Конституция Хорезмской Народной Советской Республики (1920)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Конституция Хорезмской Народной Советской Республики
Дата создания: 30 апреля 1920 г.. Источник: http://kuznetsov.ucoz.org/books/sovetskie_konstitucii_1.pdf

КОНСТИТУЦИЯ

ХОРЕЗМСКОЙ НАРОДНОЙ СОВЕТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,

Утверждена постановлением I Всехорезмского Курултая Советов от 30 апреля 1920 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ[править]

1) Народ Хивинского государства является одним из азиатских угнетенных народов. Европейские империалисты и капиталисты ради собственных экономических выгод лишили независимого существования народы, обитающие в Азии [и] на других материках, отсталые в отношении прогресса, и поработили их экономически и политически. Одним из правительств, угнетавших другие нации и служивших капиталистам собственной страны, было, конечно, российское самодержавие. Это российское самодержавие угнетало хивинский народ непосредственно через бывшее ханское управление Хивой. Происшедшие в России в 1917 г. одна за другой две революции избавили хивинский народ от российского царя и от многочисленных представителей российского капитала. Так как взявшие ныне в свои руки управление Россией рабочие и крестьяне стоят далеко от политики империализма, хивинский народ, не бывший раньше в состоянии сам без помощи добиться собственной независимости, освободившись ныне от внешних притеснений, объявляет себя независимым с намерением вести независимое существование.

2) Так как промышленное развитие в Хиве незначительно, то и классовая борьба среди хивинского народа не развита. Составляющие большинство в Хиве трудящиеся и являющиеся меньшинством баи ранее угнетались империалистами и были лишены национальных прав. Если и имелось один-полтора купца, бывших слугами российского капитала и вслед за российскими капиталистами вступивших на путь капитализма, с падением российского капитализма значение таких людей исчезло. Этим объясняется, что русские рабочие и крестьяне, помогшие освобождению хивинского народа, и пролетариат всего мира, придерживающийся того же убеждения, являются самыми первыми друзьями всего хивинского народа.

3) Хивинское государство блюдет интересы бедняков, образующих большинство, а также признает своей целью служение свободному существованию мусульманских и немусульманских всех мелких наций, угнетающихся поныне европейским капитализмом. Так как осуществление этих целей связано исключительно с объединенным действием пролетариев всего мира, Хивинское государство будет всеми путями помогать делу объединения своих трудящихся и делу организации мирового пролетариата.

ИЗМЕНЕНИЕ НАЗВАНИЯ ХИВИНСКОГО ГОСУДАРСТВА[править]

4) С целью ознаменования освобождения хивинского народа, хивинскому государству отныне дается славное в его истории имя «Хорезм».

Примечание. Имя находящегося в центре города Хива остается прежним.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ[править]

5) Государственным строем Хорезмского государства является республика, построенная в форме Советов, и весь народ Хорезма управляет страной через посредство своих представителей.

КУРУЛТАЙ НАРОДНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ[править]

6) Ежегодно один раз, а если окажется необходимым, по требованию большинства местных Советов до истечения года, созывается в Хорезмской Советской Республике Курултай Народных Представителей. Этот Курултай признается высшей властью в Республике и разрешает самые крупные вопросы, касающиеся Республики.

СОВЕТ НАРОДНЫХ НАЗИРОВ[править]

7) Курултай Народных Представителей избирает для управления Хорезмской Республикой до следующего своего созыва правительство, обладающее правами разрешать все вопросы, касающиеся республики. Это правительство именуется «Советом Народных Назиров Хорезма» и правительственные органы, и люди всей Республики подчиняются этому Совету Народных Назиров.

8) Совет Народных Назиров ответствен перед Курултаем Народных Представителей и дает отчет о своих действиях Курултаю Народных Представителей.

9) Совет Народных Назиров состоит из 15 членов: председатель, первый заместитель председателя, второй заместитель председателя, два секретаря, назиры: военных дел, юстиции, экономических дел, контроля, земледелия, финансов, здравоохранения, социального обеспечения, просвещения и иностранных дел.

10) При каждом назире организуется коллегия из двух, трех или большего числа членов. Эти коллегии утверждаются Советом Народных Назиров. Решения коллегии не обязательны для назиров, и при возникновении разногласий между коллегией и назирами назиры вольны отдавать приказы по собственному усмотрению.

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ[править]

11) Для управления местностями, ранее именовавшимися «Кала», и окрестностями, к ним прилегающими, местным населением избираются Районные Советы (шуро), в соответствии с указаниями Совета Народных Назиров, данными в согласии со статьями законов о выборах.

12) Местных шуро (Советов) — 22: Дарган-ата, Питняк, Хазарасп, Беш-Араханка, Гурлен, Кипчак, Мангыт, Клыч-бай, Манак. Ташауз, Порсу, Ходжейли, Куня-Ургенч, Кунград, Хива, Ильялы2.

ОБОРОНА ХОРЕЗМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ[править]

13) Для обеспечения власти за народом, для того, чтобы не отдать власть реакционерам, хану и ханской родне и для защиты ХНСР от внешних врагов, народ призывается в необходимом количестве под оружие, т. е. организуется Красная Армия. Вместе с тем совершенно разоружаются люди, выступающие против революции и лишенные избирательных прав. Воспрещается ношение оружия без разрешения правительственных учреждений.

ВАКУФНЫЕ ДЕЛА[править]

14) Так как все дела, касающиеся вакуфного имущества, безраздельно связаны с делами просвещения и культуры, они передаются в Назират просвещения для правильного ими распоряжения.

ПРАВА ИНОСТРАННЫХ ПОДДАННЫХ[править]

15) ХНСР разрешает вольное и свободное проживание на своей территории иностранным подданным, провинившимся в политических или религиозных делах, если только они не из советских государств.

АКТИВНОЕ И ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО[править]

16) Правом избирать и быть избранным в Курултай Народных Представителей и в местные Советы пользуется в республике каждый человек, достигший 18 лет, так как признаются равноправными все люди без различия религии, национальности, племенной принадлежности и пола. Иомуды, киргиз-казахи, каракалпаки, узбеки и другие кровные братья свободной Хорезмской Республики, столетиями взаимно проливавшие кровь и истреблявшие друг друга, признаются равноправными гражданами ХНСР и продолжавшиеся поныне исторические ошибки предаются забвению.

17) Люди, лишаемые активного и пассивного избирательного права: 1) контрреволюционеры; 2) изменники свободы и народных интересов, продавшиеся империалистическим правительствам; 3) безумные; 4) ростовщики; 5) приговоренные к наказанию за преступления по постановлению суда; 6) хан и ханское потомство; 7) люди, идущие против настоящей Конституции и сторонники притеснения и умаления в правах национальных меньшинств.

18) Иностранные подданные обладают активным и пассивным избирательным правом, если будет доказана их преданность мировой революции и Хивинской революции.

ПОРЯДОК ВЫБОРОВ[править]

19) Для проведения выборов Советом Народных Назиров организуется Центральная избирательная комиссия.

20) Центральной избирательной комиссией отправляются на места местные избирательные комиссии.

21) Центральная избирательная комиссия представляет Совету Народных Назиров доклад о результатах проверки мандатов народных представителей.

22) Относительно сомнительных мандатов Центральная избирательная комиссия выносит собственные постановления.

23) В случае неутверждения мандата [народного] представителя назначаются вторые выборы или, если имеются избранные кандидаты [в народные представители], утверждаются кандидаты.

24) Если выборы окажутся неправильными, вопрос о назначении вторых выборов рассматривается Советом Народных Назиров и назначается другой срок созыва Курултая.

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ[править]

25) Если финансовая политика ханского правительства разоряла народ, приводила к экономической разрухе и признавала народный доход собственностью хана, ныне экономическая политика свободной ХНСР состоит в возрождении народа, в ликвидации экономической разрухи, направлении народного хозяйства на путь, полезный для самого народа.

26) Приходы и расходы ХНСР образуют общие финансы республики.

27) Расходы, производимые из хорезмской государственной казны, производятся путем кредитов или по особому постановлению Совета Народных Назиров.

28) Помимо декретов и постановлений Совета Народных Назиров, ни местные Советы, ни должностные лица не могут налагать никаких налогов для нужд республики.

29) Местные Советы составляют сметы своих расходов на год или полгода.

30) Расходы, кредит на которые открывается для местных Советов, относятся на счет смет местных Советов.

31) Сметы местных Советов и расходы вне смет назначаются и утверждаются Советом Народных Назиров.

32) Местные Советы и все учреждения Республики представляют отчеты Совету Народных Назиров по истечении срока сметам на полученные деньги.

33) Средства, подлежащие получению из казначейства республики, отпускаются для какого бы то ни было учреждения с утверждения государственного контроля.

34) В случае необходимости право выпуска от имени ХНСР бумажных денег предоставляется Совету Народных Назиров.

ОБ ИМУЩЕСТВЕ ХАНА И ХАНСКОГО ПОТОМСТВА[править]

35) Деньги, движимое и недвижимое имущество, собранные прежним ханом и ханским потомством через поступавшие с народа налоги и через доходы, поступавшие с народа другими путями, признаются народными и поступают в собственность Республики для употребления и расходования на пользу народа.

О ФЛАГЕ[править]

36) Флаг ХНСР — красного цвета, а одна четверть его зеленая. Зеленая часть находится у древка флага, наверху. На зеленой части изображена луна и звезда золотого цвета.

ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ[править]

37) Герб, необходимый для учреждений Республики, для употребления на печатях и в других местах, состоит из положенных друг на друга лопаты и серпа поверх стебля джугары.