Лентапедия/Милов, Владимир

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Милов, Владимир
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 21.09.2012, 13:08:04  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Милов, Владимир[править]

Исполнительный директор политической партии «Демократический выбор»
Исполнительный директор политической партии «Демократический выбор» (до сентября 2012 года — председатель одноименного общественного объединения). Бывший сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы («За Россию без произвола и коррупции») с декабря 2010 по сентябрь 2011 года, бывший член бюро политсовета объединенного демократического движения «Солидарность» (2008-2010). Глава независимого исследовательского фонда «Институт энергетической политики» с ноября 2002 года. В прошлом был советником (2001-2002) и заместителем (2002) министра энергетики России Игоря Юсуфова.

Владимир Станиславович Милов родился 18 июня 1972 года в Кемерово[1][2]. Будучи ребенком, он несколько лет провел в Индии, куда его отец, инженер-машиностроитель, был направлен «на работу по линии советско-индийского сотрудничества»[2]. Школу Милов заканчивал уже в Москве[3].

В 1994 году Милов стал выпускником электромеханического факультета Московского государственного горного университета (до 1993 года именовался Московским горным институтом), получив диплом по специальности «технология машиностроения»[1][2].

После вуза Милов с 1994 по 1996 год работал в Научно-исследовательском и проектно-технологическом институте угольного машиностроения (ВНИИПТуглемаш), затем — в компании «СИДАНКО» («ушел работать помощником к Александру Швареву, вице-президенту Сиданко по машиностроению и главе торгового дома Сиданко»)[4][5].

В мае 1997 года[5] Милов был принят на работу в Федеральную энергетическую комиссию Российской Федерации (ФЭК), где в январе 1999 года был назначен на должность начальника управления экономического анализа. Позднее ФЭК выступил «активным исполнителем первого плана действий» по реализации программы Германа Грефа (министра экономического развития и торговли с мая 2000 года[6][7]) — занимался созданием концепции развития газового рынка и программой реформы электроэнергетики[1][2]. Из ФЭК Милов ушел в марте 2001 года по собственному желанию и в том же году стал экспертом фонда «Центр стратегических разработок», главой которого с января 2000 года был Греф[1][2][4][6].

Уже в декабре 2001 года Милов «в качестве успешного разработчика законопроектов по реформе электроэнергетики» был назначен советником министра энергетики России Игоря Юсуфова (в правительстве Михаила Касьянова). С мая по октябрь 2002 года Милов являлся заместителем Юсуфова (должность занял по предложению заместителя министра экономического развития и торговли РФ Андрея Шаронова, одного из координаторов разработки и программы реформ[8][2]). Милов курировал вопросы реформирования в отраслях ТЭКа. Пост замминистра он покинул осенью 2002 года, добровольно написав заявление об отставке. Позднее время своей работы в Минэнерго Милов называл интересным периодом, который помог «принять принципиальное в моей жизни решение об отношении к власти и к государственной службе в сегодняшней России»[1][2][4][4][9].

В ноябре 2002 года Милов создал и возглавил независимый исследовательский фонд «Институт стратегического развития ТЭК» (с ноября 2003 года — «Институт энергетической политики»)[1][2][4]. Он же являлся единственным владельцем института, занимавшегося консультированием правительственных структур «по основным направлениям политики стратегического развития ТЭК» (содержание учреждения, по словам Милова, обходилось ему «не менее чем в 200-300 тысяч долларов в год»). Кроме того, с июня 2004 года Милов по совместительству являлся руководителем исследовательской группы по энергетике и транспорту в фонде «Центр стратегических разработок» (в тот период руководителем фонда уже являлась соратница Грефа[2] Эльвира Набиуллина[10]), а в 2002-2005 годах входил в состав комитета по стратегии и реформированию при совете директоров РАО «ЕЭС России»[11][4].

13 декабря 2008 года на учредительном съезде объединенного демократического движения «Солидарность» Милов был избран в его политсовет. Позднее Милов фигурировал в СМИ как один из руководителей «Солидарности», член бюро совета движения[12][13][14]. В том же году в связи с «активным вхождением» Милова в политику, по его собственному признанию, произошло «определенное сворачивание деятельности» возглавляемого им ИЭК[15]. Тем не менее, и в 2010 году политик продолжал фигурировать в прессе как президент «Института энергетической политики»[11].

В феврале 2008 года состоялась презентация доклада «Путин. Итоги», написанного Миловым в соавторстве с членом бюро «Солидарности» Борисом Немцовым. Доклад, который в том же месяце начал распространяться около станций московского метро, был посвящен деятельности Владимира Путина на посту президента России[16][17][18][19]. Впоследствии Милов неоднократно фигурировал в прессе с последовательной критикой «путинской модели госустройства» (Владимир Милов, «Нефтяные деньги мы опять проели» (видео) — Грани-ТВ), считая ее главной причиной ухудшения экономического положения в стране. Он и Немцов стали соавторами докладов «Путин и 'Газпром'», «Путин и кризис», «Сочи и Олимпиада»[20]. В феврале 2009 года они вместе с другим членом президиума и политсовета движения «Солидарность» шахматистом Гарри Каспаровым представили план борьбы с экономическим кризисом. «Главной антикризисной мерой должна стать немедленная отставка Владимира Путина и его правительства» с последующей политической реформой, заявляли они, выразив при этом готовность «сотрудничать с кем угодно… Даже с президентом Медведевым»[12].

В начале сентября 2009 года Немцов представил (пресс-конференция Немцова (видео) — YouTube) новый доклад «Лужков. Итоги», в котором в коррупции обвинялось руководство Москвы, в первую очередь — мэр города Юрий Лужков. Указывалось также, что градоначальник имеет прямое отношение к успешному развитию бизнеса его супруги Елены Батуриной. Соавторов доклада Немцов не называл[21][22], позднее особо уточнив, что доклад он «писал один»[20]. В тот период, осенью 2009 года, Милов намеревался принять участие в выборах в Московскую городскую думу. Однако он, как и другие кандидаты от оппозиции, был снят с предвыборной дистанции: рабочая группа избиркома признала недействительными 28,5 процента сданных в его поддержку подписей, включая собственную подпись политика[20]. Лужков и Батурина подали в суд на Немцова[23][24]. Судебные процессы политик проиграл, однако требования истцов суд удовлетворил лишь частично[25][20][26]. В апреле 2010 года был обнародован исправленный и дополненный доклад, посвященный деятельности столичного мэра «Лужков. Итоги — 2». Он назывался совместной работой Милова и Немцова. Представляя доклад, Немцов рассказал, что в сентябре он один выступал как автор работы, опасаясь того, что участие Милова могло дать московским властям повод для снятия того «с предвыборной гонки»[27][20]. В мае того же года некоторые факты, упомянутые оппозиционерами, были включены в доклад депутатов Государственной думы от ЛДПР «О коррупционной деятельности правительства Москвы», поданный лидером либерал-демократов Владимиром Жириновским премьер-министру Путину[28]. В ноябре 2010 года решением президента России Дмитрия Медведева Лужков был уволен с должности с формулировкой «в связи с утратой доверия»[29].

В феврале 2010 года состоялась конференция российской общественной организации «Московское городское отделение СПС» (РОО «МГО СПС»); сама партия «Союз правых сил» (СПС), одним из лидеров которой в свое время являлся Немцов, к тому моменту прекратила свое существование[30][31][32]. На конференции организация была переименована в РОО «Демократический выбор», а также были приняты ее устав и политический манифест. Председателем «Демократического выбора» был избран Милов[33]. В апреле 2010 года он заявил, что выходит из бюро «Солидарности», а в июне того же года объявил о решении покинуть движение, которое, по его словам, превратилось «в арену для внутрипартийной борьбы»[34].

В сентябре 2010 года Милов, экс-премьер Касьянов (к тому времени — председатель незарегистрированной партии «Народ за демократию и справедливость»), Немцов и лидер лишенной регистрации в Минюсте Республиканской партии Владимир Рыжков объявили о создании оппозиционной коалиции «Россия без произвола и коррупции». Тогда же было было заявлено о намерении создать на основе коалиции политическую партию для участия в президентских и парламентских выборах[35][36][37]. Новая организация была учреждена в декабре 2010 года[38] под названием Партия народной свободы («За Россию без произвола и коррупции»), в виде аббревиатуры упоминавшуюся в прессе как ПАРНАС[39][35].

Состоявшееся ноябре того же года общее собрание движения «Демократический выбор» выдвинуло Милова кандидатом в президенты России. Комментируя это событие, Милов в интервью радио «Свобода» отметил, что «готов участвовать в праймериз по выбору единого кандидата от наших оппозиционных демократических сил на президентских выборах 2012 году»[40].

Эти события разворачивались на фоне нового судебного разбирательства. В июне 2010 года СМИ сообщили о новом экспертном докладе Немцова и Милова — «Путин. Итоги. 10 лет»[41][17][17][19][42]. В нем оппозиционеры, в частности, упоминали, что совладелец крупнейшего трейдера российской нефти Gunvor, основной акционер «Новатэка» Геннадий Тимченко — друг Владимира Путина, и обвинили бизнесмена в причастности к коррупционным схемам. Эти утверждения, в свою очередь, стало поводом для обращения Тимченко в суд (рассмотрение иска предпринимателя началось в декабре 2010 года)[42][43].

Между тем в декабре 2010 года Немцов, Милов и Рыжков, в свою очередь, подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в Савеловский суд города Москвы к премьер-министру Путину и ВГТРК. Поводом для иска стал прозвучавший в телепрограмме «Разговор с Владимиром Путиным» ответ премьер-министра на вопрос о том, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?»: «Денег и власти, чего они еще хотят… они поиздержались, хочется вернуться и пополнить свои карманы»[44][45]. В феврале 2011 года суд отказал оппозиционерам в удовлетворении их иска, указав, что фамилии Немцова, Рыжкова и Милова были употреблены Путиным «не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении»[46].

В марте 2011 года Милов вместе с Немцовым, Рыжковым и Ольгой Шориной опубликовали доклад «Путин. Коррупция», в котором связали годы правления Путина с невиданным ростом чиновничьего произвола и злоупотреблений[47][48].

23 мая 2011 года Милов с сопредседателями Партии народной свободы подали в Министерство юстиции РФ документы на ее регистрацию. 22 июня того же года стало известно, что ПАРНАСу отказано в регистрации. Причиной отказа стало наличие среди членов партии несовершеннолетних и умерших до съезда партии в декабре 2010 года, а также отсутствие пункта о ротации руководителей[49][50][51].

В сентябре 2011 года на съезде партии Милов отказался переизбираться сопредседателем ПАРНАСа из-за разногласий с остальными лидерами, касавшихся стратегии поведения на парламентских и президентских выборах 2011-2012 года[52][53][54]. В некоторых СМИ утверждалось, что Милов покинул партию[55][56], но по другим данным, он остался рядовым членом ПАРНАСа[57].

16 июня 2012 года ПАРНАС объединился с Республиканской партией России. Сообщалось, что новая организация станет правопреемницей РПР. В тот же день съезд утвердил сопредседателями РПР-ПАРНАС Рыжкова, Немцова и Касьянова[58][59][60].

В сентябре 2012 года «Демократический выбор» прошел регистрацию как политическая партия, а Милов официально стал ее исполнительным директором[61][62].

Милов — член неправительственного общественного объединения «Совет по внешней и оборонной политике»[63]. Политик фигурировал в прессе как автор большого числа публикаций, посвященных проблемам энергетической политики в России, эксперт в области анализа состояния нефтяного, газового, электроэнергетического секторов экономики РФ[4][64][65][64][66][67][68][69].

Милов владеет английским языком[2], в свободное время любит путешествовать: по его собственным словам, до занятий политикой на поездки у него «уходили практически все деньги»[70].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Кракая биография. — Персональный сайт Владимира Милова, 15.06.2008
  2. а б в г д е ё ж з и Расширенная биография. — Персональный сайт Владимира Милова, 15.06.2008
  3. В этот день 20 лет назад. — Блог Владимира Милова (v-milov.livejournal.com), 06.06.2009
  4. а б в г д е ё Владимир Милов. Биографическая справка. — РИА Новости, 25.06.2010
  5. а б Мальчики-мажоры. — Блог Владимира Милова (v-milov.livejournal.com), 20.08.2009
  6. а б Лидия Андрусенко. ЦСР помог Грефу стать министром. — Независимая газета, 25.05.2000
  7. Питерские кадры Путина. — Кто есть Кто, 03.09.2001
  8. Андрей Шаронов. — Блог Владимира Милова (v-milov.livejournal.com), 22.12.2010
  9. Греф Герман Оскарович. — Официальный сайт Института проблем предпринимательства, 04.10.2004
  10. Набиуллина Эльвира Сахипзадовна. — Центр стратегических разработок (csr.ru). — Версия от 23.04.2008
  11. а б Владимир Милов. Конец углеводородного счастья. — 15.12.2010. — № 141
  12. а б Мария-Луиза Тирмастэ. «Солидарность» готова сотрудничать с Дмитрием Медведевым. — Коммерсантъ, 10.02.2009. — № 23 (4078)
  13. Оппозиция грозит акциями протеста в ответ на повышение тарифов ЖКХ. — Новый Регион — Общество, 17.12.2009
  14. Мария-Луиза Тирмастэ. «Солидарность» ищет себе место. — Коммерсантъ-Online, 16.12.2009
  15. Какова судьба Института энергетической политики? — Персональный сайт Владимира Милова, 30.05.2008
  16. Борис Немцов, Владимир Милов. Независимый экспертный доклад «Путин. Итоги». — М.: Издательство «Новая газета», 2008. — 77 с.
  17. а б в "Путин. Итоги. 10 лет". — ЖЖ Бориса Немцова (b-nemtsov.livejournal.com), 14.06.2010
  18. В Петербурге задержали пятерых оппозиционеров за распространение доклада Немцова о Путине. — Новый регион, 18.06.2010
  19. а б Правозащитник: Доклад Немцова теперь будут читать с повышенным интересом. — ИА Росбалт, 17.06.2010
  20. а б в г д Лужков. Итоги-2. — Персональный сайт Бориса Немцова, 13.04.2010
  21. Борис Немцов. Лужков. Итоги. — Каспаров.Ru, 08.09.2009
  22. Виталий Акимов. Москвичам расскажут, почему Лужков должен сидеть в тюрьме. — Новый Регион, 08.09.2009
  23. Иск к Немцову подаст не только Батурина, но и Лужков. — Право.Ru, 02.10.2009
  24. Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению иск Батуриной к Немцову. — РИА Новости, 09.10.2009
  25. Суд обязал Немцова опровергнуть еще одну фразу, порочащую Батурину. — Ведомости (vedomosti.ru), 12.07.2010
  26. Мария-Луиза Тирмастэ. Юрий Лужков состязается с Борисом Немцовым. — Коммерсантъ, 26.11.2009. — № 221 (4276)
  27. "Лужков. Итоги"-2. — Сайт доклада «Лужков. Итоги»
  28. Ольга Болотова, Светлана Бочарова, Роман Баданин. Что Путин узнал о Лужкове. — Газета.Ru, 13.05.2010
  29. Лужков отрешен от должности в связи с утратой доверия президента. — РИА Новости, 28.09.2010
  30. Избрано руководство партии «Правое дело». — Газета.Ru, 16.11.2008
  31. Мария-Луиза Тирмастэ. Бизнесмены занялись «Правым делом». — Коммерсантъ, 17.11.2008. — № 208/П (4025)
  32. Съезд. — Блог Маши Гайдар (m-gaidar.livejournal.com), 16.11.2008
  33. Демократический выбор. — Демократический выбор, российская общественная организация, 01.03.2010
  34. "Солидарность" надоела Милову. — Радио Свобода, 17.06.2010
  35. а б О партии. — Сайт Партии Народной Свободы (svobodanaroda.org). — Версия от 22.06.2012
  36. В Москве подписано соглашение о создании оппозиционной коалиции «За Россию без произвола и коррупции». — Эхо Москвы, 16.09.2010
  37. Мария-Луиза Тирмастэ. Демократы пошли на выборы партией. — Коммерсант, 14.12.2010. — № 231 (4531)
  38. Съезд партии «За Россию без произвола и коррупции». — Демократический выбор, российская общественная организация, 15.12.2010
  39. Валерия Хамраева. Партия народной свободы готова охватить регионы. — Коммерсантъ, 07.02.2011. — № 20/П (4561)
  40. Общее собрание «Демократического выбора» выдвинуло Владимира Милова кандидатом в президенты России. — Персональный сайт Владимира Милова, 20.11.2010
  41. Борис Немцов, Владимир Милов. Путин. Итоги. 10 лет. Независимый экспертный доклад. — М., 2010
  42. а б Алексей Гривач. Самому Путину не друг. — Время новостей, 24.09.2010. — № 174
  43. Суд не стал вызывать Владимира Путина в качестве свидетеля по иску бизнесмена Геннадия Тимченко к авторам доклада «Путин. Итоги». — Эхо Москвы, 17.12.2010
  44. Немцов, Рыжков и Милов подали иск против Путина на 1 млн рублей. — Газета.Ru, 23.12.2010
  45. Суд рассмотрит иск оппозиционеров к Путину (1). — Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (rus.err.ee), 28.01.2011
  46. Мария-Луиза Тирмастэ. Борис Немцов стал именем нарицательным. — Коммерсантъ, 24.02.2011. — № 32 (4573)
  47. Виталий Камышев. Путина связали с коррупцией. — Радио Свобода, 28.03.2011
  48. В. Милов, Б. Немцов, В. Рыжков, О. Шорина. Путин. Коррупция. — 2011
  49. Партии народной свободы отказано в государственной регистрации. — Официальный сайт Партии народной свободы, 22.06.2011
  50. Минюст отказал в регистрации партии Касьянова, Немцова, Милова и Рыжкова. — Газета.Ru, 22.06.2011
  51. Причиной в отказе от регистрации ПАРНАСА стали мертвые души. — Интерфакс, 22.06.2011
  52. И ты готов. — Каспаров.Ru, 24.09.2011
  53. Касьянов, Немцов и Рыжков переизбраны сопредседателями партии ПАРНАС. — Газета.Ru, 24.09.2011
  54. Дарья Гармоненко. ПАРНАС лишился сопредседателя. — Независимая газета, 26.09.2011
  55. Маша Красовская. Милов покинул ПАРНАС, Немцов остался доволен итогами съезда. — Ридус, 25.09.2011
  56. Игорь Дмитриев. На все четыре стороны. — Версия, 03.10.2011
  57. Дарья Маршалко. Владимир Милов сошел с ПАРНАСа. — РБК Daily, 26.09.2011
  58. Наталья Рожкова. Республиканская партия и «Парнас» сливаются. — Московские новости, 15.06.2012
  59. ПАРНАС и Республиканская партия России объединились. — РИА Новости, 16.06.2012
  60. Наталья Корченкова. Съезд принудителей. — Коммерсантъ, 18.06.2012. — № 108/П (4893)
  61. Минюст зарегистрировал партию Милова «Демократический выбор». — Газета.Ru, 20.09.2012
  62. "Демвыбор" прошел регистрацию в Минюсте. — РИА Новости, 20.09.2012
  63. О Совете. — Совет по внешней и оборонной политике
  64. а б Алексей Никольский. $60 млрд на АЭС. — Ведомости, 23.01.2006. — № 9 (1536)
  65. Анна Николаева,Екатерина Дербилова, Алексей Никольский. Трубы прочь от Байкала. — Ведомости, 27.04.2006. — № 75 (1602)
  66. Ирина Резник, Татьяна Егорова; Борис Грозовский. Илларионов раскрыл «аферу года». — Ведомости, 05.12.2003. — № 224 (1024)
  67. Владимир Милов. Глобалист: Через леса, через моря. — Ведомости, 06.04.2006. — № 60 (1587)
  68. Николай Горелов; Алексей Гривач. Вице-квартет. — Время новостей, 21.02.2006. — № 30
  69. Екатерина Дербилова. Скостили $4 млрд. — Ведомости, 24.05.2006. — № 92 (1619)
  70. My World. — Персональный сайт Владимира Милова, 01.06.2008