ИЭС/Абдуллах ибн Масуд

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
(перенаправлено с «ИЭС/Абдулла ибн Масуд»)

`АБДУЛЛАХ ИБН МАС`УД (ум. 32/653) — сподвижник Пророка Мухаммада, выдающийся ученый и правовед. Родился в Мекке, в молодости был пастухом. Одним из первых принял Ислам и уже не разлучался с Пророком. Участник собраний мусульман в доме Аркама в Мекке. Когда мусульмане еще не могли открыто исполнять обряды религии, `А. прочитал суру «ар-Рахман» в Каабе при скоплении народа, за что был схвачен, но мужественно перенес пытки и не отрекся от веры.

В период гонений на мусульман `А. был вынужден эмигрировать в Эфиопию, затем совершил переселение (хиджру) в Медину. Принял активное участие в укреплении мусульманского государства. Геройски сражался в битвах при Бадре, Ухуде, Хандаке, Хайбаре, Хунайне, участвовал в завоевании Мекки.

После смерти Пророка Мухаммада способствовал укреплению Халифата. Воевал против Византии в Сирии. Халиф `Омар ибн аль-Хаттаб назначил его кадием (судьей) Куфы. `А. добросовестно исполнял обязанности, не прощал нарушения закона даже своим близким и друзьям. Когда Са`д ибн Абу Ваккас взял деньги в долг из государственной казны и не смог выплатить вовремя, `А. обошелся с ним очень строго.

Был очень образованным человеком, обладал почти феноменальной памятью, знал наизусть весь Коран, который заучивал непосредственно из уст Пророка. Знаток хадисов, блестяще знал мусульманское право и издавал фетвы, преподавал. Вел набожный, почти аскетический образ жизни. Считается основоположником иракской школы мусульманского права (фикх). Использовал метод вынесения правовых предписаний на основании аналогии (кыяс) с различными случаями из жизни Пророка, если в мусульманских первоисточниках не было примера решения подобной проблемы. Его правовые методы развиты Абу Ханифой и легли в основу доктрины ханафитского мазхаба.

Умер в возрасте 60 лет.