего пребывания в лавре Фаранской у преподобного Космы, к которому я пришел в самом начале своей иноческой жизни, он постоянно наставлял меня своими боговдохновенными беседами; однажды, рассуждая со мною о спасении души, он привел одно выражение из слов святаго Афанасия Великого[17] и при этом заметил:

— Когда или услышишь, или найдешь в книге какое-либо выражение святаго Афанасия, то, если не имеешь хартии, запиши его на твоей одежде».

[49]Такое уважение имел преподобный Косма к великим Отцам и учителям Церкви: с ними и он, по окончании своей богоугодной жизни здесь на земле, получил часть в вечной жизни по благодати Господа нашего Иисуса Христа, Ему же со Отцем и Святым Духом слава и ныне, и присно.


В тот же день преставление преподобного Антония Римлянина в Новгороде в 1147 году.


  1. Феодосий Великий — император в 379—395 гг.
  2. Во втором гвардейском полку, которые тогда назывались схолариями.
  3. дочерей.
  4. О богоугодной жизни и великой ревности по вере преп. Исаакия, подвигшей его на безбоязненное обличение нечестивого царя Валента, которому он предсказал погибель, и о блаженной его кончине достаточно сообщается под тридцатым числом мая месяца; желающий может прочесть там.
  5. Преп. Исаакий умер в 383 г.
  6. По другим, более достоверным сведениям, он был поставлен в настоятели обители патриархом Нектарием (381—397 гг.), а не Аттиком (408—425 гг.).
  7. А затем, по принятии пищи, 43 дня до праздника Вознесения Христова он пробыл в экстазе (восхищении) и в это время удостоился божественных видений и рассказал, в каких местах стояли трое из братий их обители, находившиеся на празднике в церкви Маккавеев, чем приобрел всеобщую славу. — Св. патриарх Прокл (434—446 гг.), еще при жизни прп. Далмата, чрезвычайно хвалит его в письме Иоанну Антиохийскому.
  8. Еретики несториане утверждали, что пресв. Деву Марию не следует называть Богородицею, потому что Она родила не Бога, а только человека, с которым, помимо Нея, соединилось Слово Божие, предвечно рожденное от Отца; человек Иисус, рожденный от Марии, был лишь обителью Божества и орудием нашего спасения; этот человек, чрез наитие Св. Духа, стал Христом, т. е. помазанником, и Слово Божие пребывало с ним в особом нравственном, или относительном, соединении. Ересь несторианская осуждена на III Вселенском Соборе в 431 г.
  9. Узнав, что Православию на Ефесском Соборе угрожает насилие, св. Далмат, став во главе игуменов, монахов и верных Православию христиан, пошел к дворцу царя и с мужеством говорил пред императором за истину; между тем до сего он 48 лет не выходил из монастыря, хотя царь и просил его об этом, желая, чтобы великий подвижник участвовал в общих молитвах об избавлении от землетрясения.
  10. Время кончины его с точностию неизвестно; можно только сказать, что он жил еще при св. Прокле, Патриархе Константинопольском (см. примеч. 2-ое). Св. Димитрий Ростовский говорит, что по неизданному житию Исаакия, Далмата и Фавста, св. Далмат скончался не менее 90 лет от рождения 2 августа, погребен 3 августа при Патриархе Прокле, следов. после 434 г. и вероятно около 440 г.
  11. О жизни его не сохранилось подробностей.
  12. Лимонарь (греч. λειμωνάρειον, от λειμών — луг, пажить) — очень распространенное агиографическое сочинение Иоанна Мосха, греческого инока (ум. в 622 г.). Путешествуя по монастырям Палестины, Сирии, Египта, Кипра, Константинополя и Рима, Мосх собрал массу повествований о жизни христианских подвижников, собрал также много их изречений и нравоучений; все эти сведения он и изложил в своем «Лимонаре». — Известны русские переводы «Лимонаря»: 1) Филарета, архиепископа Черниговского «Луг Духовный» (Москва, изд. 1848, 1850, 1853 гг.) и 2) безымянного издателя: «Луг, сиречь цветник» (Москва, 1859 г.).
  13. Лавра — с греч. яз. часть города, переулок — собственно ряд келлий, расположенных вокруг жилища настоятеля в виде переулков и обнесенных оградой или стеной. Иноки в лаврах вели отшельнический образ жизни и подвизались каждый в своей келье, собираясь для богослужения в первый и последний день недели, а в остальные дни сохраняя строгое безмолвие; жизнь в лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название лавры применяется к многолюдным и важным по своему значению монастырям. Впервые появилось оно в Египте и затем в Палестине. В настоящее время у нас имя лавры употребляется исключительно в смысле почетного названия.
  14. Т. е. отец.
  15. Еванг. от Луки, гл. 22, ст. 36.
  16. Еванг. от Луки, гл. 22, ст. 38.
  17. Св. Афанасий, архиепископ Александрийский, — ревностный деятель на защиту Православия против еретиков ариан, много потерпевший от них и скончавшийся в 373 г. От св. Афанасия остались сочинения догматические, по истолкованию Св. Писания и нравоучительные. Память его — 18 января.