История Армении (Абаза)/1888 (ВТ)/2

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[6] Горы. Армения представляет страну с чрезвычайно пересеченной поверхностью. Высокие цепи гор окружают ее со всех сторон и перерезают во всевозможных направлениях. На север от Аракса идет каменный хребет, известный у армян под названием Мтин (Тёмный). Сквозь этот хребет пролегает Дарьяльское ущелье. На северо-западе Армении, от Грузии к Чёрному морю, лежат горы, называемые у турок Элькези. По юго-западу тянутся горы Араг’ацкие, на востоке они соединяются с горами Сюнийскими, которые окружают Севанское озеро и продолжаются до реки Аракса. Юг Армении отделен от Месопотамии [7]Таврскими горами, в древности Маси’к. От стороны Эрзрума и Ванского озера по направлению к Араксу проходит хребет гор, среди которых между Эриванью и Баязидом возвышается в Аракской долине Большой Арарат. Армяне называют его Масис, а турки Агри-даг (тяжелая гора). От него на расстоянии десяти верст высится Малый Арарат, последняя гора Агри-Данского хребта к востоку. Большой Арарат представляет самую возвышенную точку армянских гор. Его перпендикулярная высота достигает над уровнем моря 16 254 футов (более четырех с половиной верст), а над Аракскою долиною 13 530 футов (почти четыре версты). Малый Арарат достигает только 12 284 футов (около трех верст) высоты над долиною. Северо-восточный склон Большого Арарата имеет протяжение до двадцати верст. По исследованиям профессора физики Паррота, Арарат представляет давно погасший вулкан с песчаным грунтом почти на всей своей поверхности. На высоте 13 000 футов над Чёрным морем начинается предел вечного льда. В царствование в бозе почившего царя и императора Николая I Павловича Паррот в 1826 году, рискуя жизнью в течение нескольких дней, достиг на этой горе высоты 15 138 футов над уровнем моря. След такой победы знаменитый ученый отметил черным крестом, который он водрузил в обледенелое каменное ребро неприступной горы[1].

После Араратских гор в системе северных гор Армении наибольшая высота приписывается горе Алагёз, достигающей 13 871 фута над уровнем моря и 10 148 над Аракскою долиною.

Воды Армении. Главнейшие реки:

Евфрат, берущий свое начало из гор Бин-гель (Тысяча озер), на юго-запад от Эрзрума, образуется из многих [8]притоков. Вначале воды Евфрата текут в виде четырех рукавов, которые, слившись, впадают в Верхний Евфрат (восточный), текущий из гор Баязидского Пашалыка, затем, отделяя Великую Армению от Малой, Месопотамию от Сирии, река Евфрат сливается с рекою Тигром, которая отделяет Месопотамию от Ассирии и в таком слитии впадает в Персидский залив.

Кура, протекающая через Тифлис, принимает в себя Аракс с его многими притоками и впадает в Каспийское море. Но, кроме Аракса, у Куры множество притоков, из которых наибольшие: Арагва и Иора с притоком Алазань.

Чорох, впадающая в Чёрное море, и множество других меньших рек.

Озера. Главных озер три:

Ванское (Море Безнуник или Рештуник), окружность которого простирается до двухсот сорока верст. Вода этого озера соленая; посредине его лежит остров Ахтамара.

Урмийское, также соленое озеро и по величине почти равное Ванскому.

Севанское (Море Гехамское, Гёк-чай) с пресною водою, лежит между Курой и Араксом. На нем лежит остров Севан с монастырем того же названия. Озеро это замерзает, протяжение его в длину до семидесяти верст и не более тридцати в ширину.

Кроме того, масса мелких озер, названная турками Бин-гёль (Тысяча озер), лежит среди гор, окружающих Эрзрум.

Но богатство воды очень неравномерно распределено по Армении. В некоторых местах жители, нуждаясь в орошении полей, вступают между собою из-за воды в драку и одно из спорных озер в Нахичевани, близ села Кюки, носит название Кровавого (Канли-гель). В Армении с давних пор проведены каналы для отвлечения воды из рек[2]; [9]прибегали также к устройству искусственных водохранилищ. Следы этих искусственных озер видны возле Эривани и на самом Арарате; во многих селениях вода получалась только из колодцев.

Кроме этих вод, по Армении довольно щедро разбросаны минеральные источники: железные, теплые серные и мышьяковистые. Болота также не составляют в Армении редкого явления и некоторые из них занимают значительные площади. Самое большое из них, между Араратскими горами и рекой Аракс, тянется верст на сорок в длину и на десять в ширину. Трясины его хотя очень опасны, но летом обращаются в прекрасные сенокосы и пастбища.

Климат, качество почвы, пустыни. В общей картине Армения представляет страну самой разнообразной поверхности, покрытую высокими горами во всех направлениях и прорезанную множеством рек, речек, болот, озер, иногда цепью озер. Вследствие этого температура воздуха очень различна в разных местностях Армении, и эта разница встречается иногда в местах между собою даже и недалеких. В Аракской равнине, одной из самых низменных местностей Армении, летняя жара в полдень, от 15 июня до половины сентября, достигает +50°, иногда +60° по Реомюру, тогда как вершины высоких гор покрыты толстою корою вечных льдов. Но и ниже этих вершин, например в Эривани, рождественские и крещенские морозы понижают ртуть до 20° и 25° по Реомюру.

Вообще, разнообразный климат Армении оправдывает сказание, что в ней совмещаются климаты всех стран мира, в пределах от нестерпимого зноя до полярного холода. Оттого армянские цари и народ переселялись летом на возвышенные местности, зимою же снеговые обвалы достигают таких размеров, что одним из них селение Аргури, у подошвы Большого Арарата, было погребено в 1840 году.

Качество почвы Армении столь же разнообразно, как и [10]ее климат. По верхним склонам высочайших гор Армении и скалистым гребням гор второстепенной высоты царствуют постоянные зимние вьюги и почва представляет вечный ледник. Ниже следуют тундровые пустыни с мелкой густой травой, частыми ручьями в отлогих, илистых берегах. В этой полосе почва вообще илиста, перемешана с песком и частицами вулканического или известкового образования, местами покрыта мхом, еще ниже начинают все чаще и чаще встречаться равнины плодородной глины и чернозема с колосовыми растениями, отчасти с посевами конопли, а ручьи здесь превращаются в очень быстрые речки, зажатые в тесное русло между высокими каменными берегами. Затем, далее книзу, где речки превращаются в каскады, попадаются пласты застывшей лавы, природного кирпича, множество камней, сама почва приобретает характер известковой, вследствие испарения вод, приносящих сверху известь и кремнезем. Но, по мере удаления от гор, эти наслоения исчезают и почва приобретает при орошении чрезвычайную плодородность, не требующую отдыха от посевов, если же иногда удобрение земли и случается, то разве в садах, огородах, на баштанах.

Разнообразие почвы дополняется существованием в Армении солончаков и пустынь с непроходимыми болотами, по преимуществу в окрестностях Аракса и его притоков. Наибольшая пустыня лежит между Араксом и его притоком Арпачай. Площадь ее около девятисот квадратных верст, только по пространству, уступает первенство степям африканским и ничего не уступает им по отсутствию всяких признаков жизни. Общая площадь этих пустынь, в совокупности, лишает Армению плодородной почвы в размерах нескольких тысяч верст.


Примечания[править]

  1. Надпись на кресте в честь государя сделана на латинском языке.

    На этой же высоте Паррот открыл площадку, размеры которой, по его мнению, совершенно достаточны для помещения ковчега, не превышавшего, по библейскому сказанию, трехсот локтей в длину и пятидесяти в ширину.

  2. Одним из каналов, идущих из реки Аракса, город Нахичевань разделен на две половины.