Записки о Московии (Герберштейн; Анонимов)/1866 (ДО)/Праздники

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
[64]
ПРАЗДНИКИ.

Знатные люди чтятъ праздники тѣмъ, что послѣ обѣдни бражничаютъ и надѣваютъ пышную одежду; простой народъ, слуги и рабы большею частью работаютъ, говоря, что праздновать и пользоваться досугомъ — дѣло господъ. Горожане и ремесленники бываютъ у обѣдни, а послѣ нея возвращаются къ работѣ, думая, что честнѣе заниматься трудомъ, чѣмъ попусту терять достатокъ и время въ пьянствѣ, игрѣ и подобныхъ вещахъ. Ибо простонародью и черни запрещено употребленіе пива и меда; однако имъ позволено пить въ нѣкоторые торжественные дни, какъ то: въ Рождество Христово, въ праздникъ Пасхи, въ Пятидесятницу и нѣкоторые другіе; въ эти дни они не работаютъ — не изъ уваженія къ религіи, а больше для пьянства.

День Троицы они празднуютъ въ понедѣльникъ во время Пятидесятницы; въ восьмой же день Пятидесятницы праздникъ всѣхъ Святыхъ. День же Тѣла Христова, какъ у насъ, — они не чтятъ.

Клянясь и ругаясь, они рѣдко употребляютъ имя Божіе. При клятвѣ подтверждаютъ сказанное или обѣщанное цѣлованіемъ креста. Обыкновенныя ругательства ихъ, какъ у венгерцевъ: Чтобъ взяла твою мать собака (Canis matrem tuam subagitet) и проч.

Когда они осѣняютъ себя знаменіемъ креста, то дѣлаютъ это правою рукою такимъ образомъ, что легкимъ прикосновеніемъ сперва ко лбу, потомъ къ груди, потомъ къ правой и наконецъ къ лѣвой сторонѣ груди дѣлаютъ подобіе креста. Если кто нибудь иначе ведетъ руку, того считаютъ не единовѣрцемъ, [65]но иностранцемъ; я помню, какъ меня назвали этимъ именемъ, и бранили, когда я, не зная этой церемоніи, повелъ своею рукою иначе.