Защитники Донбасса (Виленский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Защитники Донбасса
автор Эзра Самойлович Виленский (1902—1944)
Опубл.: 1 ноября 1941. Источник: «Известия», № 259 (7635), с. 2

Прошедшие дожди замесили в Донбассе непролазную грязь. Земля превратилась в сплошную жижу, в которой застревают машины, лошади, повозки. Даже гусеничный транспорт не в силах выкарабкаться из этого месива. Поэтому немцы на одном из участков Макеевского управления организовали наступление по шоссе. Шоссе это прервано речкой. Мост уничтожен. Бросив на узенький участок наступления две дивизии, немцы сумели форсировать речку и в результате упорного боя заняли близлежащий пункт и железнодорожную станцию. Части майора Елунина было приказано выбить немцев из занятых ими пункта и станции. Часть немедленно начала контрнаступление. Завязался ожесточенный бой, в котором часть Елунина показала, на что способны бойцы Красной Армии. Полк сражался не только против частей противника, непосредственно перед ним находившихся, но и против большого подкрепления, подброшенного немцами. Несколько раз станция переходила из рук в руки. Наши артиллеристы сосредоточили огонь по резервной немецкой мотопехоте, брошенной в бой фашистским командованием. Было расстреляно 25 грузовиков с солдатами. Немцы не выдержали натиска и стали отходить. Воины Елунина преследовали их, сбрасывали в реку.

Образцом командира показал себя в этом бою сам Елунин.

Вечером из штаба фронта Елунина поздравили: за героизм и мужество он в этот же день был награжден орденом Красного Знамени.

*  *  *

На Таганрогский аэродром немцы перегнали четыре десятка истребителей. Наши летчики решили совершить нападение на эти самолеты.

Перед заходом солнца подполковник Гончаров повел группу своих истребителей к Таганрогскому аэродрому. Нападение явилось для немцев полной неожиданностью — все их машины оказались на земле. Ураганом понеслись наши истребители на «Мессершмитты». Когда последняя наша машина прошла над аэродромом, первая уже начинала новый заход. Уничтожив 8 машин, наши истребители ушли на свою базу.

С рассветом на Таганрогский аэродром был совершен вторичный налет. Пошли две группы — самолеты части Красовского и самолеты Гончарова. Первым налетел Гончаров. Он зашел с Азовского моря и, проделав три атаки, зажег девять машин. Вскоре пришла вторая группа — она зажгла две машины и сбила две при попытке взлететь.

Э. ВИЛЕНСКИЙ
спец. корр. «Известий».

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 31 октября.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.