Из протокола собрания башкирских делегатов Всероссийского мусульманского съезда по вопросу о созыве Башкирского съезда

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
№ 3. Из протокола собрания башкирских делегатов

Всероссийского мусульманского съезда по вопросу о созыве

Башкирского съезда
Дата создания: 10 мая 1917 г.. Источник: А. А. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917—1920). Документы и материалы. /Сост. Н. М. Хисматуллина, Р. Н. Бикметова, А. М. Галеева, Ю. Р. Сайранов. — Уфа: Китап, 2005. — Т. 1. — С. 39. — ISBN 5-295-03702-9.

Мы, нижеподписавшиеся делегаты Всероссийского мусульманского съезда от двухмиллионного башкирского населения, обсудив национальное и бытовое положение башкирского народа, в связи с постановлением Всероссийского мусульманского съезда по аграрному вопросу, нашли:

I. Необходимым созвать съезд в г. Оренбурге с 20 по 25 июня с. г.;

II. Местом съезда назначить Караван-Сарай, составляющий собственность башкирской нации;

III. Для приготовления необходимых материалов и организации съезда избрать бюро из следующих лиц: Сагита Мрясова (он же казначей), Аллаберды Ягафарова, Заки Валиди с предоставлением им права приглашать в бюро и других сведущих лиц;

IV. Местом пребывания бюро назначить г. Оренбург и наименовать его так: Башкирское областное бюро; последнему дать полномочие - исходатайствовать разрешения на устройство съезда в Караван-Сарае.

V. Содержание членов бюро: их разъезды и расходы по устройству съезда принять на общественный счет, а потому установить обязательный взнос на каждого представителя будущего съезда в размере 50-ти рублей и сейчас же открыть прием такового.

Подлинник подписан 50 делегатами.

С подлинным верно: Уполномоченный

Круглая печать: Башкирское областное бюро.

ЦГАОО РБ. Ф. 9776. On. 2. Д. 4. Л. 131.Копия. Типографский экземпляр



Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия