Заявление Совета Республик ВС СССР от 18.12.1991 № 138-Н

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Заявление Совета Республик Верховного Совета СССР от 18 декабря 1991 года № 138-Н
Дата создания: 18 декабря 1991 года. Источник: Ведомости Верховного Совета СССР, 1991 г., № 52.

Совет Республик Верховного Совета СССР в составе входящих в него депутаций суверенных государств в итоге всестороннего обмена мнениями и оценки политической обстановки в стране заявляет:

1. Совет Республик воспринимает с пониманием Соглашение Республики Беларусь, РСФСР и Украины о создании Содружества Независимых Государств и считает его реальной гарантией выхода из острейшего политического и экономического кризиса.

2. Совет Республик расценивает как важный конструктивный шаг встречу глав республик Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан в городе Ашхабаде, на которой было заявлено о позитивном характере минской инициативы и выражено стремление к координации усилий по формированию Содружества на основе равноправия его участников.

3. Совет Республик выражает надежду на энергичное продолжение с личным участием глав всех суверенных государств начатого названным Соглашением процесса формирования и укрепления Содружества Независимых Государств, их правопреемственности в интересах своих народов и обеспечения прав человека.

4. Совет Республик считает, что переход от союзной государственности к Содружеству Независимых Государств, правопреемственность в деятельности Верховного Совета СССР и координирующих институтов Содружества должны осуществляться только на правовой основе. Недопустимы антиконституционные действия по отношению к Верховному Совету СССР и Президенту СССР.

СОВЕТ РЕСПУБЛИК ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

     Москва, Кремль. 18 декабря 1991 г.

№ 138—Н.