Лентапедия/Рошаль, Леонид/Полная версия

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Рошаль, Леонид
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 19.04.2011, 16:44:58  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив


Это полная версия статьи. Краткую версию см. здесь.

Рошаль, Леонид[править]

Всемирно известный детский хирург
Директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии при РАМН, президент Национальной медицинской палаты, президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, заведующий отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста Научно-исследовательского института педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. Доктор медицинских наук, профессор.

Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны Орловской области в семье военного летчика. В 1957 году закончил II Московский ордена Ленина государственный медицинский институт по специальности «педиатр». Работал участковым педиатром, в 1961 году окончил клиническую ординатуру по детской хирургии и поступил на работу в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени Владимирского (МОНИКИ). В этом институте Рошаль проработал 20 лет[1][2][3].

В 1964 году Рошаль защитил кандидатскую, а в 1970 — докторскую диссертацию. В 1980 году работал в Монголии — руководил бригадой советских детских врачей в этой стране. В 1981 году возглавил отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного Центра Здоровья детей РАМН. В 1982 году получил звание профессора медицинских наук[1][3].

В 1988 году, после землетрясения в Спитаке, Рошаль приступил к созданию Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф. Он возглавил группу врачей, работавших на месте землетрясения в Армении, а также в районе военных действий на Ближнем Востоке и в Югославии. Бригада Рошаля вылетала в районы стихийных бедствий, техногенных катастроф, боев — на ликвидацию последствий железнодорожной катастрофы под Уфой и взрыва завода в Усть-Каменогорске, в зоны боевых действий в Румынии, Югославии, Абхазии и Грузии, Армении и Азербайджане, Израиле и Чечне, в пострадавшие от землетрясений Египет и Японию, Грузию и на Сахалин, в Калифорнию и Индию, Афганистан и Турцию[1][4][5][3].

В 1990 году Рошаль стал председателем Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах. В этот комитет вошли известные специалисты-медики со всего мира. Тогда же он возглавил Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах, созданный для того, чтобы обеспечивать транспортировку, покупку оборудования и питание врачей, входящих в международную бригаду неотложной помощи[5].

В том же году за свою международную деятельность Рошаль был принят в Британскую ассоциацию детских хирургов[3].

В августе 1991 года Рошаль возглавил координационный медицинский совет защитников Белого Дома. После окончания путча был награжден государственной наградой «Защитник свободной России»[3].

В 1993 году Рошаль стал членом совета директоров Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф (WADEM)[2]. В 1995 году работал в Чечне, оказывал помощь детям. В Чечне Рошаль был арестован дудаевцами, но отпущен, когда его узнали читавшие его книгу по гнойной хирургии врачи урус-мартановской больницы[5][3].

В 1995 (по другим данным — в 1996) году журналисты назвали Рошаля Детским доктором мира[1][5][3][6].

В 1997 году Рошаль был назначен экспертом Всемирной организации здравоохранения[3][7].

В 1998 году Рошаль дважды отправлялся в Афганистан для оказания помощи детям, пострадавшим в результате землетрясения. В 1999 году в течение месяца работал руководителем бригады детских врачей в Турции (также после землетрясения). В 2001 году руководил бригадой детских врачей, прибывших оказывать помощь жертвам землетрясения в Индии. В 2001 вошел в состав Комиссии по правам человека при президенте Российской Федерации[3].

В 2002 году бригада скорой помощи Рошаля работала в Каспийске, где в результате теракта 9 мая 2002 года пострадало много людей. Врачам удалось спасти 27 детей. Летом 2002 года Рошаль снова отправился в Афганистан лечить детей, пострадавших в результате землетрясения[8].

В октябре 2002 года Рошаль участвовал в переговорах с террористами, захватившими здание Театрального центра на Дубровке. Благодаря участию Рошаля из здания были выведены восемь детей, а заложникам были переданы вода и медикаменты[8].

За мужество и самоотверженность, проявленные в ходе операции по спасению заложников в Театральном центре на Дубровке, 5 ноября 2002 года Рошалю была вручена премия «Национальный герой»[1][6]. 25 ноября 2002 года Рошаль был награжден Почетной грамотой Городской думы Москвы[9].

В том же году Рошаль был избран академиком Академии медицинских наук Грузии. Он также получил титулы «Гордость России», «Человек года», «Персона года»[1][3].

В начале января 2003 президент России Владимир Путин вручил Рошалю орден Мужества — за самоотверженность, проявленную при спасении заложников[10][3].

21 января 2003 года Рошаль был награжден знаком отличия «За заслуги перед Москвой». Вручая награду, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что городские власти нашли здание для центра скорой медицинской помощи для детей, который решил организовать Рошаль[11]. В том же году Рошаль стал директором Московского института неотложной детской хирургии и травматологии. Этот институт — аналог НИИ скорой помощи имени Склифосовского, но для детей — за год принимает до 50 тысяч детей[5][3].

В начале 2003 года Рошаль стал одним из инициаторов создания нового общественного движения — «Врачи против терроризма». Учредительная конференция движения прошла 5-8 апреля 2003 года в Нью-Йорке. Рошаль был избран сопредседателем организации. Первой инициативой движения стало обращение к американским властям с просьбой создать «зеленый коридор» для эвакуации пострадавших детей из Ирака[12].

21 апреля 2003 года Рошаль был награжден международной премией «Голубь мира» — «за активную гражданскую позицию, проявленную при спасении и защите детей в период межнациональных конфликтов, терактов и военных действий». Эта премия была учреждена в 2003 году Международным общественным фондом «Мир без войны». Вместе с Рошалем ее получили еще двое россиян — Патриах Московский и Всея Руси Алексий II и спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев[13].

Весной 2003 года именем Леонида Рошаля была названа звезда в созвездии Тельца. В том же году Рошаль был награжден гражданским орденом «За возрождение России» и стал номинантом премии имени Высоцкого «Своя колея», а затем был избран почетным доктором Академии наук Армении[2][3].

В том же году Рошаль начал активно добиваться скорейшего завершения разработки законопроекта «Об охране здоровья детей» и создания единого банка данных по безнадзорным и беспризорным детям. Рошаль принимал участие в работе Международного медицинского форума «Дети в чрезвычайных ситуациях», состоявшегося 14-16 октября 2003 года в Москве. Инициатором его проведения стали Союз педиатров России и Международный благотворительный фонд помощи детям при катастрофах и войнах[14].

В феврале 2004 года Рошаль оказывал помощь детям, пострадавшим при обрушении купола московского аквапарка «Трансвааль» в Ясенево. А в сентябре того же года выступил посредником в переговорах с террористами, захватившими школу в Беслане. Он оказывал медицинскую помощь раненым детям и взрослым[15][3].

За служение обществу Рошаль летом 2004 года был награжден орденом Петра Великого первой степени, почетным орденом «Золотой Крест». А в конце года был включен в состав Совета при президенте России по содействию развития гражданского общества и правам человека (эта организация была образована еще 1 ноября 1993 года)[3].

Рошаль выступал за скорейшую выработку новой государственной стратегии в области семейной и детской политики. В 2005 году он вошел в рабочую группу Совета по проблеме формирования государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. В качестве участника группы он принимал участие в состоявшемся 18 мая 2005 года обсуждении тезисов доклада «Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» (или так называемого «Национального плана действий в интересах детей до 2010 года»)[16].

В 2005 году Рошаль был назван человеком года Европы (Премию «Европеец года» учредил журнал Reader’s Digest, кандидатуру Рошаля утвердили главные редакторы 18 европейских изданий журнала)[17][6]. В том же году Рошаль был удостоен звания «Россиянин года». В конце ноября 2005 года он также получил титул «Звезда Европы 2005» (эту премию учредил журнал Business Week; ею журнал отметил деятельность врача во время событий в Беслане и в Театральном центре на Дубровке)[4][3].

Это награждение Рошаль также использовал для того, чтобы публично высказать свое мнение о запланированной властями реформе российского здравоохранения. Выступая перед журналистами после награждения, директор НИИ неотложной детской хирургии заявил, что замена узких специалистов врачами общей практики не оправдана ни с экономической, ни с социальной, ни с медицинской точки зрения[4].

Предложенную Министерством здравоохранения и социального развития (Минздравсоцразвития) реформу отрасли Рошаль начал критиковать еще в 2003 году. Реформа предусматривала замену врачей узкой специализации на так называемых семейных врачей. Рошаль подчеркивал, что эта реформа не пойдет на благо населения, а также не принесет финансовой выгоды государству. По мнению Рошаля, эта реформа, основанная на разработанных еще в 1997 году положениях, провалилась еще до начала ее реализации. Однако добиться отклика властей врачу не удалось[18][19].

Рошаль продолжал добиваться пересмотра плана реформы здравоохранения. Он крайне негативно воспринял приказ Минздравсоцразвития «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)», вступивший в силу с 1 января 2005 года. На пресс-конференции в Москве 28 марта 2005 года педиатр прямо заявил, что врач общей практики никогда не заменит узкого специалиста[20]. Педиатр неоднократно заявлял, что плоха не структура отечественного здравоохранения, а условия, в которых она вынуждена работать: недостаточное финансирование и нехватка врачей[21].

В конце лета 2005 года Рошаль вошел в состав Общественной палаты России. Он попал в число 42 человек, назначенных по распоряжению президента России Владимира Путина. Рошаль возглавил комиссию Общественной палаты по вопросам здравоохранения[2]. Педиатр при этом выразил надежду, что через Общественную палату сможет повлиять на планы властей относительно реформы здравоохранения[22]. Он также заявил, что первым возьмет самоотвод, если через год работы новой организации окажется, что палата не приносит пользы обществу[23].

О негативных последствиях реформы здравоохранения Рошаль говорил и в марте 2006 года, когда на заседании правительства был представлен доклад главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова. По мнению члена Общественной палаты, повышение зарплаты участковым врачам и медсестрам стимулирует массовый исход из поликлиник «узких» специалистов. «Это бомба под поликлиники», — подчеркивал Рошаль. Однако первый вице-премьер Дмитрий Медведев, руководивший заседанием, был полностью удовлетворен докладом Зурабова[24].

В начале 2006 года Рошаль в качестве свидетеля, вызванного по ходатайству потерпевших, давал показания по делу Нурпаши Кулаева (единственного задержанного участника захвата бесланской школы номер 1). Рошаль рассказал, как прилетел в Беслан, когда узнал о том, что террористы якобы хотят его видеть. Однако террористы отказались впустить его в школу без Руслана Аушева, Александра Дзасохова и Асламбека Аслаханова и даже пообещали расстрелять Рошаля, если он придет один[25][26].

Часть женщин, дети которых погибли в результате теракта, остались недовольны показаниями врача. Лидер комитета «Голос Беслана» Элла Кесаева публично обвинила его во лжи. В ответ Рошаль пообещал подать на Кесаеву в суд и призвал остальных свидетелей игнорировать процесс над Кулаевым. Он объявил, что приехал на судебный процесс только по просьбе самих потерпевших и возмущен тем, как группа людей «устраивает из суда балаган». Ни обвинения Кесаевой, ни угрозы самого Рошаля привлечь ее к суду последствий не имели[25][26][27].

Имя Рошаля упоминалась в печати и в связи с уголовным делом, по которому проходил его племянник, Алексей Рошаль. По версии следствия, Алексей Рошаль заказал убийство своего делового партнера. Ни на следствии, ни в суде Алексей Рошаль не признал себя виновным. Еще один подсудимый, Виктор Батурин, в суде показал, что его заставили оговорить Алексея Рошаля. Мать Алексея, сестра Леонида Рошаля, утверждала, что дело было сфабриковано. Сам Леонид Рошаль никаких заявлений по этому поводу не делал[28][29].

Приговор по делу Алексея Рошаля был вынесен 17 апреля 2006 года. Горсуд Санкт-Петербурга признал бизнесмена виновным в организации убийства коммерческого директора ЗАО «Икар» Натальи Манушиной, а также в трех мошеннических сделках с акциями ЗАО «Икар», и приговорил его к восьми с половиной годам колонии строгого режима. Леонид Рошаль узнал о приговоре от журналистов. Он назвал происшедшее «ужасным», но комментировать отказался[28][29].

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев не стал продлевать полномочия Рошаля в Общественной палате[30].

В апреле 2010 года в России была создана Национальная медицинская палата (НМП) во главе с Рошалем. В новую организацию, которая с самого начала противопоставила себя Минздравсоцразвития, вошли ряд медицинских профессиональных ассоциаций организаций ведомственной медицины и частных врачей. В задачи НМП входили, в частности, контроль обучения врачей и качества оказания медицинских услуг, разработка стандартов оказания медицинской помощи[31][32].

В апреле 2011 года Рошаль оказался в центре скандала после того, как 13 апреля в присутствии премьер-министра Путина он выступил с резкой критикой деятельности Минздравсоцразвития во главе с Татьяной Голиковой[33][34]. При этом он предложил передать НМП ряд функций министерства[34]. В ответ 18 апреля в блоге Минздравсоцразвития было опубликовано открытое письмо его сотрудников Путину, в котором авторы просили оградить их от критики Рошаля и заявили о некомпетентности ряда высказанных им утверждений[35][34].

Рошаль — автор и соавтор более 250 научных статей и семи книг[7][36]. Член правления и почетный член Ассоциации детских хирургов России[3]. Член исполкома Союза педиатров России[37][2]. Председатель межведомственной комиссии РАМН и Министерства здравоохранения Российской Федерации «Неотложные состояния у детей»[2]. Председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф[2][7].

Рошаль женат, у него есть сын и внучка[36].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е Соня Соколова. Леонид Рошаль. Человек года — 2002 — Медицина. — Rambler. Люди года
  2. а б в г д е ё Члены палаты Рошаль Леонид Михайлович. — Общественная палата РФ, официальный сайт (www.oprf.ru)
  3. а б в г д е ё ж з и й к л м н о п Биография Л. М. Рошаля. — Медиакратия, 00.01.2006
  4. а б в Доктор Рошаль стал «Звездой Европы». — Медицинский Вестник, 29.11.2005
  5. а б в г д Светлана Сухая. Трещины по жизни. — Труд, 28.02.1996. — № 36
  6. а б в Леониду Михайловичу Рошалю исполнилось 72 года. — RUSNORD, 27.04.2005
  7. а б в Леонид Михайлович Рошаль. — НИИ неотложной детской хирургии и травматологии (doctor-roshal.ru)
  8. а б За три дня — 15 переговорщиков. — Независимая газета, 28.10.2002
  9. 25 ноября Леонид Рошаль награждён Почётной грамотой Городской Думы. — Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, 25.11.2002
  10. Путин вручил орден Мужества Кобзону и Рошалю. — Газета.Ru, 27.03.2003
  11. Леонид Рошаль награжден знаком отличия «За заслуги перед Москвой». — Газета.Ru, 21.01.2003
  12. Член комиссии Леонид Рошаль создает международную организацию `Врачи против терроризма`. — Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, 08.04.2003
  13. Леонид Рошаль награжден международной премией 'Голубь мира'. — Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, 21.04.2003
  14. Светлана Метелева. Доктор Pошаль снова защищает детей. — Московский комсомолец, 14.10.2003
  15. Кира Латухина; Владимир Мухин; Роман Уколов. Беслан ждет развязки. — Независимая газета, 03.09.2004. — № 188 (3301)
  16. Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека провёл «круглый стол» на тему «План действий в интересах детей до 2010 года: консолидация усилий общества». — Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, 18.05.2005
  17. Леонид Рошаль стал европейцем года. — Грани.Ру, 19.01.2005
  18. Леонид Рошаль. Доктор Рошаль: Консилиум с грифом «секретно». — Российская газета, 07.07.2004
  19. Леонид Рошаль. Диагноз обжалованию подлежит. — Российская газета, 24.12.2003
  20. Рошаль: врачи общей практики не заменят узких специалистов. — Независимая газета, 28.03.2005
  21. Ада Горбачева. Реформа идет тихой сапой. — Независимая газета, 09.12.2005. — № 268 (3666)
  22. Ирина Нагорных. Администрация президента дежурит по палате. — Коммерсантъ, 07.10.2005. — № 189
  23. Наталья Костенко; Сергей Варшавчик. Палата в действии. — Независимая газета, 23.01.2006. — № 11 (3691)
  24. Игорь Наумов. Разминка в премьерском кресле. — Независимая газета, 03.02.2006. — № 21 (3701)
  25. а б Андрей Рискин; Сергей Сергиевский; Роман Уколов; Алан Цхурбаев. Леонид Рошаль и потерпевшие не поняли друг друга. — Независимая газета, 09.02.2006. — № 26 (3706)
  26. а б Юрий Багров. Леонид Рошаль: «Суд над Кулаевым — политическое шоу». — Радио Свобода, 08.02.2006
  27. Доктор Рошаль призвал свидетелей игнорировать процесс над участником захвата школы в Беслане Кулаевым. — Кавказский узел, 08.02.2006
  28. а б Племянник Рошаля сел за убийство делового партнера. — Грани.Ру, 18.04.2006
  29. а б Марина Гарина; Мария Рогачева. Племянника Леонида Рошаля приговорили. — Известия, 17.04.2006
  30. Медведев обновил состав Общественной палаты. — Интерфакс, 24.09.2009
  31. Ирина Власова. Рошаль хочет забрать функции Минздравсоцразвития себе. — GZT.Ru, 19.04.2010
  32. Национальная медицинская палата займется стандартами медпомощи в РФ. — РИА Новости, 19.04.2010
  33. Путин: в руководстве медициной нужны финансисты. — Актуальные комментарии, 13.04.2011
  34. а б в Дарья Николаева, Дмитрий Бутрин. Дело врача. — Коммерсантъ, 19.04.2011. — № 68 (4609)
  35. Открытое письмо сотрудников Минздравсоцразвития России Председателю Правительства РФ В. В. Путину по итогам Всероссийского форума медицинских работников. — Минздравсоцразвития России (minzdravsoc.ru), 18.04.2011
  36. а б Анна Кирьянова. Добрый доктор Айболит. — Женский журнал www.Somus.ru, 25.06.2006
  37. Обнародован состав второй трети Общественной палаты. Полный список. — Полит.ру, 16.11.2005