Лентапедия/Ищенко, Евгений/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Ищенко, Евгений
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 14.06.2007, 13:15:05  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Ищенко, Евгений[править]

Бывший мэр Волгограда, политик и коммерсант, один из основателей ОАО «МДМ-Банк». В 1999 и 1995 годах избирался депутатом Государственной Думы РФ. Был членом «Единой России», «Партии возрождения России» и ЛДПР. В 2002 году создал националистическую партию «Возрождение». В сентябре 2004 года был избран главой Волгограда, в октябре 2006 года снял с себя полномочия мэра в связи с возбуждением против него уголовного дела и заключением под стражу. В июне 2007 года был приговорен к году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов. После этого был освобожден в зале суда.

Евгений Петрович Ищенко родился 15 октября 1972 года в Волгограде. Отец — полковник милиции, впоследствии стал священником, возглавил церковный приход на хуторе Вертячий Волгоградской области. Мать — инженер-технолог[1][2][3]. Ищенко учился в волгоградской средней школе и школе-интернате № 18 при Московском государственном университете имени Ломоносова, где его одноклассниками были Андрей Мельниченко (с 2001 года председатель совета директоров ОАО «МДМ-Банк»[4]) и Михаил Кузнецов (с 2004 года губернатор Псковской области[5]). В 1991 году Ищенко поступил на физическом факультет МГУ. В 1993 году перевелся на факультет управления городским хозяйством Академии управления, который окончил в 1995 году. Впоследствии продолжил обучение на физфаке МГУ, окончил его в 2002 году[6][3].

С начала 1990-х годов Ищенко вместе с Мельниченко и Кузнецовым активно занимался бизнесом. Начинали компаньоны коммерческую деятельность, по данным СМИ, с продажи лотерейных билетов у станции метро «Университет» и перепродажи оргтехники. Впоследствии организовали в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске сеть пунктов обмена валюты «МДМ-Бюро», ставшую основой для создания в 1993 году ОАО «МДМ-Банк»[7]. В том же 1993 году Ищенко стал руководителем компании АОЗТ «Амур» и учредил частное охранное предприятие ТОО «Арктур». В 1994 году стал соучредителем АОЗТ «Калорстройторг». В 1995 году занял посты председателя совета директоров банка «Московский кредит» и заместителя председателя совета директоров «МДМ-Банка»[8][6][3].

В декабре 1995 года Ищенко был избран депутатом Государственной Думы РФ от ЛДПР. Возглавлял партийный список по Волгоградской области. По некоторым данным, место в списке ему было предоставлено в обмен на покупку автомашин для партийных нужд[9][6]. В 1996-99 годах Ищенко был заместителем председателя парламентского комитета по собственности и приватизации. В 1996-98 годах входил в теневой кабинет ЛДПР в качестве заместителя председателя Центрального банка. Был советником лидера либерал-демократов Владимира Жириновского по экономическим вопросам. Входил во фракцию ЛДПР до 21 октября 1999 года, затем до окончания работы Госдумы второго созыва был независимым депутатом. Одновременно в 1997-98 годах Ищенко возглавлял совет директоров «МДМ-Банка», а после продал свою долю в банке Мельниченко. Также в 1998 году Ищенко стал владельцем ЗАО «Союзнефтегазстрой». Это предприятие, по данным СМИ, занималось операциями на рынке московской недвижимости. В частности, оно получило от Минимущества по льготной арендой ставке 10 тысяч квадратных метров помещений на Житной улице, а после пересдавало их по коммерческой цене[7][10][11][9][6].

3 октября 1999 года Ищенко участвовал в выборах мэра Волгограда. Набрал 28,7 процента голосов, проиграв действующему мэру и члену политсовета движения «Отечество» Юрию Чехову (37,39 процента). Безуспешно пытался оспорить результаты выборов[12][13][10][11]

В ноябре 1999 года Ищенко был зарегистрирован кандидатом в Государственную Думу по Центральному избирательному округу № 71 Волгоградской области как независимый кандидат. 19 декабря 1999 был избран депутатом Госдумы РФ, получив на выборах 29,66 процента голосов (его ближайший соперник член КПРФ Алевтина Апарина набрала 22,92 процента). В парламенте вошел в группу «Народный депутат», был ее членом до марта 2001 года[9][3][6].

В августе 2001 года Ищенко возглавил движение «Возрождение», созданное при участии группы «Русское возрождение», отколовшейся от Русского национального единства (РНЕ) Александра Баркашова. В феврале 2001 года стал председателем созданной на основе движения одноименной партии, которая, по словам Ищенко, исповедовала принципы «здорового русского национализма». Новая партия выдвигала лозунги «За возрождение Великой России» и «Хватит быть русской толпой, будем русским народом!». В то же время Ищенко через СМИ выступал резко против притока в Россию иммигрантов нерусского происхождения[9][3][6]. Однако в итоге, как отмечали СМИ, летом 2002 года Ищенко не сумел зарегистрировать партию в Минюсте, и к ноябрю «Возрождение» вошло в состав «Партии возрождения России» (ПВР) спикера Госдумы Геннадия Селезнева[14][13][15].

14 сентября 2003 года Ищенко со второй попытки был избран мэром Волгограда, получив 39,06 процента голосов при явке избирателей в 33 процента. Его ближайший соперник — президент футбольного клуба «Ротор», ставленник волгоградского губернатора Николая Максюты Владимир Горюнов — получил 29,31 процента голосов. Наблюдатели отмечали, что за две недели до голосования партия «Единая Россия» приняла Ищенко в свои ряды. Этот шаг, по мнению СМИ, был обусловлен тем, что местное отделение партии не имело сильных кандидатов на пост мэра, а Ищенко со времени своего поражения на выборах главы города в 1999 году активно критиковал местную власть и занимался саморекламой. В частности, он выпускал бесплатную городскую еженедельную газету тиражом в 300 тысяч экземпляров[13][6][3].

На посту мэра Ищенко вступил в конфликт с волгоградским губернатором-коммунистом Николаем Максютой, который, по некоторым данным, ориентировался на нефтяную компанию «Лукойл»[10]. СМИ по разному оценивали деятельность Ищенко в Волгограде. Одни издания писали о повышении цен на услуги ЖКХ и товары первой необходимости, о коррупции в аппарате мэра и о том, что, только вступив в должность, он якобы купил у самого себя за бюджетные деньги автомобиль «Мерседес». Также эти издания отмечали, что всего за год после выборов рейтинг Ищенко в Волгограде упал с 39 до 15 процентов[16]. В свою очередь, другие СМИ говорили о том, что мэру удалось отремонтировать дороги, наладить массовое жилищное строительство и значительно увеличить бюджет за счет повышения арендной платы на помещения, находящиеся в собственности города[1].

В феврале 2006 года журнал «Финанс.» оценил состояние Ищенко в 70 миллионов долларов. Таким образом, по версии журнала, мэр Волгограда занимал 413-е место среди 720 богатейших россиян[17].

21 апреля 2006 года Евгений Ищенко и лидер волгоградского городского отделения «Единой России» Олег Керсанов сделали совместное заявление о назначении на ключевые должности в мэрии Волгограда членов местного политсовета «партии власти». Однако несмотря на это заявление, представители «Единой России» в структуры мэрии введены не были. В результате 2 мая 2006 года Ищенко был исключен из партии. В заявлении волгоградского отделения «Единой России» это объяснялось тем, что «мэр и его команда отвергли предложенную помощь и проигнорировали уже достигнутые публичные договоренности о кадровых перестановках в администрации»[18][19].

30 мая 2006 года Ищенко был арестован. Представители правоохранительных органов сообщили, что арест был произведен в рамках расследования уголовного дела о хищении средств волгоградских коммунальных систем. Прокуратура предъявила мэру обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: 256 («незаконная добыча водных животных и растений»), 285 («злоупотребление должностными полномочиями»), 286 («превышение должностных полномочий») и 289 («занятие незаконной предпринимательской деятельностью»). Впоследствии обвинения по статьям 256 и 286 УК РФ были сняты, но добавилось обвинение по статье 222 УК РФ («незаконное хранение оружия и боеприпасов») — в ходе обыска дома у Ищенко были найдены патроны. Следствие утверждало, что мэр покровительствовал с целью получения личной выгоды фирме ООО «Тамерлан», а также получал прибыль от деятельности волгоградской сети магазинов «Пятерочка». 3 июня суд избрал мерой пресечения для Ищенко содержание под стражей[20][21][22][23].

23 октября 2006 года Ищенко сложил с себя полномочия мэра, заявив, что не хочет «делать заложниками сложившейся ситуации жителей Волгограда, которые стоят на пороге отопительного сезона»[24]. 21 мая 2007 года новым мэром был избран член КПРФ Роман Гребенников[25].

29 мая 2007 года на заседании Центрального районного суда Волгограда представитель государственного обвинения потребовал приговорить Ищенко к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима[23][26]. 6 июня в заключительном слове бывший мэр заявил, что уголовное дело против него сфабриковано, и выразил надежду на справедливое судебное решение. Кроме того, он сообщил, что «политикой заниматься больше не намерен»[27]. 13 июня Ищенко был приговорен к году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов, и оправдан по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. После этого был освобожден в зале суда в связи с тем, что больше года провел в СИЗО[28][27].

Ищенко женат (по некоторым данным, гражданским браком[16][7]), жена — Евгения Ищенко (по другим данным, сохранила в браке девичью фамилию Атт[7]). Супруги воспитывают двоих детей[29][26]. Теща Ищенко Елена Атт, по версии следствия и СМИ, при помощи тестя стала гендиректором МУП «Волгоградский рынок оптово-розничной торговли». 15 августа 2006 года Атт была признана виновной в мошенничестве в особо крупных размерах и приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Однако после рассмотрения кассационной жалобы Атт выпустили на свободу[24][16]. Ищенко — православный христианин. Он посещает духовника, свои православные взгляды выражает публично, фотографируется с иконами в руках. В качестве мецената Ищенко участвовал в восстановлении ряда монастырей и храмов, способствовал передаче дома культуры «Силикатник» приходскому Свято-Владимирскому храму[1][30][2]. По словам жены, Ищенко мечтает полететь в космос[7].

Использованные материалы[править]

  1. а б в Николай Разборов. У мэра своя судьба, у города — своя. — Независимая газета, 28.07.2006
  2. а б Гонения на Евгения имеют духовную основу… — Русская линия, 13.10.2006
  3. а б в г д е Ищенко Евгений Петрович. — Евгений Ищенко против лжи: хроника противостония (ischenko.ru), 13.04.2007
  4. Андрей Мельниченко. — Официальный сайт МДМ-Банк
  5. Администрация Псковской области. — Официальный сайт администрации Псковской области
  6. а б в г д е ё Ищенко Евгений Петрович. — Антикомпромат (anticompromat.ru)
  7. а б в г д Дмитрий Титоренко. Мэрская доля: ни дать, ни взять. — Собеседник, 16.06.2006
  8. Ищенко Евгений Петрович. — СУНЦ МГУ. Школа им. Колмогорова (VIPschool.ru)
  9. а б в г Евгений Симонов. Ищенко Евгений Петрович. — Секретные материалы, 03.05.2005
  10. а б в Татьяна Становая. Конфликт Максюты и Ищенко может «свалить» обоих. — Политком.Ru, 31.05.2006
  11. а б Максим Артемьев. Крах ветерана большой политики. — Новая политика, 02.07.2006
  12. Волгоград. — ИЭГ Панорама
  13. а б в Андрей Серенко. Бизнесмен-«единоросс» стал мэром Волгограда. — Независимая газета, 16.09.2003
  14. Алексей Макаркин; Ольга Пашкова. Рождение партии Селезнева. — Политком.Ru, 09.09.2002
  15. Жириновский занялся кадровой чисткой. — НТВ, 13.11.2002
  16. а б в Александр Сазоненко. Последний бой, он трудный самый. — NovostiVolgograda.Ru, 21.10.2004
  17. Рейтинг миллиардеров — 2006. — Финанс, 13.02.2006. — № 6
  18. Игорь Свириз. К мэру Волгограда применили антикризисные меры. — Коммерсант, 03.05.2006. — № 78
  19. Мэра Волгограда исключили из партии «Единая Россия». — Кавказский узел, 02.05.2006
  20. Павел Бутрин; Игорь Свираз. Выемка аргументов. — Коммерсант, 31.05.2006. — № 96
  21. Дмитрий Кутепов. Центральное правосудие. — Время новостей, 13.09.2006. — № 166
  22. Игорь Свираз. Мэр Волгограда признал свою вину. — Коммерсант, 20.07.2006
  23. а б Александр Васильев. Четыре года за «Пятерочку». — Коммерсант, 01.06.2007. — № 94
  24. а б Мэр Волгограда в суде сложил с себя полномочия главы города. — Известия, 23.10.2006
  25. Мэром Волгограда стал Роман Гребенников. — Газета (gzt.ru), 21.05.2007
  26. а б Гособвинение просит приговорить экс-мэра Волгограда к 4 годам колонии. — РИА Новости, 30.05.2007
  27. а б Дело Ищенко: все будут жаловаться. — Росбалт, 14.06.2007
  28. Экс-мэр Волгограда приговорен к году тюрьмы, но освобожден в зале суда. — РИА Новости, 13.06.2007
  29. Светлана Пашкова. Евгения Ищенко, жена мэра: Дети думают, что папа в командировке. — Комсомольская правда — Волгоград, 02.06.2006
  30. "Я, как духовник, могу сказать, что совесть Евгения Ищенко чиста". — Русская линия, 19.09.2006