Лентапедия/Пельш, Валдис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Пельш, Валдис
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 01.06.2009, 13:18:09  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Пельш, Валдис[править]

Популярный российский телеведущий
Популярный российский телеведущий, режиссер, автор сценария и участник ряда известных телепроектов, музыкант. Член наблюдательного совета партии «Гражданская сила». Бывший руководитель дирекции развлекательных программ ОРТ (2002-2004), бывший участник группы «Несчастный случай», снимался в ряде популярных кинофильмов. Лауреат ряда престижных телевизионных премий. Его программа «Угадай мелодию» вошла в Книгу рекордов Гиннеса.

Валдис Евгеньевич (русифицированный вариант отчества, более правильный — Эйженович[1]) Пельш родился 5 июня 1967 года[2] в городе Рига (Латвия)[3]. Окончил спецшколу с преподаванием ряда предметов на французском языке[3]. В 1983 году приехал в Москву и поступил в МГУ имени Ломоносова на философский факультет[3]. Окончил его в 1988 году[4]. Во время учебы (и вплоть до 1995 года[4]) играл в студенческом театре МГУ, потом в команде КВН[5].

Увлекался музыкой, вместе с Алексеем Кортневым, с которым познакомился в университете, в 1983 году[4] создал группу «Несчастный случай»[3][5]. В ее составе в 1996 и 1997 годах становился лауреатом премии «Золотой граммофон». С 1998 года, как говорил сам Пельш, находился в творческом отпуске, но окончательно группу не покидал[4].

С 1995 года по 1999 год Пельш являлся режиссером, автором сценария и ведущим семи телевизионных проектов[4]. Первой работой Пельша на телевидении стала программа «Оба-на!», которую он делал вместе с Игорем Угольниковым на ОРТ[5]. Однако у него был и ряд неудачных проектов: «Кабаре синие ночи», программа «Дебилиада» (за которую, по словам Пельша, его чуть не выгнали с канала и которую закрыли после первого же выпуска)[6].

После встречи с генеральным директором ОРТ Владиславом Листьевым[5] в 1995 году[4] Пельш стал постоянным ведущим музыкально-развлекательной программы «Угадай мелодию». Оставался ее ведущим до 1999 года[4]. Именно эта программа принесла ему известность[3], а также была включена в Книгу рекордов Гиннеса как телепередача, которую одновременно смотрело самое большое количество зрителей — 132 миллиона человек[6].

В 1995 году Пельш получил премию «Овация» в номинации «Лучшая развлекательная программа», в 1996-ом — приз «Серебряная маслина» (Международный фестиваль телевизионных программ в Черногории) и премию «ТЭФИ» в номинации «Ведущий развлекательной программы», а в 97-ом — профессиональную премию Союза журналистов «Знак качества»[4].

В 1999 году Пельш стал ведущим программы «Угадай и Ко»[4]. Также участвовал в телепроектах «Эти забавные животные» (в качестве режиссера и автора сценария[4]), «Розыгрыш» (выходила с начала 2000-х годов; Пельш сумел сделать ее популярной[3]) и передаче «Золотой граммофон» на «Русском радио»[5].

В декабре 2001 года, когда в результате несчастного случая погиб телеведущий, руководитель дирекции детских программ ОРТ Сергей Супонев[7], генеральный директор Первого канала Константин Эрнст предложил Пельшу возглавить дирекцию. Как заявил сам Пельш в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», он согласился, потому что в тот период просто не было другой кандидатуры[6]. 18 января 2002 года Пельш стал руководителем дирекции развлекательных программ. В марте того же года он занял место ведущего шоу «Русская рулетка»[8]. В 2004 году Пельш сам попросил Эрнста снова сделать его просто ведущим[6].

В 2006 году Пельш вошел в состав наблюдательного совета партии «Свободная Россия», возглавлявшейся адвокатом Михаилом Барщевским. Кроме телеведущего, туда вошли режиссер Марк Розовский, певцы Тамара Гвердцители и Алексей Кортнев, писательница и журналистка Мария Арбатова, писательница Татьяна Устинова[9]. При этом, как подчеркивал сам телеведущий, в партию он не вступал и даже не выражал такого намерения, а лишь публично заявил о своей поддержке этой организации. По его мнению, эта партия правого толка выгодно отличалась от прежних правых партий, сделавшихся предсказуемыми и неконструктивными, однако участвовать в предвыборной кампании партии (которая запланировала принять участие в выборах в Госдуму в 2007 году) он не собирался[6]. В марте 2007 года партия изменила свое название и стала называться «Гражданская сила»; Пельш остался в ее наблюдательном совете[9].

В ночь на 4 июля 2007 года Пельш был доставлен в одну из московских больниц[10][5], по некоторым данным — в отделение реанимации. «Скорую» для телеведущего вызвала жена. По ее словам, Пельш «в последнее время» жаловался на боли и пил анальгетики, но хотя действие их было кратковременным, к врачам не обращался. По данным газеты «Комсомольская правда», при обследовании в больнице врачи обнаружили у Пельша тяжелое поражение поджелудочной железы (панкреонекроз) и дистрофию печени. Состояние телеведущего они оценили как тяжелое. Однако, по их прогнозам, Пельш мог обойтись без операции[2].

Газета утверждала, что обострение болезни могли спровоцировать неправильное питание и алкоголь (5 июня, по ее версии, Валдис отмечал сорокалетие и во время застолья мог позволить себе лишнее[2]) или травма, которую Пельш получил незадолго до этого, участвуя в любительском боксерском поединке в рамках шоу «Король ринга». Тогда соперник Пельша певец Пьер Нарцисс якобы отправил телеведущего в технический нокаут (сам ведущий утверждал, что нокаута не было, а бой был прекращен в связи с тем, что Пельш совершенно выдохся[6]). А после боя специалисты из Центрального института травматологии установили, что телеведущий получил растяжение связок плечевого пояса и страдает бурситом (воспалением сустава). Врачи не исключили, что инфекция, вызвавшая воспаление, и спровоцировала обострение хронического заболевания[2].

Директор телеведущего Екатерина Соколова же утверждала, что с Пельшем не случилось ничего страшного и что он не попадал в реанимацию. Она также заявила, что ухудшение состояния здоровья Пельша не связано с поединком, состоявшимся в рамках проекта Первого канала «Король ринга». По словам Соколовой, с телеведущим уже «все в порядке» (хотя диагноза ему врачи, по ее сведениям, еще не поставили)[10][5].

6 июля стало известно, что во второй половине дня 5 июля Пельша перевели в другую больницу (какую именно, «Комсомольская правда» не указывала, но отмечала, что ее хирурги поставили на ноги многих тяжелобольных) и начали готовить к операции[11]. Информационное агентство РИА Новости уточняло, что первоначально Пельш был госпитализирован в городскую больницу номер 12, а затем перевезен в Боткинскую больницу и там помещен в отделение реанимации[12].

7 июля газета «Комсомольская правда» сообщила, что состояние Пельша потребовало срочной операции — у него якобы начала развиваться интоксикация организма, возникла дыхательная и сердечная недостаточность, появилась опасность заражения крови. Сообщалось, будто операция продолжалась около часа и в ходе нее телеведущему удалили часть поджелудочной железы[13].

Однако 10 июля газета уточнила, что операцию телеведущему не делали, а предполагаемую дату ее проведения перенесли — примерно на пять дней. Кроме того, сообщалось, что врачи выяснили: у Пельша начался асцит — скапливание в брюшной полости жидкости, выделяющейся из пораженной поджелудочной железы. По сведениям «Комсомолки», в связи с ослабленным состоянием организма телеведущего решено было пока колоть Пельшу большие дозы антибиотиков и кормить его питательными смесями через зонд[14]. В размещенную же ранее на сайте издания статью о якобы сделанной операции были внесены изменения. Вместо сообщения о том, что «доктора, несмотря на некоторые сомнения, не стали тянуть с операцией»[13] появилось сообщение о том, что «беседовавший с журналистами источник принял за операцию очередное обследование»[15]. Название самой статьи, располагавшейся по тому же адресу, что прежде, также было изменено: с «Валдису Пельшу сделали операцию: состояние стабильно тяжелое»[13] на «Состояние Пельша тяжелое, но об операции говорить пока рано»[15].

Более информации об операции в печати не появлялось. А 1 августа 2007 года газета «Твой день» сообщила, будто Пельш, состояние которого улучшилось настолько, что 3 августа он мог быть выписан, сбежал из больницы. Свое намерение перебраться домой он держал в секрете, поставив в известность лишь своего лечащего врача. Тем не менее, словам жены Пельша, в течение некоторого времени телеведущему нужно было еженедельно проходить медосмотр[16].

Пельш снимался в нескольких фильмах, в частности, в мюзикле «На бойком месте», в боевике «Брат-2», детективе «Турецкий гамбит»[17]. Пельш — парашютист категории «С» международной Федерации парашютного спорта (занимается воздушной акробатикой[6]). Дайв-мастер NAUI[4] (предпочитает технический дайвинг — погружение на глубины более 50 метров, при котором аварийное всплытие становится невозможным из-за угрозы декомпрессии[6]). Увлекается стрельбой по мишеням. Коллекционирует каски[3] времен Первой и Второй мировых войн и необычайные черные открытки с «видами городов мира в ночное время»[4]. Заявлял, что считает себя латышом в большей степени, нежели русским (хотя по крови латыш ровно наполовину, с 1983 года жил в Москве и имеет только российское гражданство)[6].

Пельш женат вторым браком[5], со своей второй женой Светланой[2], модельером, автором костюмов для звезд эстрады, познакомился в 1997 году[1]. Поженились они спустя девять лет после знакомства[5]. У него две дочери — Эйжена (от первого брака, заключенного в 1988 году; первая жена Пельша Ольга — юрист[1]) и Илва[3], а в апреле 2009 года у Пельша родился сын[18]. Есть младшая сестра (Сабрина, вместе с матерью с середины 1990-х годов живет в Израиле) и сводный старший брат (Александр, от первого брака матери, был телеоператором, потом занялся шоу-бизнесом, живет в Москве)[1].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г Наталья Волошина, Карен Маркарян. Тайный развод Валдиса Пельша. — Комсомольская правда, 22.04.2005
  2. а б в г д Елена Шереметова. Валдис Пельш попал в реанимацию. — Комсомольская правда, 05.07.2007
  3. а б в г д е ё ж Лидия Павленко. Валдис Пельш отказался от наследства. — Комсомольская правда, 05.06.2007
  4. а б в г д е ё ж з и й к Валдис Пeльш. — Первый канал
  5. а б в г д е ё ж з Пресса отправила Валдиса Пельша в реанимацию. — РИА Новости, 05.07.2007
  6. а б в г д е ё ж з Валдис Пельш в программе «без дураков». — Эхо Москвы, 24.05.2007
  7. Погиб телеведущий Сергей Супонев. — Газета.Ru, 09.12.2001
  8. Елизавета Свиридова. Телезрителей ждут две премьеры на канале ОРТ. — РИА Новости, 19.02.2002
  9. а б Ахромова Мария. «Свободная Россия» нашла гражданскую силу. — Труд, 28.03.2007. — № 51
  10. а б Елена Пахомова. Врачи пытаются поставить диагноз Валдису Пельшу. — РИА Новости, 05.07.2007
  11. Елена Шереметова. Валдиса Пельша готовят к операции. — Комсомольская правда, 06.07.2007
  12. Елена Пахомова. Валдис Пельш переведен в реанимацию. — РИА Новости, 06.07.2007
  13. а б в Елена Шереметова. Валдису Пельшу сделали операцию: состояние стабильно тяжелое. — Комсомольская правда, 07.07.2007
  14. Шамиль Джемакулов. Пельша не будут оперировать. — Комсомольская правда, 10.07.2007
  15. а б Шамиль Джемакулов. Состояние Пельша тяжелое, но об операции говорить пока рано (отредактированный «КП» вариант статьи за 7 июля 2007 года). — Комсомольская правда, 09.07.2007
  16. Инна Диденко. Пельш сбежал из больницы. — Твой день, 01.08.2007. — № 273
  17. В Москве состоялась премьера фильма «Турецкий Гамбит». — РИА Новости, 16.02.2005
  18. Валдис Пельш стал отцом. Супруга Светлана подарила ему сына. — Life.ru, 06.04.2009