История русской армии и флота/1911-1913 (ВТ)/01/От редакции

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[3]

ОТ РЕДАКЦИИ

«Нет сомнения, что самое ведение войны — дело очень не легкое. Но затруднения заключаются не в том, чтобы требовалась особая ученость или большой гений для понимания истин военного искусства; на это способен всякий здравомыслящий человек, у которого нет предубъждений и которому дело не вполне не знакомо».

«История русской армии и флота» имеет целью нарисовать верную картину постепенного развития русского военного дела от начала государства до нашего времени.

Свыше тысячелетняя история наших армии и флота чрезвычайно богата боевыми столкновениями и дает немало бытовых картин, охватить которые с одинаковыми подробностями в одном издании нет возможности. Поэтому настоящее издание, давая цельную картину состояния русского военного искусства во все периоды, будет с особенным вниманием останавливаться на наиболее выдающихся боевых эпизодах, интересуясь в то же время организацией, бытом, вооружением и боевой подготовкой наших войск в связи с политической жизнью государства и с другими обстоятельствами, имевшими иногда большое влияние на правильное развитие вооруженных сил.

Излагая ход постепенного развития русского военного искусства от начала Руси до наших дней, издание составит наиболее полную систематическую историю армии и флота.

До настоящего времени подобного издания у нас не существовало; «Обзор войн России», изданный под [4]руководством заслуженного профессора Николаевской академии Генерального штаба, генерала Генриха Антоновича Леера, знакомит нас с боевой жизнью армии от времен Петра Великого до столкновения с Афганистаном в 1885 году. Уделяя особенное внимание фактическому изложению войн, «Обзор войн России» мало останавливается на внутреннем быте, организации и боевой подготовке нашей армии; как известно, все издание вышло в четырех томах (шести частях) и не было иллюстрировано.

«Русская военная сила», изданная дважды А. Е. Пироговым, охватила уже период развития военного дела от начала Руси тоже до 1885 года. Однако в этом издании допетровскому времени отведено столько же места, сколько и послепетровскому, когда на армию и флот выпало особенно много работы, и они достигли своего наибольшего развития, вот почему главнейший период расцвета нашего военного дела изложен в «Русской военной силе» кратко; все издание состояло только из двух томов.

Необходимо также иметь в виду, что в русской военной литературе до сих пор нет изданий, излагающих более или менее систематично всю историю развития нашего флота; русское общество давно уже нуждается в такой истории, правдиво и беспристрастно рисующей картину постепенного его развития.

Наконец, события в Китае в 1899—1900 гг., а главное — русско-японская война в 1904—1905 гг., явились слишком крупными событиями в жизни не только наших вооруженных сил, но и всего государства; эти события оказали и оказывают в настоящее время самое серьезное влияние на военное искусство, а потому и не могут быть оставлены нами без особенного внимания.

«История русской армии и флота» по своим размерам (до 170 печатных листов) значительно превосходит прежние издания этого рода. Снабженная целым рядом художественных воспроизведений (до 250) с портретов и картин, рисующих жизнь нашей армии и флота, она является своевременным ответом на настоятельную потребность для русского офицерства и русского общества; поэтому настоящее [5]издание предназначается не только для офицерского состава армии и флота, но и для широких слоев русской интеллигентной публики.

Знание своей родины, знание славной боевой деятельности армии и флота, создавших из маленького удельного княжества, окруженного со всех сторон мощными врагами, могучую Российскую империю, которая занимает ныне площадь, равную ⅙ всей суши земного шара, столь же необходимо каждому образованному русскому, как знакомство его и с другими сторонами государственной жизни: промышленностью, политикой, торговлею, техникой, искусствами и т. п.

Только совокупность всех этих знаний явится правильной основой для здорового народного мировоззрения, для выработки таких понятий и взглядов, которые сознательно и инстинктивно всегда укажут верные пути к развитию и укреплению прирожденного чувства любви к родине и к воспитанию в каждом из нас веры в силы своего народа, своих армии и флота, являющихся ныне родными детьми нации, плотью от плоти и кровью от крови своего народа, со всеми его достоинствами и недостатками.

Война — жребий человечества и неизбежная судьба народов. Пока народы будут добиваться земных благ, пока они будут озабочены обеспечением своего потомства всеми благами культурной жизни и будут стремиться к осуществлению политических и культурно-исторических идеалов, до тех пор будут существовать войны.

Раз не найдено еще верного средства устранить вооруженные столкновения народов, государству необходимо обеспечить себя надежной и верной охраной, что достигается лишь неустанным, подчас напряженным развитием вооруженных сил его, под мощным покровительством которых только и могут нации мирно развиваться.

Жизнь современного значительного государства сложна, сложны и вооруженные силы его; необходимо всегда иметь в виду, что в настоящее время нация тесно связана со своей армей и флотом; уже одна общеобязательная воинская повинность соединяет в себе почти все мужское [6]население страны для единой цели — оберечь свое отечество; отсюда естественно, что все граждане страны, а интеллигенция в особенности, должны близко принимать к сердцу интересы своей армии и флота, жить с ними единой, тесной и дружной жизнью.

Вот почему необходимо знать историю своей армии и флота.

В 1912 году Россия готовится праздновать столетний юбилей напряженной, но победоносной борьбы с величайшим полководцем Запада — Наполеоном I. Ко времени этого юбилея, несмотря на недавние неудачи, мы с гордостью можем оглянуться на тысячелетний почти беспрерывный путь борьбы, пройденный нашей армей и флотом.

В борьб за могущество, целость и даже существование отечества русским вооруженным силам приходилось встречаться и с величайшими полководцами и с наиболее сильным врагом, перед которым трепетали и склонялись народы Европы: Густав-Адольф, король шведский, Фридрих Великий, король прусский, Наполеон I, великий император Франции — бросали свои испытанные армии, покорявшие Европу, на русские войска, которые не только с честью выдерживали сильнейшие натиски противника, но иногда долгой, настойчивой борьбой приводили на край гибели некоторых из этих полководцев; так было с Фридрихом Великим при Куннерсдорфе и Наполеоном I — в 1812 году.

Мы с особой гордостью можем засвидетельствовать, что войны России, когда она зажила самостоятельным государством, и в особенности в императорский период, независимо от укрепления мощи своего отечества, были в то же время историческим подвигом, великою службою на благо человечеству, культуре цивилизации. Своими войнами Россия помогала слабому и угнетенному, возрождая целые народы из рабства для самостоятельной жизни, отклоняла многие удары от культурных государств, принимая на себя первый натиск свирепых кочевников.

Русские войска упорной борьбой с Турцией добыли самостоятельность Греции, Румынии, Сербии и Болгарии. [7]

Геройской борьбой, окружившей ореолом славы русские знамена, наши войска в период с 1799 по 1814 года спасли Италию и Пруссию, поддержали Англию и Австрию, вторично спасенную нашей армей в 1849 году, и освободили всю западную Европу от тяжелого владычества французской империи.

Русская армия геройской борьбой на Кавказе и тяжелыми трудами в Средней Азии и на востоке приобщила к культурной жизни десятки разных племен и наречий.

Русский флот сражался не только в морях своего отечества, но и в водах далекого Средиземного моря и Тихого океана; русские армии появлялись в знойной Италии, на снежных Альпах, на высотах Монмартра в Париже, в верховьях Дуная на границах Баварии, на льдах Ботнического залива, в пределах Швеции, за Балканами, под стенами Константинополя, в Берлине, в диких ущельях Кавказа, Малой Азии и Персии, в безводных степях и пустынях Средней Азии, на высотах Гималая и Гиндукуша, в пределах Поднебесной империи, на берегах Тихого океана.

Длинный, славный боевой путь нашей армии и флота оставил яркий след в истории военного искусства: имена Суворова и Петра Великого смело могут быть поставлены рядом с другими военными гениями, как древнего, так и нового военного искусства: Аннибалом, Цезарем, Александром Великим, Густавом-Адольфом, Фридрихом Великим, Наполеоном. Дмитрий Донской, Александр Невский, іоанн IV, Румянцев, Скобелев, адмиралы Сенявин и Макаров по своему значению являются одними из наиболее выдающихся и талантливых полководцев и флотоводцев во всей истори военного искусства.

В период деятельности этих полководцев в историю русской армии и флота были вписаны особенно блестящие страницы. С особенным интересом мы можем проследить поступательное движение нашего национального военного искусства: Дмитрий Донской, Петр Великий, Румянцев, Суворов, Скобелев, Макаров являются наиболее яркими выразителями именно этого искусства, здоровые начала которого [8]принесли немалую пользу основам всего военного искусства. Классические примеры этого искусства давались нашими былыми вождями чаще, нежели иностранными.

Тем не менее не один только успех сопровождал русские вооруженные силы на их длинном пути борьбы; бывали и крупные неудачи; русско-японская война, а в особенности Севастополь, вызывают, благодаря неудачному для России исходу, наиболее тяжелые воспоминания; однако, необходимо иметь в виду, что неудачи являются естественным явлением всякой борьбы, в которой взаимное положение борющихся зачастую меняется от всевозможных причин; их не могло избежать ни одно значительное государство. Достаточно вспомнить, что Пруссия пережила после блестящей боевой эпохи Фридриха Великого невиданный разгром при Йене и Ауэрштедте, что Франция после гениальных кампаний Наполеона I испытала Седан и что великой северной державе Швеции под Полтавой был нанесен Петром Великим окончательный удар в ее стремлении к господству в Северной Европе.

И однако эти неудачи не останавливали развития военных сил государства; они лишь заставляли обращать особенно серьезное внимание всей страны на состояние ее вооруженных сил и давали возможность при дружной работе, исправив обнаруженные недочеты, создать вновь могучую армию и флот, которые обыкновенно в последующий период вознаграждали государство за все тягости пережитых неудач.

Это может быть подтверждено многократно из минувшей истории нашей армии и флота; так будет, твердо верим мы, и в будущей истории наших вооруженных сил.

Наш гениальный полководец и великий император Петр I при заключении Ништадтского мира, как известно, начертал: «Надлежит бога благодарить всеми силами, но, надеясь на мир, не ослабевать в воинском деле, а стараться об общей пользе, дабы народ получил облегчение».