Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского/Март/Начало времен

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Жития святых по изложению свт. Димитрия Ростовского — Приложения: Начало времен
Источник: Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней св. Димитрия Ростовского (репринт). — Киев: Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, 2004. — Т. VII. Месяц март. — С. 663—668.

[663]
Начало времен

Первый из числа всех месяцев есть месяц март[1]. У евреев он назывался до пленения вавилонского[2] «первым месяцем»[3], а после пленения — Нисаном[4]. Именно об этом месяце сказал Господь Моисею[5] и Аарону[6] во время пребывания евреев в Египте[7]: мѣ́сѧцъ се́й ва́мъ нача́ло мѣ́сѧцей, пе́рвый бꙋ́детъ ва́мъ въ мѣ́сѧцѣхъ лѣ́та[8]. В этот месяц Господь [664]создал видимый мир и владыку его — первого человека — Адама, для которого Он насадил рай на востоке. Сюда Господь ввел Адама, повелев ему господствовать над всею землею — зверями, скотами, гадами, рыбами, плавающими в морях, и птицами, летающими под небесами.

В этом месяце Господь заповедал Израильтянам в Египте праздновать Пасху и вывел их отсюда Своею крепкою рукою, осушив перед ними море и потопив в нём гнавшегося за Израильтянами фараона со всем его воинством.

В этот месяц снишел на землю и Сам Единородный Сын Божий, Слово Отчее Вечнопребывающее, Которое, будучи Богом, вселилось в утробу Непорочной Отроковицы, Пресвятой Девы Марии во время наития на Нее Духа Святаго при благовестии Архангела.

В этот месяц была принесена за нас в жертву наша Пасха — Христос, Который, будучи погребен, как человек смертный, воскрес со славою, как Бог Бессмертный, и извел с Собою из ада, как некогда Израиля из Египта, Адама и с ним всех праотцев и вообще всех праведных людей, потопив князя адова в Чермном море[9] Своих кровавых страданий.

Итак, в этот месяц воссиял нам свет спасения; в этот месяц древний Адам с Евою был обновлен и получил новый рай, превосходящий рай древний; в этот месяц был побежден ад, отверзлось Небо, уничтожена смерть, была дарована жизнь, упразднено тление, взамен которого наше бренное естество облеклось в нетление; в этот месяц род человеческий освободился от рабства греху и получил свободу и наследие Царствия Небесного.

Потому-то этот месяц, — в который при начале времени был создан свет видимый, при конце же времен воссиял свет невидимый — святой веры, — есть начало всех месяцев и всякого времени, по счету первый месяц. От первого числа этого месяца начинается исчисление кругов солнечного[10] и лунно[665]го[11], вруцелета[12], високоса[13], равноденствия[14] и вообще с этого месяца начинается течение дней каждого нового года. Поэтому с этого именно месяца, а не с сентября, следовало бы начинать и летосчисление[15]. Сентябрь самым своим наименованием показывает, что он не первый по счету месяц, но седьмой[16] от марта, а март — первый месяц от сотворения мира.

[666]Начало счисления индиктов[17] с сентября месяца было положено Августом[18], Императором Римским, в двенадцатый год его царствования за тридцать лет до Рождества Христова. Это случилось потому, что Император этот, как и все язычники, не ведавшие Единого Истинного Бога, Создателя всякой твари, не знал ничего ни о начале мира, ни о первом человеке — Адаме и не вел летосчисления от создания мира, потому что предполагал, что мир не создан во времени, но существует от века, не имея начала своего бытия. Обыкновенно язычники вели счисление времени от тех или других славных, по их мнению, событий: одни вели летосчисление от основания некоторых царств и монархий, как например, Ассирийской, Мидийской, Персидской; другие вели счисление времени от установления некоего греческого празднества, называвшегося Олимпиадами[19]: это празднество встречалось и проводилось язычниками с большим торжеством, причем во время Олимпиад устраивались зрелища и конские состязания, празднество это установлено Греками в древности; Римляне же вели свое летосчисление от времени основания Рима[20]; другие народы вели свое летосчисление от других событий.

Когда Императором Римским сделался Август, то он ввел свое новое летосчисление, назвав его индиктом; следовательно, индикты не ведут свое начало от сотворения мира, так как до императора Августа совершенно не было никаких индиктов.

Но современные индикты, начинающиеся с сентября месяца, ведут свое начало не от Августа, а от первого христианского царя святаго Константина Великого[21]. Этот последний, победив [667]гонителя христиан Максенция[22] и освободив от его тиранства Римскую империю, даровал христианам свободу вероисповедания и ввел свои, новые индикты, которые были одобрены Отцами Первого Вселенского Собора[23] и были приняты как начало свободы христианской. Итак, настоящие индикты ведут свое начало не от Августа, а от Константина.

Следует различать годы от бытия мира, исчисляющиеся с месяца марта, и годы от начала индикта, исчисляющиеся с месяца сентября и получившие начало свое от императора Константина. В месяце сентябре, как месяце по счету седьмом от марта, благодарственно воспоминается, что Бог, сотворив мир, имеющий начало свое с месяца марта, почил от дел Своих; поэтому и в Ветхом Завете Бог повелел праздновать седьмой год как время общего отдыха и покоя[24].

Правда, в Ветхом Завете новый год иногда начинался с сентября месяца (а не с марта), согласно повелению Божию; но с сентября велось счисление не годам от сотворения мира, но годам праздника общего отдыха и покоя, повторявшегося каждые пятьдесят лет, как об этом повествуется в 25-ой главе книги Левит[25]. У Евреев велось, начинавшееся с сентября месяца, исчисление годов покоя, повторявшихся через каждые пятьдесят лет, и совершенно независимо от этого велось также счисление лет, протекших от начала мира; это последнее счисление начиналось с марта месяца, а не с сентября.

И ныне святая Церковь под осенением новозаветной благодати в сентябре месяце совершает воспоминание сотворения мира, получившего начало свое в марте месяце; в сентябре также получили свое начало индикты Императора Константина, который положил ими начало обновления человечества, дарованною им от Бога свободою христианскою. Что в сентябре месяце, седьмом от марта, положено начало обновления нашего, это видно и из [668]того, что Сам Творец мира, почивший от дел Своих в день седьмый, обновляя Свое создание, пришел в седьмом от марта месяце (сентябре) в синагогу иудейскую и прочел здесь написанное о Себе пророчество — именно, что дх҃ъ гдⷭ҇ень, посла̀ Его проповѣ́дати лѣ́то гдⷭ҇не прїѧ́тно[26], время для чего наступило тогда, когда исполнилась полнота лет бытия мира, созданного в первом месяце — марте. Индикты, введенные христианскими царями и начинавшиеся с сентября месяца, только напоминают нам о начале лет со времени сотворения мира; самым же началом тех лет был месяц март.


  1. Наименование месяца март — римского происхождения. Март у Римлян был первым месяцем юлианского (т. е. введенного Юлием Цезарем в 46 г. до Р. Хр.) года и был назван так в честь бога войны Марса, считавшегося отцем Ромула — основателя Рима и первого его царя.
  2. Пленением вавилонским называется тот период истории народа иудейского, когда Иудеи, потеряв свою политическую самостоятельность, были уведены в плен Вавилонянами. Пребывание Иудеев в плену продолжалось 70 лет (с 605 г. по 536 г. до Р. Хр.).
  3. Кн.: Исх., гл. 40, ст. 2; Лев., гл. 23, ст. 5; Числ., гл. 9, ст. 1; гл. 28, ст. 16; 2 Паралипом., гл. 29, ст. 3; Иезек., гл. 45, ст. 18. Этот месяц носил еще наименование Авива, — т. е. месяца колосьев (Исх., гл. 13, ст. 4; — см. по русск. переводу библии).
  4. Нисан, т. е. месяц цветов.
  5. Моисей — знаменитый вождь и законодатель народа еврейского и вместе с тем священный писатель, живший в кон. XVI в. — нач. XV в. до Р. Хр. Им написаны первые пять книг Священного Писания Ветхого Завета: «Бытие», «Исход», «Левит», «Числ» и «Второзаконие» («Пятокнижие Моисеево»). Житие его см. под 4 сентября.
  6. Аарон — брат и сподвижник Пророка Моисея, бывший первым первосвященником народа Божия. Память его празднуется Святою Церковию в неделю святых праотец (между 11 и 17 декабря).
  7. Египет — страна, занимавшая северо-восточную часть Африки. Современное наименование этой страны — греческого происхождения (Αἴγυπτος) и, вероятно, было заимствовано Греками от имени одного из действующих лиц греческой мифологии Египта (Αἴγυπτος)— сына Бела и брата Даная, овладевшего, по сказаниям греческой мифологии, этою страною. — Евреи переселились в Египет при Иосифе, сыне Иакова, и пробыли здесь 430 лет, размножившись в это время до двух миллионов.
  8. Кн. Исх., гл. 12, ст. 2.
  9. Чермное, или Красное, море представляет собою большой залив Индийского океана, отделяющий Аравию от Египта и Абиссинии. Чрез это море чудесно перешли Евреи при выходе из Египта (Кн. Исх., гл. 14).
  10. Кругом солнечным, или кругом Солнца, называется период в 28 лет, по прошествии которого дни недели приходятся постоянно на одни и те же числа. Так, например, если в 1906 г. 1-ое марта падает на среду, 2-ое на четверг и т. д., то то же самое будет и в 1934 г., 1962 г., 1990 г. и т. д. Объясняется это из следующего: простой год содержит в себе 52 седмицы и один день, а високосный год (си. ниже, примеч. 3-е) — 52 седмицы и два дня; вследствие этого дни седмицы в отношении к числам месяцев каждый год переменяются. Если бы все годы были простые, то каждый седмичный день приходился бы постоянно на одно и то же число месяца через каждые семь лет. Но так как високосный год имеет один лишний день против простого года, то сверх семи простых лет до́лжно пройти еще семи високосным годам для того, чтобы этот избыточный день мог составить седмицу или, что то же, обойти все дни седмичные. Итак, чтобы все дни седмицы возвратились на старые числа месяцев, до́лжно пройти семи простым годам и семи годам високосным; високосные же годы бывают через три года на четвертый; следовательно, для того, чтобы все дни седмицы возвратились на старые числа, до́лжно пройти семи простым годам, повторенным трижды, и семи високосным годам, что и составляет 28 лет. Из сказанного должно быть ясно, что «круг Солнца» не имеет никакого отношения к движению Солнца.
  11. Кругом Луны называется период в 19-ть лет, по истечении которого фазы Луны приходятся постоянно в одни и те же числа. Так, например, в 1893 г. новолуние падало на 10-е марта; следовательно, оно будет опять 10-го марта в 1912 г., 1931 г., 1950 г. и т. д. Объясняется это из того, что через каждые 19 лет уничтожается разница между принятым нами юлианским годом и лунным годом (юлианский год длиннее лунного на 10 дней, 21 час., 11 мин. и 24 сек.).
  12. Вруцелетом в пасхалии называется буква, которой соответствуют в данном году воскресные дни. Всех «вруцелетних букв» семь и заимствованы они из славянского алфавита; эти буквы суть: а, в, г, д, є, ѕ, з; все они последовательно обозначают семь целых чисел и соответствуют тому или другому дню седмицы, причем буква а должна соответствовать первому воскресенью первого года творения. При расположении вруцелетних букв, за первый месяц творения принимается месяц март и счет дней ведется с пятницы, как дня сотворения Адама; первым воскресным днем первого года должен быть, следовательно, третий день или третье число марта, которое означается буквою а. Это и будет вруцелето первого года.
  13. Високос — испорченное латинское bissextilis — дважды шестой. Так назван был первоначально 46 год до Р. Хр., потому что Юлий Цезарь, делая реформу современного ему календаря, прибавил в этом году после 6-го марта второе 6-е число. Високосом, или Високосным годом, у нас называется год, содержащий в себе не 365, а 366 суток. Високосные годы повторяются через каждые три простых года.
  14. Равноденствием называется тот момент в движении солнца, когда оно пересекает экватор, вследствие чего в это время день бывает равен ночи. В году бывает два равноденствия: весеннее (8-го марта), когда солнце переходит из южного полушария в северное, и осеннее (10-го сентября), когда оно переходит из северного полушария в южное.
  15. В России первоначально первым месяцем гражданского года считался месяц март, но в 1343 году у нас было постановлено считать начальным месяцем года месяц сентябрь, по примеру Александрийской Церкви. В конце же 1699 г. Петр Великий предписал начинать новый год вместе с другими европейскими народами — с января.
  16. Наименование месяца сентября, так же как и марта, заимствовано нами от Римлян. Римляне же дали ему такое название потому, что он был седьмым месяцем (September — от septem — семь) от первого, т. е. марта.
  17. Индиктом назывался у Римлян пятнадцатилетний период сбора податей, разделявшийся на три срока по пяти лет в каждом. От индикта следует отличать индиктион — великий пасхальный круг в 532 года. По истечении каждых 532 лет все времена церковные, месяцы, дни и числа праздников, а также и фазы луны следуют в том же порядке, как и в предшествовавший период.
  18. Октавиан Август — Римский Император, царствовал с 43 г. до Р. Хр. по 14 г. по Р. Хр.
  19. Олимпиадами (ὀλυμπιάς) — у Греков называлась собственно единица времени, равнявшаяся четырем годам и составлявшая промежуток между празднованием олимпийских игр (игры же эти подучили свое название от горы Олимпии — места, где они происходили). Древние Греки вели летосчисление свое по этим Олимпиадам, причем основанием, или началом, летосчисления была первая Олимпиада, падавшая на 776 г. до Р. Хр.
  20. Годом основания Рима считался 753 г. до Р. Хр.
  21. Император Римский святый Константин Великий царствовал с 306 г. по 337 г. (но как единовластитель — с 324 г. по 337 г.). Житие его см. под 21 мая.
  22. Максенций управлял Римскою Империею совместно с Константином с 307 г. по 312 г.
  23. Первый Вселенский Собор происходил в 325 г. в городе Никее и был созван для обличения лжеучения александрийского пресвитера Ария, нечестиво учившего, что Сын Божий не равен Богу Отцу и есть Его творение.
  24. Кн. Лев., гл. 25, ст. 3—5.
  25. Книга Левит — одна из пяти книг, написанных Пророком Моисеем (см. выше, стр. 663, примеч. 5-е). Здесь содержатся постановления обрядово-богослужебного характера.
  26. Еванг. от Луки, гл. 4, ст. 18—19. Пророчество это находится в Книге Пророка Исаии (гл. 61, ст. 1—2).