Завещание моего отца (Шумахер)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «Завещание моего отца»)
Поэт и стихотворец
автор Пётр Васильевич Шумахер (1817—1891)
Из сборника «Моим землякам». Дата создания: 1877 год, опубл.: 1880 год [1]. Источник: Библиотека Максима Мошкова


ЗАВЕЩАНИЕ МОЕГО ОТЦА


«Мой сын, стой дальше от дворцов, [2]
Не жми ты руку у придворных
Холодных, вкрадчивых, притворных
И гоф- и камер-подлецов.
Там лесть, интрига, там порок;
Там любят, глядя по погоде...
Не ко двору ты им, дружок, —
Ищи сочувствия в народе.

Мой сын, не знай палат вельмож,
Там, в атмосфере ароматной,
Гусиный гурт породы знатной
Вдыхает скуку, спесь и ложь.
Там сердце прячут под замок,
Там ходит истина по моде.
Не лазай к барам, мой дружок, —
Ищи сочувствия в народе.

Мой сын, чуждайся богачей,
Биржевиков, жидов-банкиров,
Что золотых творят кумиров
Из горсти грязных целкачей.[3]
Девиз их — кассовый итог,
Душа — давным-давно в расходе...
Не жди добра от них, дружок, —
Ищи сочувствия в народе.

Мой сын, беги от дураков,
От карт, камелий, либералов,[4]
Поэтов, бражников, нахалов,
Шпионов и ростовщиков.
Я всё сказал тебе, что мог,
Будь верен чести и свободе...
И помни мой совет, дружок, —
Ищи сочувствия в народе». [5]

Что ж встретил я в простом быту?
Что я нашел в честном сословье?
Беспечность, пьянство, сквернословье,
Невежество и нищету!..
Уж, стало быть, такой злой рок
Лежит ярмом на всём народе...
Давай-ка, Машенька-дружок, [6]
Искать сочувствия в природе.


Москва, 1877

Примечания

  1. Стихотворение впервые опубликовано в единственном, вышедшем в России прижизненном сборнике Петра Шумахера «Шутки последних лет», (Москва, 1879 год) в сильно сокращённом и смягчённом варианте, без первой строфы (по цензурным соображениям). В виде, близком к автографу был опубликован годом позднее, за границей, в сборнике Шумахера «Моим землякам. Книжка вторая», (Берлин, 1880 год).
  2. «Мой сын, стой дальше от дворцов» — не всё так просто. Отец Петра Шумахера, Василий был участником войны 1812 года, дошёл до Парижа в должности адъютанта графа Канкрина, а на обратном пути из Европы — женился на матери поэта, полячке Хлобысевич. Крёстным при рождении Петра Шумахера был тот же граф Канкрин (между прочим, будущий министр финансов), а впоследствии (в конце 1830-х годов) он также протежировал и первым шагам Шумахера на государственной службе (помогая устройству крестника чиновником сначала Военного министерства, а затем и Министерства финансов).
  3. «горсти грязных целкачей...» — целкач, целковый, рублёвик или серебряный рубль, жаргонное наименование монеты достоинством в один (целый) рубль. Своё презрение к деньгам Шумахер доказал не раз. Дважды он разорился, спустив дотла нажитое в Сибири приличное состояние, а жизнь свою и вовсе кончил в шереметевском странноприимном приюте для бедняков на Сухаревке.
  4. «...камелий» — в этом месте Шумахер, конечно, имеет в виду дорогих кокоток, богемных женщин лёгкого поведения (краткая отсылка к драме Александра Дюма-сына «Дама с камелиями»).
  5. «Ищи сочувствия в народе...» — назойливо повторяемая в конце каждой строфы фраза даёт прозрачный намёк, что речь идёт не столько об отце, сколько о народниках вообще. Несмотря на свои ярко-критические взгляды на российское государство, Шумахер так и не примкнул ни к одной из групп либерально настроенных писателей, предпочитая свой собственный «сатирический анархизм».
  6. «Машенька-дружок» — не раз, и не два в поздних стихотворениях Шумахер обращается к некоей условной «Машеньке», используя идеальную девочку-девушку в виде романтически-усталого (и отчасти иронического) адресата своей поэзии. Наиболее ярким в этом ряду, пожалуй, является стихотворение 1880 года «Какой я, Машенька, поэт?» Отчасти образ неизвестной лирической Машеньки был (с лёгкой ехидцей) перенесён Шумахером из стихов столь нелюбимого им Майкова, хотя и весьма сильно видоизменён по настроению.