Конопляная энциклопедия (Види)/Китай

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Китай

Китайцы открыли для себя коноплю в глубокой древности. 6000 лет назад из неё изготовляли масло, использовали в пищу или применяли во время религиозных ритуалов. Самым известным доказательством этого служат документы императорской фамилии.

Китайский император Шен Нунг (2737 год до Р. Х.) провёл большую часть своей жизни не за столом и не на войне, как было принято среди владык того времени. Неутомимый монарх посвящал своё время сбору и зарисовке растений. Записи императора сохранились и прошли через тысячелетия. Во времена Шен Нунга коноплёй лечили запоры, малярию, женские болезни.

При раскопках могилы династии Зу (город Ксиян в провинции Шанхай, 1957 год) были найдены украшенные однотипным узором черепки глиняной посуды. Археологи уверены, что влажная глина оборачивалась канатом, изготовленным из конопли. Возраст находки: от 6000 до 3350 лет. Хлопок был привезен в Китай в XIII веке.

В эпоху династии Хан (1400—1500 лет до Р. Х.) на основе растения изготовлялся «эликсир бессмертия» для императора и членов его фамилии. Некоторые религиозные книги читались только совместно с употреблением конопли, дабы её воздействие позволяло слушателям расслабиться и внять слову божьему.

Религия таоизмус, развившаяся на 1000 лет позже, основывалась на учении Тао. Одним из канонов учения была способность отделять душу от тела. Средством для отделения предполагалась конопля, и под её воздействием верующий мог достичь состояния Тао.

Город Тайань расположен в западной части провинции Шаньдун, у подножья горы Тай Хан, самой знаменитой из пяти святых гор древнего Китая. Китайская мифология гласит, что Тай Хан представляет собой голову Пан Гу, легендарного создателя Китая. Остальные части его тела воплощены горами на севере, юге, западе и в центральном Китае.


Гора Тай Хан

Тай Хан — место пилигримажа, такое же святое для китайцев, как Мекка для мусульман. На вершину горы неоднократно поднимался философ Конфуций (551—479 гг. до нашей эры), равно как и большинство китайских императоров.

Кроме них, на горе побывали миллионы простых паломников-буддистов и таоистов. Чтобы добраться до вершины, необходимо преодолеть 7 000 каменных ступеней. По пути паломники молятся, курят благовония, приносят жертвоприношения в небольших храмах.

Отдельно растущие поля дикой конопли встречаются по обе стороны тропы, а их периодичность учащается по мере приближения к вершине. Они растут и на самой вершине, прилепившись в расщелинах скал. Очень вероятно, что поляны на горе Тай Хан — прямое следствие жертвоприношений таоистов. По их убеждениям, Бог неба по имени Жадэ прислушивается к молитвам только в том случае, если их принесли птицы. Молясь по пути, монахи горстями разбрасывали семена конопли, которые по поверью, несли в себе молитву. Многие зёрна не были склёваны пернатыми и благополучно прорастали. С течением времени множество сортов скрестились и приспособились к суровому климату.

В итоге получилось небольшое растение до полутора метров высотой, с листьями среднего размера и маленькими тёмно-коричневыми семенами.

Совершенно другая разновидность конопли произрастает на противоположном, северном склоне горы. Растения отличаются очень коротким, до метра, стеблем, узкими листьями и плодоносят блестящими чёрными семенами. Многие особи имеют стебли необычного тёмно-красного оттенка. В больших количествах дикая конопля растёт под деревьями и в промежутках меж склонами горы и крестьянскими полями.


Промышленность

Культура применяется в пищевой и лёгкой промышленности. Она не только массово выращивается на колхозных и частных полях, но также в почёте в мелких крестьянских хозяйствах.

Практически все фермеры выращивают коноплю как подспорье к основным плантациям: в случае неурожая выручка с пеньки приходится очень кстати. Пучки волокнистой фибры можно продать, как картофель, на любом колхозном рынке. Рынок сбыта конопли устойчив и ненасытен; основными покупателями являются ремесленники, которые плетут из неё циновки. Излишне напоминать, что без циновок не обходится ни один сельский дом, их в Китае насчитывается едва ли не пол-миллиарда.

Как уже было указано, большая часть культурной конопли Китая выращивается в районе города Тайань (Тai’an). Цифры официальной статистики впечатляют: в 1980 году в стране производилось 100 000 тонн конопляной массы в год.

Конопля встречается двух сортов: «Лай Ву» и «Фей Ченг». Названия произошли от одноименных областей Китая, где традиционно культивируется конопля: Лай Ву находится на юге, а Фей Ченг — на севере страны. Высота растений обычно колеблется в пределах 2,5-4 метров, окраска — от зелёной до тёмно-зелёной, а листья имеют от 7 до 9 лепестков. Сорт «Лай Ву» плодоносит маленькими светлыми семенами, а сорт «Фей Ченг» приносит большие коричневые семена с мраморными крапинками.

Поля крестьяне засевают дважды. Весенний посев начинается уже в концемарта, летний — в середине июля. Время уборки, соответственно, конец июля и начало сентября.

Растения срезают или выдёргивают (в зависимости от предпочтений земле-владельца и от размеров посева) перед самым их цветением.

Посев традиционно проводится вручную, веерным методом, без применения механизмов, точно так же, как и две тысячи лет тому назад. Приблизительный расход семян составляет 75 кг на гектар. Несмотря на трудоёмкость процесса, ручной посев даёт вполне удовлетворительную кучность и всхожесть. При уборке на один квадратный метр приходится от 115 до 133 растений.

В последние годы в области Вен Янг был опробован новый метод высеивания рядами, при котором семена высаживаются в бороздки, расположенные в 15 сантиметрах друг от друга. При том же расходе семян кучность растений повысилась до 187—215 растений на кв. метр. Наиболее распространённым удобрением является помёт скота, распыляемый, когда растения поднялись до полуметровой высоты. Расход этого самого чистого органического удобрения не превышает 1500 кг на гектар.

Большая часть китайской культурной конопли перерабатывается на фабриках в регионе Шандонг (Shandong).

Кроме сотен крестьянских хозяйств, в Китае расположена крупнейшая пенько-ткацкая фабрика. Построенная в середине века в городе Чандонг, она реорганизована с помощью западных инвесторов. Производительность фабрики: 3,5 миллиона метров ткани в год, то есть дневная норма составляет четыре километра ткани.

25 % акций принадлежит голландско-американской компании «Naturtex», её офис расположен в Амстердаме. Реконструкция фабрики была сделана в 1992 году и обошлась инвесторам в 8 миллионов долларов.

В нескольких цехах полный рабочий день трудятся 1400 человек. Предприятие ориентировано только на переработку пеньки, которая покупается у местных жителей. Выработанная из неё ткань транспортируется в Европу фирме «Esprit» и американской «G&A». Оба предприятия производят одежду и обувь и имеют сеть своих магазинов по всему миру.


Провинция Юнан

Курительная конопля повсеместно встречается на юге страны, на границе с Лаосом. Расположенная там провинция Юнан слабонаселена и едва ли не целиком покрыта тропическим лесом.

В немногих посёлках Юнана дикая конопля растёт на углах улиц. Огромные кусты теснятся у стен домов и даже на перекрёстках. Удивительно, но местное население ничего не знает о свойствах этого сорняка. Местная полиция тоже не считает коноплю наркотиком, и полицейские не только не рубят растения в лесу, но даже не трогают их на городской территории. Более того, любому желающему позволяется безнаказанно собирать урожай.

Особо достоин посещения городок Дали. Он расположен в живописных горах, рядом с озером Эр Хаи. Через город проходит дорога, ведущая из Бирмы, и потому там функционируют сразу два правительственных учреждения: полицейский участок и таможня. К середине лета оба здания густо зарастают кустами конопли. Растения в той местности достигают трёхметровой высоты, и не заметить их трудно.

Октябрь и ноябрь (пора урожая) из-за притока туристов считаются в Дали самым прибыльным сезоном в году.

Корреспондент журнала «High Life», побывавший на юге Китая в 2004 году, обрисовал ситуацию в Дали так:

Tуристические доллары весьма выгодны провинции, и общее мнение там таково, что если иностранцу приспичило сушить и курить сорняки, то пусть себе этим и занимается.


Провинция Синьцзян

Провинция Синьцзян интересна традицией изготовления гашишной пыли. Поставляют продукт жители деревень у горной цепи Каракорум. Они собирают и обрабатывают растущую в горах коноплю, не утруждая себя трудоёмким прессованием гашиша.

Цветки растений лишь просеиваются, а собранная пыль продаётся в «сыром» виде. Выглядит она как порошок оливкового или зеленоватого оттенка. Пыль не прессуется прессом, а лишь слегка утаптывается в прочном полиэтиленовом пакете. Если её подвергнуть дальнейшей обработке под прессом высокого давления, получается чёрный эластичный гашиш.

Непрессованную конопляную пудру можно увидеть на рынках в городах Урумчи и Ак Су.

Продаётся она в прозрачных пакетиках наряду с пряностями, табаком и чаем. Торговцы, что весьма приятно, не подозрительные мафиозные личности, а пожилые женщины.


Законодательство

Курильщиков конопли в стране не жалуют. В сельской местности на проступок не обратят внимания, но в больших городах хранение и употребление конопли рассматриваются как преступление.

Возможно тюремное заключение на срок от года то трёх лет. Попытки коммерции, импорта или транспортировки конопли в больших количествах безжалостно пресекаются наказанием на срок от восьми лет до пожизненного заключения. Коррупция сильно развита, но взятка не всегда помогает.