Закон Республики Татарстан от 02.07.1997 № 1243/Редакция 25.10.2001

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Татарстан от 2 июля 1997 года № 1243 «Об отходах производства и потребления»
Источник: Экологический раздел сайта ГПНТБ России, Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» • Документ утратил силу, см. Экологический кодекс Республики Татарстан



Документ приводится в следующей редакции:


Закон
от 2 июля 1997 года № 1243

Об отходах производства и потребления

Настоящий Закон направлен на предотвращение экологически вредного воздействия образующихся в процессе хозяйственной и иной деятельности отходов производства и потребления на окружающую природную среду и максимальное вовлечение их в хозяйственный оборот как дополнительный источник сырья.

РАЗДЕЛ I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ[править]

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Законе[править]

Отходы — остатки веществ и предметов, образующиеся в результате хозяйственно-бытовой или производственной деятельности человека и не используемые на месте.

Управление отходами — сбор, транспортирование, хранение, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов, включая контроль за такими операциями, и обслуживание мест размещения отходов.

Сбор отходов — организованное собирание, сортировка, подготовка, транспортирование отходов с целью их последующей утилизации или размещения.

Транспортирование отходов — перемещение отходов в места их хранения, утилизации, обезвреживания и захоронения.

Хранение (складирование) отходов — сохранение отходов в специально оборудованных накопителях до их извлечения с целью последующей утилизации или обезвреживания и захоронения.

Утилизация отходов — использование отходов в качестве вторичного сырья.

Обезвреживание отходов — доведение содержания в них вредных веществ и химических соединений до предельно допустимых концентраций.

Захоронение отходов — помещение отходов в специально оборудованные хранилища без намерения их последующей утилизации.

Размещение отходов — организованное хранение и захоронение отходов, а также их складирование вне отведенных для этого мест.

Лимит образования отходов — количество отходов, разрешенное для образования в определенном месте на определенное время.

Лимит размещения отходов — количество отходов, разрешенное в установленном порядке для хранения или захоронения в определенном месте на определенное время.

Статья 2. Законодательство в области управления отходами производства и потребления[править]

Отношения в области управления отходами производства и потребления регулируются Законом Республики Татарстан «Об охране окружающей природной среды в Республике Татарстан», настоящим Законом и иными законодательными актами.

Статья 3. Основные принципы управления отходами производства и потребления[править]

Основными принципами управления отходами производства и потребления в Республике Татарстан являются:

приоритет охраны окружающей среды, здоровья и жизни человека;
научно обоснованное сочетание экологических и экономических интересов общества, обеспечение создания и внедрения малоотходных и безотходных производственных процессов, комплексная переработка материально-сырьевых ресурсов на основе замкнутых технологических циклов, экологически безопасное размещение отходов в окружающей природной среде, реализация мероприятий по замене первичного сырья вторичным;
необходимость экономии сырья и материалов за счет рационального их использования, предотвращение вредных последствий для окружающей среды в результате бесконтрольного накопления, использования и выброса отходов;
более полное использование и вовлечение в производство вторичных материальных ресурсов, образующихся во всех сферах деятельности общества, путем разработки и реализации комплексных и целевых программ по их использованию.

РАЗДЕЛ II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 4. Экономический механизм управления отходами производства и потребления[править]

Экономический механизм управления отходами производства и потребления реализуется путем:

осуществления государственного учета отходов производства и потребления;
обеспечения выполнения мероприятий в области управления отходами за счет различных источников финансирования;
установления лимитов образования и размещения отходов;
установления нормативов платы и на их базе взимания платежей за размещение отходов;
экономического стимулирования (предоставления налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий, использовании отходов в качестве вторичного сырья и других мер);
лицензирования деятельности, связанной с управлением отходами производства и потребления.

Статья 5. Государственный учет отходов производства и потребления[править]

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок учета в области обращения с отходами производства и потребления определяется законодательством.

Статья 6. Планирование и финансирование программ и мероприятий по управлению отходами производства и потребления[править]

Планирование мероприятий и разработка программ в области управления отходами производства и потребления осуществляется предприятиями, учреждениями и организациями, республиканскими и местными органами государственной власти и управления.

Финансирование программ и мероприятий по управлению отходами производства и потребления производится за счет:

— Республиканского бюджета Республики Татарстан и местных бюджетов;
— собственных средств и инвестиций предприятий, учреждений и организаций;
— средств Экологического фонда Республики Татарстан;
— кредитов банков;
— добровольных взносов населения, иностранных юридических лиц и граждан, а также других источников в соответствии с законодательством.

Финансирование программ и мероприятий по управлению отходами в Республиканском бюджете Республики Татарстан и местных бюджетах выделяется отдельной строкой.

Статья 7. Лимиты образования и размещения отходов производства и потребления[править]

Лимиты образования и размещения отходов производства и потребления устанавливаются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в порядке, определяемом законодательством.

При отсутствии установленного обоснования образования отходов производства лимит на образование и размещение отходов не выдается, все образующиеся отходы являются сверхнормативными.

Производственные процессы, технологии, сопровождающиеся образованием отходов, проходят экологическую аттестацию в течение двух лет со дня введения в действие данного Закона и периодически не реже одного раза в пять лет.

По результатам аттестации разрабатывается паспорт отходов.

Статья 8. Плата за размещение отходов производства и потребления[править]

Плата за размещение отходов производства и потребления взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дифференцированные ставки платы за размещение отходов устанавливаются в соответствии с законодательством Кабинетом Министров Республики Татарстан по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами.

Внесение платежей за размещение отходов не освобождает природопользователя от выполнения природоохранных мероприятий.

Статья 9. Экономическое стимулирование в области управления отходами производства и потребления[править]

Экономическое стимулирование в области управления отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с законодательством путем: — понижения размера платы за размещение отходов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность, в процессе которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов; — применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами.

Статья 10. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами[править]

Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в порядке, установленном федеральным законодательством.

РАЗДЕЛ III. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ РАЗМЕЩЕНИИ, ПРОЕКТИРОВАНИИ СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ, СВЯЗАННЫХ С УПРАВЛЕНИЕМ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕМ ОТХОДОВ[править]

Статья 11. Общие требования при размещении, проектировании строительства, реконструкции и эксплуатации предприятий, сооружений и других объектов, связанных с управлением и транспортированием отходов производства и потребления[править]

Размещение, проектирование, технико-экономическое обоснование строительства, реконструкции, ввод в эксплуатацию предприятий, сооружений в промышленности, сельском и лесном хозяйствах, на транспорте, в энергетике, водном, коммунально-бытовом хозяйствах и других объектах, связанных с управлением отходами, производятся в соответствии с требованиями законодательства.

Определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов по управлению отходами производится при наличии положительного заключения специально уполномоченных государственных органов управления в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения местных органов государственного управления и органов местного самоуправления.

В необходимых случаях при размещении объектов, затрагивающих экологические интересы населения, решения принимаются по результатам референдума.

Строительство, реконструкция, консервация и ликвидация предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, допускаются при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Результаты общественной экологической экспертизы, проводимой научными коллективами, общественными объединениями по их инициативе, обязательны для рассмотрения соответствующими органами государственной экологической экспертизы.

Местные органы государственного управления и органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обязаны принимать эффективные меры по хранению, утилизации, обезвреживанию и захоронению отходов, соблюдать действующие экологические, санитарно-гигиенические и противоэпидемиологические нормы и правила при управлении отходами.

Утилизация, обезвреживание и захоронение отходов осуществляются в соответствии с действующими нормами и правилами.

Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.

Запрещается сброс отходов в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты.

Перепрофилирование деятельности экологически вредных объектов, связанных с управлением отходами, производится по согласованию со специально уполномоченными государственными органами Республики Татарстан в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Статья 12. Общие требования к транспортированию отходов производства и потребления[править]

Транспортирование отходов допускается только специально оборудованными транспортными средствами.

Выгрузка отходов производства и потребления вне специально установленных мест запрещается.

РАЗДЕЛ IV. ИНФОРМАЦИЯ И НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 13. Информация в области управления отходами производства и потребления[править]

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление отходами, обязаны предоставлять в специально уполномоченные государственные органы в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, а также органы горного и промышленного надзора по требованию этих органов исчерпывающую достоверную информацию о количестве, характере произведенных и хранящихся отходов и их перемещении.

Сведения о видах и свойствах производимых отходов, включая сведения об их воздействии на окружающую среду и здоровье населения, о мерах, направленных на сокращение производства отходов, об авариях и аварийных ситуациях, сопровождающихся выбросом отходов в окружающую среду или увеличением их объема против установленного, являются общедоступными и не могут быть засекреченными.

Статья 14. Научные исследования в области управления отходами производства и потребления[править]

Ученые и специалисты научных учреждений принимают участие в разработке и реализации международных, федеральных, республиканских, региональных и отраслевых комплексных целевых программ по проблемам управления отходами, в подготовке экспертных заключений по соответствующим проектам.

РАЗДЕЛ V. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 15. Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления осуществляется специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией, Кабинетом Министров Республики Татарстан, местными органами государственной власти и управления, а также республиканскими специально уполномоченными государственными органами в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с законодательством.

Статья 16. Производственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Экологические службы предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в области управления отходами производства и потребления, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области управления отходами.

Статья 17. Общественный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления[править]

Общественный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления осуществляется общественными объединениями, гражданами в порядке, установленном законодательством.

РАЗДЕЛ VI. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 18. Разрешение споров в области управления отходами производства и потребления[править]

Споры в области управления отходами производства и потребления между предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами разрешаются в порядке, установленном законодательством.

РАЗДЕЛ VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 19. Ответственность за нарушение законодательства в области управления отходами производства и потребления[править]

Должностные лица и граждане, предприятия, учреждения, организации, виновные в нарушении законодательства в области управления отходами производства и потребления, несут юридическую ответственность в соответствии с законодательством.

Статья 20. Возмещение вреда, причиненного нарушением законодательства в области управления отходами производства и потребления[править]

Предприятия, учреждения, организации и граждане, причинившие вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан, предприятий, учреждений и организаций нарушением законодательства в области управления отходами, обязаны возместить его в порядке, предусмотренном законодательством.

РАЗДЕЛ VIII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ[править]

Статья 21. Трансграничное перемещение отходов производства и потребления[править]

Трансграничное перемещение отходов производства и потребления осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.

  Президент
Республики Татарстан
  М. ШАЙМИЕВ

Казань, 2 июля 1997 года

№ 1243