Коран (Мухаммед; Саблуков)/1894 (ВТ)/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[491]
Глава (69): неминуемое.
Меккская. Пятьдесят два стиха.

Во имя Бога, милостивого, милосердого.

Неминуемое2 Что это неминуемое? 3 О если бы кто вразумил тебя, что{ это неминуемое! 4 Фемудяне и Гадяне считали ложью то, что готово было поразить их. 5 И Фемудяне уничтожены были громоносною молниею; 6 а Гадяне уничтожены были шумным, бурным ветром. 7 Семь [492]ночей и восемь дней непрерывно Он заставлял его действовать на них, и, смотри, этот народ, пораженный им, лежит как стволы пальм, вырванных из корня. 8 Из этого не видишь ли, что случится после с ними[1]? 9 Фараон, и те, которые были прежде его, и ниспроверженные города, делали грехи: 10 противились посланнику Господа их; и Он ваказал их чрезвычайным наказанием. 11 Когда разливалась вода потопа, тогда Мы носили вас в ковчеге 12 для того, что бы Нам сделать ее для вас напоминанием, и что бы ухо принимало это со вниманием.

13 Когда дуновением в трубу прозвучится один звук: 14 тогда земля и горы поднимутся, и та и другие растолкутся однократным толкновением. 15 В этот день поразит поражающее: 16 небо в этот день расторгнется, и будет разрывающимся. 17 Ангелы будут со сторон его. Над ними в тот день будут носить престол Господа твоего восьмеро[2]. 18 В этот день вы будете выставлены наружу, и не утаится вами ничто тайное.

19 Тогда, кому подастся запись его[3] в правую его руку, тот скажет: смотрите! о, читайте запись мою! 20 Действительно, я думал, что должен буду дать отчет за себя. 21 Для такого будет отрадная жизнь 22 в высшем райском саде, 23 в котором плоды близки. 24 Кушайте, пейте на здоровье, за то, что вы прежде сделали в минувшие дни!“

[493]25 А кому подастся запись его в левую его руку, тот скажет: о если бы никогда не подавалась мне запись моя! 26 О, я не знал, что такое будет отчет мой! 27 О если бы при этом была и смертная кончина! 28 О, не помогло мне богатство мое! 29 О, исчезло мое могущество! 30 „Возьмите его, свяжите его! 31 жгите его адским пламенем; 32 наденьте на него цепь, которой мера семьдесят мерных локтей, 33 за то, что он не веровал в Бога великого; 34 не привечал в пище бедного“. 35 В этот день не будет у него здесь усердствующего друга; 36 пищей ему будут только помои; 37 едят их одни только грешники.

38 Клянусь тем, что видите, 39 и тем, чего не видите: 40 он[4], действительно есть слово досточтимого посланника; 41 он не слово поэта (из вас мало верующих этому!); 42 не слово гадателя (из вас мало размышляющих об этом!): 43 он откровение Господа миров. 44 Если бы он[5] выдумал о Нас какие либо выдумки: 45 то Мы схватили бы его за правую руку, 46 пересекли бы жилы в нём, 47 и ни один из вас не заградил бы его. 48 Он[6] увещание благочестивым. 49 И Мы действительно знаем, что некоторые из вас считают его лживым. 50 И в самом деле, он бедствен для неверных, 51 тогда как он есть верная истина.

52 Хвали имя великого Господа твоего!


  1. С жителями Мекки, с Арабами, которым проповедует Мохаммед.
  2. Восемь ангелов.
  3. Запись дел его.
  4. Коран.
  5. Мохаммед.
  6. Коран.