Коран (Мухаммед; Саблуков)/1894 (ВТ)/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[435]
Глава (47): Мохаммед.
Мединская. Четыредесять стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Бог сделает тщетными дела тех, которые не веруют и уклоняются от пути Его. 2 А которые веруют, делают доброе, веруют в то, что ниспослано Мохаммеду, и что оно есть истина от Господа их: тем Бог очистит грехи их и даст доброе настроение душе их. 3 Это так будет потому, что неверующие последовали лжи, а верующие последовали истине от Господа их. Так предлагает Бог людям в притчи их же самих.

4 Когда встретитесь с неверными, то ссекать с них головы дотоле, покуда не сделаете совершенного им поражения! Пленных держите в крепких оковах; 5 а за тем — или свобода им, или выкуп с них, тогда уже, когда война кончит свои тяжелые подвиги. Так. Бог, если бы захотел, Сам за себя отмстил бы им; но Он хочет одних из вас испытать другими. А которые убиты на пути Бога, делам тех Он не даст потеряться. 6 Он руководит ими и успокаивает сердца их: 7 введет их в рай, о котором известил Он их. 8 Верующие! если вы поможете Богу, то и Он поможет вам и укрепит стопы ваши. 9 А неверные… гибель им! Дела их пропадут. 10 Это им за то, что противоборствуют тому, что ниспослал Бог в откровении; Он сделает тщетными дела их. 11 Не проходили ли они по этой земле, не видели ли, каков был конец предшественников их. Бог истребил их; подобное тому будет я с этими неверными. 12 Так будет потому, что Бог — [436]покровитель верующим; а неверным нет никакого покровителя.

13 Истинно, верующих и делающих доброе Бог введет в райские сады, по которым текут реки. А неверные наслаждаются здесь и едят, как едят скоты; но огонь геенский будет обиталищем им. 14 Сколько было городов! Каждый из них по своей силе был превосходнее твоего города, который изгнал тебя: Мы погубили их, и не было им защитника. 15 Кто утверждался на ясном учении Господа своего таков ли, как тот, кто обольщался своею злою деятельностью и следовал страстям своим? 16 Вот очерк рая, который обещан благочестивым. В нём реки из воды, не имеющей смрада; реки из молока, которого вкус не изменяется; реки из вина, приятного для пьющих; 17 реки из меда очищенного. Там для них плоды всякого рода, и от Господа их прощение грехов. Есть ли что подобное этому у тех, которые вечно будут в огне, которых будут поить копящею водою, терзающею их внутренности?

18 В числе их есть такие, которые слушают тебя; но как скоро уходят от тебя, говорят с теми, которые получили знание: ну что ж это такое, что говорил он ныне! Это те, у которых сердца запечатал Бог, и которые следуют своим прихотям. 19 А в тех, которые идут правым путем, Он увеличит правоту и поддержит в них благочестие их. 20 И чего дождутся они, кроме внезапного наступления часа? Вот, уже признаки его наступают; и когда он наступит для них, то к чему послужат для них увещания им?

21 Знай, что кроме Бога нет никого достопокланяемого; у Него проси прощения грехам твоим и грехам [437]каждого верующего и верующей: Бог знает и место вашей деятельности и место вашего покоя.

22 Верующие говорят: о если бы ниспослан был какой отдел Корана! Но когда ниспошлется какой либо ясный отдел Корана и в нём упомянется о войне, тогда ты увидишь, что те, у которых в сердце болезнь, смотрят на тебя так же, как смотрит обомлевший пред смертью. Им было бы приличнее повиноваться и говорить доброе. 23 Когда утверждена такая заповедь, то им было бы лучше, если бы они искренно предали себя Богу. 24 Не может ли быть, что вы, если отступите назад, распространите нечестие на земле и разорвете свои родственные связи? 25 Таких людей Бог проклял: сделал их глухими и ослепил очи их. 26 Или они не понимают Корана? Или на сердцах их замки? 27 Действительно, тем, которые отступили назад после того, как ясно указан им прямой путь, — тем сатана делает внушения, он их наущает. 28 Так делается с ними потому, что они отвращающимся от Божия откровения говорят: „в некоторых делах мы будем вам подчиняться.“ Но Бог знает их тайну. 29 Когда умрут они, тогда ангелы как сильно будут бить их по лицу и хребту! 30 Это будет им за то, что они последовали тому, что прогневляет Бога, не хотели угодить Ему, и дела их были суетными. 31 Те, у которых в сердцах болезнь, уже ли думают, что Бог не обнаружит злорадных их чувств? 32 Если бы Мы захотели, то указали бы их тебе; да ты узнаешь их по некоторым на них знакам: ты верно их узнаешь по тону их речи. Бог знает дела ваши. 33 Мы непременно будем испытывать вас, чтобы Нам знать тех, которые усердны к войне за веру, и терпелпво тверды в ней ; будем испытывать поступки их. [438]34 Истинно, те, которые остаются неверующими, уклоняются от пути Бога, отделяются от посланника Его после того, как ясно указан им правый путь, нисколько не повредят Богу, и Он дела их оставит без награды. 35 Верующие, повинуйтесь Богу, повинуйтесь посланнику Его, и не делайте дел ваших тщетными. 36 Потому что тем, которые неверны и уклоняются от пути Божия и умирают, оставаясь неверными, — тем не простит Бог. 37 Будьте неутомимы, не зовите их к примирению: вы будете выше их; с вами Бог и Он не оставит без награды ваших подвигов.

38 Здешняя жизнь есть только суета, призрак: если вы верующие и богобоязливы, то Он даст награду каждому из вас, и не потребуют от вас имущества вашего. 39 Если Он потребует его от вас, то это для того, чтобы заставить вас выказать свою скупость и обнаружить ваши враждебные чувства. 40 А вы, — вы приглашаетесь делать пожертвования для пути Божия. Из вас есть такие, которые скупятся; но кто скупится, тот скупится во вред себе самому. Бог богат, вы бедны. Если вы отстанете от нас, то Он заменит вас другим народом, и этот не будет одинаков с вами.