К Сушковой (Лермонтов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Редакции[править]

Примечания[править]

  1. Сушкова Екатерина Александровна (по мужу Хвостова, 1812—1868) — московская знакомая Лермонтова, предмет его увлечения в 1830—1831 гг., которой посвящен целый ряд стихотворений поэта. В кругу близких Сушковой было присвоено английское прозвище Miss Black eyes (англ.), т. е. Черноокая мисс. Летом 1830 года Лермонтов часто виделся с ней в Середникове, подмосковной усадьбе своих родственников Столыпиных, где он тогда гостил. В декабре — январе 1834—1835 годах Лермонтов встречался с Сушковой в Петербурге, добился от неё признания в любви, после чего по его инициативе их отношения были внезапно и навсегда разорваны. В своей последней фазе история отношений Лермонтова с Сушковой изображена в незаконченном романе «Княгиня Лиговская» (1835), где Сушкова выведена под именем Елизаветы Негуровой. Сама Сушкова, ничего не знавшая об этом романе, напечатала в 1857 году отрывок из «Записок», рассказывающий о Лермонтове. В их текст были включены и неопубликованные стихи поэта, адресованные Сушковой (в значительной своей части напечатанные ею ещё в 1844 году). Сведения, приводимые мемуаристкой, далеко не всегда достоверны.
  2. В Записках Сушковой (С. 113) стихотворение датировано 12 августа 1830 года, однако в тетради Лермонтова оно находится среди более ранних стихотворений.
  3. Впервые — в журнале «Библиотека для чтения», 1844, т. LXIV, май, с. 5 под заглавием «Черноокой» с датой: 1830. В автографе рядом с заглавием позднейшая приписка Лермонтова: «(При выезде из Середникова к Miss Black eyes. Шутка, предположения от m. Kord)». Мистер Корд — гувернер Аркадия Столыпина, двоюродного брата матери Лермонтова.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.