Клавдии Александровне Любимовой (Есенин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Клавдии Александровне Любимовой[1]
автор Сергей Александрович Есенин
См. Стихи на случай. Частушки. Дата создания: 1924, опубл.: 1990[2]. Источник: Есенин С. А. Полное собрание сочинений: В 7 т. — М.: Наука; Голос, 1990. — Т. 4. — С. 259..


* * *


Из всякого сердца вынется
Какой-нибудь да привет.
Да здравствует именинница
На много лет!

Я знаю Вас очень недавно,
Клавдия Александровна,
Но жить Вам — богатеть,
Кунеть да — мохнатеть!

К следующему году —
Прибавок к роду.
А через два годы, —
Детей, как ягоды.


<1924>

Примечания

Печатается по беловому недатированному автографу (ИРЛИ). Автограф передан в ИРЛИ членами семьи Любимовых, которые встречались с Есениным осенью 1924 года в Тифлисе. В связи с этим датируется 1924 годом.

  1. Шуточные строки обращены к дочери художника Александра Михайловича Любимова (1879—1955), сотрудника тифлисской газеты «Заря Востока».
  2. Впервые — в газете «Советская Россия», 3 октября 1990, № 228, в статье Т. Флор-Есениной «Был всегда неожиданным. Новые штрихи к портрету Сергея Есенина».


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.