ИЭС/Ахмад ибн Ханбал

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

АХМАД ИБН ХАНБАЛ (164/780-241/855) — выдающийся мыслитель и правовед, эпоним одной из 4 правовых школ суннитского Ислама. Родился в Багдаде; лишившись отца, рос под опекой дяди. С ранних лет изучал Коран, хадисы, предания о сподвижниках и таби`унах, овладел грамматическими тонкостями арабского языка. Особое внимание уделял хадисам и праву, учился у Абу Йусуфа, путешествовал для встреч с передатчиками (равиями) и знатоками хадисов. В «Муснад» собрал более 30 тыс. хадисов. В возрасте ок. 40 лет сам стал передатчиком хадисов и начал давать фетвы. Одновременно снискал известность как преподаватель хадисоведения и права. Категорически выступил против официального навязывания догмата о сотворенности Корана. Был репрессирован халифами аль-Мамуном, аль-Мутасимом и аль-Васиком, поддерживавшими му`тазилитов; провел в заключении в общей сложности 7 лет. Его борьба окончилась победой суннитской идеологии при халифе аль-Мутаваккиле.

Убеждения А. соответствовали принципам суннитского Ислама. По всем основополагающим принципам религии он ссылался только на ясные доводы Откровения, на высказывания и поступки «праведных предков» (ас-салаф ас-салихин).

А. считал, что вероубеждения состоят из словесного выражения веры и поступков; вера может усиливаться при совершении одобренных Богом поступков и ослабевать при совершении греховных действий, но слабость веры не означает выхода человека из Ислама и преодолевается искренним раскаянием. Участь грешника будет решаться Аллахом.

В вопросе о Божественном предопределении и свободе воли признавал предопределение (кадар) и считал, что свобода человека ему не противоречит, но отказывался детально разрабатывать эту проблему, считая, что здесь достаточно принять аргументы «праведных предков».

А. считал идеальным правлением период Праведных халифов. Ссылаясь на аят «…И дело их — по совещанию между ними…» (42:38), был сторонником избрания халифа на Совете, но настаивал на необходимости выбора халифа из среды курайшитов. Как и другие суннитские улемы, считал законным правление узурпатора, сумевшего добиться расположения народа, но настаивал на необходимости признания даже халифа-грешника, если его приход к власти стал свершившимся фактом, иначе общество будет ввергнуто в хаос. Предостерегал от массовых выступлений против тирании и гражданского противостояния, опасаясь еще больших потрясений и анархии.

Был очень скромным и набожным, отличался высочайшими моральными качествами. Отказывался занимать придворные должности, никогда не стремился заслужить благосклонность властей, но не призывал к непокорности и выступал сторонником политической терпимости. Не поощрял «нечестивую» власть, но считал возможным сотрудничество с ней в добрых начинаниях при условии соблюдения норм Ислама (см.: Ханбалитский мазхаб).