Закон Республики Татарстан от 02.07.1997 № 1243/Исходная редакция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Татарстан от 2 июля 1997 года № 1243 «Об отходах производства и потребления»
Источник: Экологический раздел сайта ГПНТБ России • Документ утратил силу, см. Экологический кодекс Республики Татарстан


Закон
от 2 июля 1997 года № 1243

Об отходах производства и потребления

Настоящий Закон направлен на предотвращение экологически вредного воздействия образующихся в процессе хозяйственной и иной деятельности отходов производства и потребления на окружающую природную среду и максимальное вовлечение их в хозяйственный оборот как дополнительный источник сырья.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ[править]

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе[править]

Отходы — остатки веществ и предметов, образующиеся в результате хозяйственно-бытовой или производственной деятельности человека и не используемые на месте.

Управление отходами — сбор, транспортирование, хранение, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов, включая контроль за такими операциями, и обслуживание мест размещения отходов.

Сбор отходов — организованное собирание, сортировка, подготовка, транспортирование отходов с целью их последующей утилизации или размещения.

Транспортирование отходов — перемещение отходов в места их хранения, утилизации, обезвреживания и захоронения.

Хранение (складирование) отходов — сохранение отходов в специально оборудованных накопителях до их извлечения с целью последующей утилизации или обезвреживания и захоронения.

Утилизация отходов — использование отходов в качестве вторичного сырья.

Обезвреживание отходов — доведение содержания в них вредных веществ и химических соединений до предельно допустимых концентраций.

Захоронение отходов — помещение отходов в специально оборудованные хранилища без намерения их последующей утилизации.

Размещение отходов — организованное хранение и захоронение отходов, а также их складирование вне отведенных для этого мест.

Лимит образования отходов — количество отходов, разрешенное для образования в определенном месте на определенное время.

Лимит размещения отходов — количество отходов, разрешенное в установленном порядке для хранения или захоронения в определенном месте на определенное время.

Статья 2. Законодательство в области управления отходами производства и потребления[править]

Отношения в области управления отходами производства и потребления регулируются Законом Республики Татарстан «Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан», настоящим Законом и иными законодательными актами.

Статья 3. Основные принципы управления отходами производства и потребления[править]

Основными принципами управления отходами производства и потребления в Республике Татарстан являются:

приоритет охраны окружающей среды, здоровья и жизни человека;
научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечение создания и внедрения малоотходных и безотходных производственных процессов, комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов на основе замкнутых технологических циклов, экологически безопасное размещение отходов в окружающей природной среде, реализация мероприятий по замене первичного сырья вторичным;
необходимость экономии сырья и материалов за счет рационального их использования, предотвращение вредных последствий для окружающей среды в результате бесконтрольного накопления, использования и выброса отходов;
более полное использование и вовлечение в производство вторичных материальных ресурсов, образующихся во всех сферах деятельности общества, путем разработки и реализации комплексных и целевых программ по их использованию.

РАЗДЕЛ II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 4. Экономический механизм управления отходами производства и потребления[править]

Экономический механизм управления отходами производства и потребления реализуется путем:

осуществления государственного учета отходов производства и потребления;
обеспечения выполнения мероприятий в области управления отходами за счет различных источников финансирования;
установления лимитов образования и размещения отходов;
установления нормативов платы и на их базе взимания платежей за размещение отходов;
экономического стимулирования (предоставления налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий, использовании отходов в качестве вторичного сырья и других мер);
лицензирования деятельности, связанной с управлением отходами производства и потребления.

Статья 5. Государственный учет отходов производства и потребления[править]

Предприятия, учреждения и организации, связанные с управлением отходами, подлежат государственному учету по единой системе в соответствии с порядком, устанавливаемым Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Предприятия, учреждения и организации, независимо от форм собственности и подчинения, обязаны вести в установленном порядке первичный учет образования и обращения отходов производства и потребления.

Статья 6. Планирование и финансирование программ и мероприятий по управлению отходами производства и потребления[править]

Планирование мероприятий и разработка программ в области управления отходами производства и потребления осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями, республиканскими и местными органами государственной власти и управления.

Финансирование программ и мероприятий по управлению отходами производства и потребления производится за счет:

— Республиканского бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов;
— собственных средств и инвестиций предприятий, учреждений и организаций;
— средств Экологического фонда Республики Татарстан;
— кредитов банков;
— добровольных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников в соответствии с законодательством.

Финансирование программ и мероприятий по управлению отходами в Республиканском бюджете Республики Татарстан и местных бюджетах выделяется отдельной строкой.

Статья 7. Лимиты образования и размещения отходов производства и потребления[править]

Лимиты образования и размещения отходов производства и потребления устанавливаются предприятиям, учреждениям и организациям Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан с учетом экологической обстановки в республике.

При отсутствии установленного обоснования образования отходов производства лимит на образование и размещение отходов не выдается, все образующиеся отходы являются сверхнормативными.

Производственные процессы, технологии, сопровождающиеся образованием отходов, проходят экологическую аттестацию в течение двух лет со дня введения в действие данного Закона и периодически не реже одного раза в пять лет.

По результатам аттестации разрабатывается паспорт отходов.

Статья 8. Плата за размещение отходов производства и потребления[править]

Плата за размещение отходов производства и потребления взимается за:

— размещение отходов в пределах установленных лимитов;
— размещение отходов сверх установленных лимитов;
— несанкционированное складирование и захоронение отходов.

Порядок исчисления и применения нормативов платы за размещение отходов устанавливается Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Внесение платежей за размещение отходов не освобождает природопользователя от выполнения природоохранных мероприятий.

Статья 9. Экономическое стимулирование в области управления отходами производства и потребления[править]

Экономическое стимулирование осуществляется путем:

— установления в соответствии с законодательством кредитных и налоговых льгот, государственных дотаций предприятиям, учреждениям, организациям, внедряющим безотходные, малоотходные, ресурсосберегающие технологии, использующим отходы в качестве вторичного сырья;
— осуществления иной деятельности, обеспечивающей снижение образования отходов производства и потребления, снижение риска при управлении отходами.

Предприятия, учреждения, организации, специализирующиеся на утилизации отходов, независимо от форм собственности, освобождаются от платежей за размещение отходов.

Статья 10. Лицензия на деятельность, связанную с управление отходами производства и потребления[править]

Деятельность, связанная со сбором, транспортированием, хранением, утилизацией, обезвреживанием, захоронением отходов производства и потребления, осуществляется на основе лицензий (специальных разрешений).

Лицензии выдаются в установленном порядке Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан с указанием:

— видов, объемов и лимитов образования и использования отходов производства и потребления;
— условий осуществления лицензируемого вида деятельности;
— экологических требований, предъявляемых к управлению отходами, ответственности за несоблюдение экологических требований.

Право на управление отходами возникает с момента получения лицензии или указанного в ней срока.

Лицензии выдаются на срок не более 5 лет.

РАЗДЕЛ III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ, ПРОЕКТИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С УПРАВЛЕНИЕМ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ ОТХОДОВ[править]

Статья 11. Общие требования при размещении, проектировании строительства, реконструкции и эксплуатации предприятий, сооружений и других объектов, связанных с управлением и транспортированием отходов производства и потребления[править]

Размещение, проектирование, технико-экономическое обоснование строительства, реконструкции, ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений в промышленности, сельском и лесном хозяйствах, на транспорте, в энергетике, водном, коммунально-бытовом хозяйствах и других объектах, связанных с управлением отходами, производятся в соответствии с требованиями настоящего Закона.

Определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов по управлению отходами производится при наличии положительного заключения Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, органов санитарно-эпидемиологического надзора и решения местных органов государственного управления и органов местного самоуправления.

В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решения принимаются по результатам референдума.

Технико-экономическое обоснование проектов и проекты на строительство предприятий, сооружений и иных объектов, связанных с управлением отходами, проходят государственную, а при необходимости и общественную экологическую экспертизу. Результаты общественной экологической экспертизы, проводимой научными коллективами, общественными объединениями по их инициативе, обязательны для рассмотрения соответствующими органами государственной экологической экспертизы.

Местные органы государственного управления и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обязаны принимать эффективные меры по хранению, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические нормы и правила при управлении отходами.

Утилизация, обезвреживание и захоронение отходов осуществляются в соответствии с действующими нормами и правилами.

Запрещается размещение отходов на территории городов и других населенных пунктов, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных, водоохранных зонах.

Запрещается сброс отходов в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты.

Перепрофилирование деятельности экологически вредных объектов, связанных с управлением отходами, производится по согласованию со специально уполномоченными государственными органами Республики Татарстан в области охраны окружающей среды.

Статья 12. Общие требования к транспортированию отходов производства и потребления[править]

Транспортирование отходов допускается только специально оборудованными транспортными средствами.

Выгрузка отходов производства и потребления вне специально установленных мест запрещается.

РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИЯ И НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 13. Информация в области управления отходами производства и потребления[править]

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление отходами, обязаны предоставлять в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственный комитет Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора, органы горного и промышленного надзора по требованию этих органов исчерпывающую достоверную информацию о количестве, характере произведенных и хранящихся отходов и их перемещении.

Сведения о видах и свойствах производимых отходов, включая сведения об их воздействии на окружающую среду и здоровье населения, о мерах, направленных на сокращение производства отходов, об авариях и аварийных ситуациях, сопровождающихся выбросом отходов в окружающую среду или увеличением их объема против установленного, являются общедоступными и не могут быть засекреченными.

Статья 14. Научные исследования в области управления отходами производства и потребления[править]

Ученые и специалисты научных учреждений принимают участие в разработке и реализации международных, федеральных, республиканских, региональных и отраслевых комплексных целевых программ по проблемам управления отходами, в подготовке экспертных заключений по соответствующим проектам.

РАЗДЕЛ V. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 15. Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления осуществляется Кабинетом Министров Республики Татарстан, местными органами государственной власти и управления, а также Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Татарстан, Государственным комитетом Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с Законом Республики Татарстан «Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан» и настоящим Законом.

Статья 16. Производственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Экологические службы предприятий, учреждений и организаций осуществляют производственный экологический контроль в области управления отходами в соответствии с Законом Республики Татарстан «Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан» и настоящим Законом.

Статья 17. Общественный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Общественный экологический контроль осуществляется общественными объединениями, гражданами и ставит своей задачей проверку выполнения требований настоящего Закона министерствами, государственными комитетами, ведомствами, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

Порядок проведения общественного экологического контроля регулируется настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами.

РАЗДЕЛ VI. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 18. Разрешение споров в области управления отходами производства и потребления[править]

Споры в области управления отходами производства и потребления между предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами разрешаются в порядке, установленном законодательством.

РАЗДЕЛ VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 19. Ответственность за нарушение законодательства в области управления отходами производства и потребления[править]

Должностные лица и граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в нарушении законодательства в области управления отходами производства и потребления, несут юридическую ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 20. Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства в области управления отходами производства и потребления[править]

Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, предприятий, учреждений и организаций нарушением законодательства в области управления отходами, обязаны возместить его в порядке, предусмотренном законодательством.

РАЗДЕЛ VIII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 21. Трансграничное перемещение отходов производства и потребления[править]

Выдача лицензий на импорт (экспорт) отходов производства и потребления осуществляется в порядке, устанавливаемом Кабинетом Министров Республики Татарстан в соответствии с действующим законодательством.

Импорт опасных (в том числе радиоактивных) отходов запрещается.

Статья 22. Международные договоры в области управления отходами производства и потребления[править]

Если международным договором в области отходов производства и потребления, заключенным Республикой Татарстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

  Президент
Республики Татарстан
  М. ШАЙМИЕВ

Казань, 2 июля 1997 года

№ 1243