Закон Республики Татарстан от 25.10.2001 № 1144

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Закон Республики Татарстан от 25 октября 2001 года № 1144 «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об отходах производства и потребления»»
Источник: Общественно-политическая газета «Республика Татарстан» • Документ утратил силу, см. Экологический кодекс Республики Татарстан


Закон
от 25 октября 2001 года № 1144

О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об отходах производства и потребления»

Статья 1. Внести в Закон Республики Татарстан от 2 июля 1997 года № 1243 «Об отходах производства и потребления» (Ведомости Государственного Совета Татарстана, 1997, № 7) следующие изменения:

1. Статью 5 изложить в следующей редакции:

«Статья 5. Государственный учет отходов производства и потребления

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления, обязаны вести в установленном порядке учет образовавшихся, использованных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов.

Порядок учета в области обращения с отходами производства и потребления определяется законодательством.».

2. Часть первую статьи 7 изложить в следующей редакции:

«Лимиты образования и размещения отходов производства и потребления устанавливаются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в порядке, определяемом законодательством.».

3. В статье 8:
часть первую изложить в следующей редакции:

«Плата за размещение отходов производства и потребления взимается с индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.»;

часть вторую изложить в следующей редакции:

«Дифференцированные ставки платы за размещение отходов устанавливаются в соответствии с законодательством Кабинетом Министров Республики Татарстан по согласованию со специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами.».

4. Статью 9 изложить в следующей редакции:

«Статья 9. Экономическое стимулирование в области управления отходами производства и потребления

Экономическое стимулирование в области управления отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с законодательством путем:

— понижения размера платы за размещение отходов индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность, в процессе которой образуются отходы, при внедрении ими технологий, обеспечивающих уменьшение количества отходов;
— применения ускоренной амортизации основных производственных фондов, связанных с осуществлением деятельности в области обращения с отходами.».
5. Статью 10 изложить в следующей редакции:

«Статья 10. Лицензирование деятельности по обращению с опасными отходами

Деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в порядке, установленном федеральным законодательством.».

6. В статье 11:
в части первой слова «настоящего Закона» заменить словом «законодательства»;
часть вторую изложить в следующей редакции:

«Определение мест строительства предприятий, сооружений и иных объектов по управлению отходами производится при наличии положительного заключения специально уполномоченных государственных органов управления в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора и решения местных органов государственного управления и органов местного самоуправления.»;

часть четвертую изложить в следующей редакции:

«Строительство, реконструкция, консервация и ликвидация предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами, допускаются при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. Результаты общественной экологической экспертизы, проводимой научными коллективами, общественными объединениями по их инициативе, обязательны для рассмотрения соответствующими органами государственной экологической экспертизы.»;

часть седьмую изложить в следующей редакции:

«Запрещается захоронение отходов на территориях городских и других поселений, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон, а также водоохранных зон, на водосборных площадях подземных водных объектов, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Запрещается захоронение отходов в местах залегания полезных ископаемых и ведения горных работ в случаях, если возникает угроза загрязнения мест залегания полезных ископаемых и безопасности ведения горных работ.»;

в части девятой слова «в области охраны окружающей среды» заменить словами «в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды».
7. Часть первую статьи 13 изложить в следующей редакции:

«Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие управление отходами, обязаны предоставлять в специально уполномоченные государственные органы в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора, а также органы горного и промышленного надзора по требованию этих органов исчерпывающую достоверную информацию о количестве, характере произведенных и хранящихся отходов и их перемещении.».

8. Статью 15 изложить в следующей редакции:

«Статья 15. Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления

Государственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления осуществляется специально уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией, Кабинетом Министров Республики Татарстан, местными органами государственной власти и управления, а также республиканскими специально уполномоченными государственными органами в области использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического надзора в соответствии с законодательством.».

9. Статью 16 изложить в следующей редакции:

«Статья 16. Производственный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления

Экологические службы предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих деятельность в области управления отходами производства и потребления, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства в области управления отходами.».

10. Статью 17 изложить в следующей редакции:

«Статья 17. Общественный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления

Общественный экологический контроль в области управления отходами производства и потребления осуществляется общественными объединениями, гражданами в порядке, установленном законодательством.».

11. Статью 21 изложить в следующей редакции:

«Статья 21. Трансграничное перемещение отходов производства и потребления

Трансграничное перемещение отходов производства и потребления осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.».

12. Статью 22 исключить.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

  Президент Республики Татарстан
  М. ШАЙМИЕВ.

Казань, 25 октября 2001 года.

№ 1144.