Записки о Московии (Герберштейн; Анонимов)/1866 (ВТ:Ё)/Обряд венчания князя на царство

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[33]
ОБРЯД ВЕНЧАНИЯ КНЯЗЯ НА ЦАРСТВО.

Следующее описание, которое я с трудом достал, изобразит тебе обычай венчания московских князей на царство. Эту форму употребил великий князь Иоанн Васильевич, когда ставил своего внука Димитрия великим князем и монархом Руссии, как я прежде упомянул.

Посреди храма Пресвятой Девы воздвигается дощатое возвышение, на котором помещены три седалища, именно для деда, внука и митрополита. Ставится также налой, на котором положены княжеская шапка и бармы т. е. княжеские украшения. Потом в назначенное время собираются митрополит, архиепископы, епископы, архимандриты (Abbates), игумены и всё духовенство в торжественном облачении. Когда входит в храм великий князь с внуком, диаконы поют по обыкновению многие лета одному великому князю Иоанну. После этого митрополит со всем клиром начинает петь благодарственный молебен Пресвятой Деве и св. Петру Исповеднику, которого они по своему обычаю называют чудотворцем. По окончании этого митрополит и великий князь с внуком всходят на дощатое возвышение и садятся на приготовленные седалища, между тем как впук останавливается на краю возвышения. Тогда великий князь произносит следующие слова: Отец митрополит! по воле Божией, по древнему обычаю, соблюдённому доселе великими князьями, нашими предками, великие князья-отцы назначали великое княжество своим первородным сыновьям: и как по их примеру, великий князь родитель мой, при себе благословил меня на великое княжество, так и я перед всеми благословил на великое княжество моего первенца Иоанна. Но так как Божиею волею случилось, что сын мой умер, и остался после него единородный сын его Димитрий, которого Бог дал мне на место сына; то я пред всеми вами благословляю его, теперь и после меня, на великое княжество Владимирское, новгородское и пр., на которые я благословил его отца.

После этого митрополит велит внуку сесть на [34]назначенное ему место и благословляет его крестом, а диакону велит читать молитвы диаконов (эктении); сам между тем, сидя подле него и наклонив голову, произносит следующую молитву: Господи Боже наш, Царь царствующих и Господь господствующих, Который чрез Самуила пророка избрал Давида раба Своего и помазал его в цари над народом Своим Израилем: Ты и ныне услышь мольбы наши, Твоих недостойных рабов, и воззри от Святилища Твоего на верного раба Твоего Димитрия, которого Ты избрал воздвигнуть царём над святыми Твоими народами, которого Ты искупил драгоценнейшею кровью Единородного Твоего Сына: и помажь его елеем радости, покрой его доблестью высокою, положи на его голову венец из драгоценных камней, дай ему долгоденствие и в десницу его царский скипетр; поставь его на престол правды, окружи его всеми орудиями правосудия, укрепи его руку и покори ему все языки иноплеменные (Barbaricas); и да будет сердце его всецело в страхе Твоём, дабы смиренно послушал Тебя; отврати его от неправой веры, и покажи ему правого хранителя заветов святой Твоей вселенской церкви, да судит народ по правде, и даёт правду бедным, и хранит сынов бедных, и наследит потом Царствие небесное.

После того он говорит громким голосом: Яко Твоя есть сила и Твоё есть царство, да будет и хвала и честь Богу Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и во веки веков. Окончив эту молитву, митрополит приказывает двум архимандритам принести ему бармы, которые покрыты вместе с шапкой одним толковым покрывалом (оно называется ширинкою, Schirnikoiu). Потом передаёт их великому князю и осеняет внука знамением креста. Великий же князь возлагает их на внука. Потом митрополит говорит: Мир всем. Диакон говорит ему: Владыко, помолимся. Тогда митрополит произносит молитву: Тебе единому Царю вечному, Которому также земное царство подвластно; преклонитесь вместе с нами и молите Царствующего над всем: Сохрани его под кровом Твоим, поддержи его на царстве, чтобы он всегда совершал то, что добро и что надлежит ему делать; дай, чтобы он в дни свои сиял правосудием, и умножь его царства, и чтобы мы жили под его тихим правлением в покое, без распрей, во всяком добре и чистоте. [35]Это митрополит произносит тихо. Потом громким голосом: Ты еси царь мира и Спас душ наших: хвала Тебе Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и во веки веков, аминь. Наконец он подаёт великому князю княжескую шапку, принесённую по его приказанию двумя архимандритами; затем осеняет внука крестом во имя Отца и Сына и Святого Духа. Потом когда великий князь возложил шапку на главу внука, сперва митрополит, потом архиепископ и епископы, подходя, благословляют его рукою. Когда же это было сделано по порядку, митрополит и великий князь приказывают внуку сесть с ними и, немного обождав, встают. Между тем диакон читает так называемую летанию: Помилуй нас, Господи, — и за тем поминает великого князя Иоанна. Ему отвечает хор и поминает внука, великого князя Димитрия и других, по обыкновению. По окончании летании, митрополит произносит молитву: О пресвятая Владычица, Богородица Дева и пр.; после молитвы митрополит и великие князья садятся. Священник или диакон указывает на место, на котором читалось Евангелие, и говорит громким голосом: Многие лета великому князю Иоанну, благоверному, возлюбленному Христа, Богом избранному и Богом превознесённому, великому князю Иоанну Васильевичу Владимирскому, новгородскому и всей Руссии монарху, многие лета. После этого священники пред олтарем поют: Великому князю многие лета, также на правом и левом хоре диаконы ноют многие лета. Наконец снова диакон говорит громким голосом: Многие лета великому князю Димитрию, благоверному, возлюбленному Христа, Богом избранному и превознесённому, великому князю Димитрию Иоанновичу Владимирскому, новгородскому и всей Руссии, многие лета. Также священники у олтаря и на обоих хорах поют многие лета Димитрию. После чего митрополит, архиепископ, епископы и всё собрание по порядку подходят к великим князьям и с почтением поздравляют их; потом подходят и сыновья великого князя, кланяясь и поздравляя нового великого князя.