Конституционный закон О Литовском государстве

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О Литовском государстве

http://www.adhdportal.com/book_3284_chapter_10_KONSTITUIONNYJJ_ZAKON_LITOVSKOJJ_RESPUBLIKI.html

Верховный Совет Литовской Республики, принимая во внимание то обстоятельство, что более трех четвертых всех жителей Литвы, обладающих активным избирательным правом, 9 февраля 1991 года в ходе проведения всеобщего опроса (плебисцита) в результате тайного голосования высказались за то, чтобы "Литовское государство было независимой демократической республикой", отмечая, что путем этого осуществления суверенных полномочий и волеизъявления народ Литвы вновь подтвердил свою неизменную установку в отношении независимого Литовского государства, осознавая результаты плебисцита как всеобщую решимость утверждать и защищать независимость Литвы и создавать демократическую республику и выполняя волю народа Литвы,принимает и торжественно провозглашает настоящий Закон.

Статья 1. Положение о том, что "Литовское государство является независимой демократической республикой" есть конституционная норма Литовской Республики и основополагающий принцип государства.

Статья 2. Конституционная норма, сформулированная в статье 1 настоящего Закона, и основополагающий принцип государства могут быть изменены только путем всеобщего опроса (плебисцита) народа Литвы, если за это высказались бы не менее трех четвертых всех граждан Литвы, обладающих активным избирательным правом.

Председатель Верховного Совета

Литовской Республики

Витаутас Ландсбергис

Вильнюс, 11 февраля 1991 г. № I-1051

См. также[править]