Краткая биография Оскара Уайльда (Сахаров)/1908 (ДО)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


[4-5]

Краткая біографія Оскара Уайльда.

Знаменитый англійскій писатель Оскаръ Уайльдъ родился 15 октября 1856 года въ англійскомъ городѣ Дублинѣ. Его мать была прекрасно образованной женщиной. Отъ нея онъ и унаслѣдовалъ свой художественный талантъ писателя. Отецъ Оскара Уайльда былъ тоже писатель. Маленькій Оскаръ показалъ свои способности еще въ школѣ. Когда же онъ перешелъ въ Оксфордскій университетъ, то быстро создалъ себѣ славу.

За составленныя стихотворенія ему дали университетскую премію. Эти стихотворенія были такъ хороши, что въ теченіе мѣсяца издавались и печатались 6 разъ. По окончаніи университета Оскаръ Уайльдъ весь отдался литературнымъ занятіямъ. Его сказки и разсказы доставили ему небывалый успѣхъ.

Такимъ успѣхомъ и славой онъ пользовался въ теченіе почти 18 лѣтъ. Предъ нимъ всѣ преклонялись, его всѣ цѣнили и считали „гордостью“ отечества. Когда Оскаръ Уайльдъ посѣтилъ Америку, всѣ двери лучшихъ домовъ были для него открыты. Его лекціи объ искусствѣ охотно посѣщались всѣми. Оскаръ Уайльдъ былъ на вершинѣ своей славы. [6-7]

Но вотъ онъ снова вернулся въ Англію. Теперь уже стали поговаривать, что онъ ведетъ безпутную жизнь. Одному изъ его враговъ, маркизу Квинсбери, удалось обвинить Уайльда въ томъ, что онъ склонилъ будто бы его сына съ пути нравственности. На судебномъ разбирательствѣ Оскаръ Уайльдъ не сумѣлъ оправдаться. Его арестовали и заключили въ тюрьму. Теперь всѣ отвернулись отъ него, и онъ остался безъ друзей и безъ средствъ.

Послѣ освобожденія изъ тюрьмы, гдѣ онъ просидѣлъ два года, его никто не узнавалъ. Онъ сталъ исхудалымъ, блѣднымъ. Теперь соотечественники не признавали ни его самого, ни его произведеній.

Оскаръ Уайльдъ принужденъ былъ уѣхать изъ Англіи. Онъ отправился въ Парижъ, гдѣ сталъ влачить жалкое существованіе.

Въ ноябрѣ 1900 года Уайльда не стало: онъ сломился подъ тяжестью страданій.

Когда-то знаменитый писатель и художникъ-поэтъ, Оскаръ Уайльдъ лежалъ бездыханнымъ въ бѣдной комнатѣ парижской гостиницы. Онъ умеръ одинокимъ и въ полной неизвѣстности.

Такъ общество казнило своимъ презрѣніемъ великаго человѣка.

И. С.