Коран (Мухаммед; Саблуков)/1894 (ВТ)/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[455]
Глава (54): луна.
Меккская. Пятьдесят пять стихов.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Настал час, и луна разделилась. 2 И хотя они видят знамение, но удаляются и говорят: это сильное волшебство. 3 Они почли эти наставления ложными и ушли в след своих желаний, но всякое событие непреложно. 4 Ныне им ниспосланы слова, заключающие в себе прещение; 5 это высокая мудрость, но им не принесет пользы это обличение. 6 Потому удались от них. В тот день, когда призывающий призовет их к тягостному делу, 7 они с потупленными очами выйдут из гробов, подобно разогнанной саранче, 8 и в страхе побегут к призывающему. Нечестивые будут говорить: это — тяжелый день!

9 Еще прежде них народ Ноя верил лжи, и почел лжецем сего раба нашего; они говорили: он беснующийся, и отвергли его. 10 Тогда он воззвал к Господу своему: я побежден, защити меня! 11 Тогда Мы отверзли двери неба для проливного дождя; 12 а земле велели пролить [456]источники: воды слились между собою по повелению, давно уже предуставленному. 13 И Мы носили его на постройке из досок и гвоздей; 14 она плавала пред нашими очами, в вознаграждение тому, кто был отвергнут. 15 И Мы оставили ее в знамение: но есть ли кто принимающий это себе в назидание? 16 Какова была наша казнь и гроза! 17 Мы сделали Коран легким для поминания: но есть ли кто принимающий его в назидание себе?

18 Гадийцы почли лжецом пророка. За то какова была наша казнь и гроза! 19 Мы послали на них ревущий ветр в день безостановочной гибели. 20 Он уносил людей, как ствола пальм, вырванных из корня. 21 Какова была наша казнь и гроза! 22 Мы сделали Коран легким для поминания: но есть ли кто принимающий его в назидание себе?

23 Фемудяне почли ложью угрозу. 24 Они сказали: последуем ли мы человеку, который один из числа нас? Мы тогда были бы в заблуждении, в безумии. 25 Уже ли ему одному между нами дано свыше учение? Нет, он лжец, он исступленник. 26 Заутра они узнают, кто лжец, кто исступленник. 27 Мы пошлем для испытания их верблюдицу; а ты смотри за ними и будь терпелив. 28 Возвести им, что вода разделена между ними и каждая доля питья распределена. 29 Но они призвали согражданина своего, а он взял меч и перерезал жилы в ногах её. 30 Но какова была наша казнь и гроза! 31 Мы послали на них однократный вскрик и они сделались как измятая сухая трава, какую месят с глиной для хижин. 32 Мы сделали Коран легким для понимания: но есть ли кто принимающий его в назидание себе?

[457]33 Народ Лота почел ложью угрозу. 34 Мы послали на них сильный ветр, изъяв семейство Лота; Мы спасли его на рассвете дня по благости нашей. 35 Так Мы награждаем благодарных. 36 Он грозил им нашею строгостью, а они почли вымыслом нашу грозу. 37 Они хотели оскорбить гостей его, но Мы исторгли у них очи: испытайте нашу казнь и нашу грозу! 38 На утро их постигла неослабная казнь. 39 Испытайте же нашу казнь и грозу! 40 Мы сделали Коран легким для понимания: но есть ли кто принимающий его в назидание себе?

41 Народу Фараона была некогда возвещена угроза, 42 но он все наши знамения почел ложными; за то Мы поразили его, как поражает сильный и могущественный.

43 Неверующие из вас сограждане лучше ли оных? Предоставлено ли вам в Писании какое либо преимущество? 44 Скажут ли: нас много; мы защитим друг друга? 45 Это множество обращено будет в бегство, все они отступят назад. 46 Час суда уже предназначен для вас; мучителен и горек этот час! 47 Действительно, нечестивые в заблуждении, в безумии. 48 Некогда их повлекут в огонь ниц лицом: „насладитесь в объятиях пламени“! 49 Мы сотворили все вещи в определенной мере: 50 и наше повеление есть только одно слово, не более как мгновение ока. 51 Мы уже истребили народы, подобные вам: но кто принял это в назидание себе? 52 Всё, что они делают, вносится в книги; 53 всё, малое и большое, записывается. 54 Действительно, благочестивые будут в садах и среди рек, 55 в обители правды, пред царем всемогущим.