Лентапедия/Якеменко, Борис

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Якеменко, Борис
Лентапедия
Список статей Лентапедии  • Последнее обновление: 14.06.2012, 10:49:14  • Статья на сайте Lenta.ru  • Архив



Якеменко, Борис[править]

Член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»
Историк, доцент кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Член Общественной палаты России с ноября 2007 года, член комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке. Руководитель православного корпуса движения «Наши» с мая 2007 года. Один из идеологов молодежных движений «Наши» и «Идущие вместе», лидером которых являлся его младший брат Василий Якеменко.

Борис Григорьевич Якеменко родился 12 августа 1966 года в городе Люберцы Московской области[1]. Несколько лет спустя, в мае 1971 года, у Бориса появился младший брат Василий, вместе с которым он впоследствии часто упоминался в прессе[2][3]. Отец братьев Григорий Васильевич Якеменко с 1961 года работал в вертолетном ОКБ имени Камова (позже — АО «Камов»)[4] и был главным конструктором легендарного одноместного боевого вертолета Ка-50 «Черная акула»[5].

Известно, что Борис Якеменко окончил Российский университет дружбы народов (дата окончания вуза не сообщалась)[1]. В 1991-2003 годах[1] он работал преподавателем школы гуманитарного профиля «Ирмос»[6]. Не переставая сотрудничать со школой, в 1998 году Якеменко начал преподавать в РУДН. По данным на январь 2008 года, он был доцентом кафедры истории России[7][8].

В прессе Борис Якеменко фигурировал как идеолог[9][10], «спичрайтер и мозговой центр» всех молодежных движений Василия Якеменко. Сообщалось, что именно Борис писал все программные документы, а также статьи и большинство речей младшего брата[11]

В 2000 году Василий Якеменко возглавил молодежное движение «Идущие вместе»[2], «отцами-основателями» которого, по некоторым данным, выступили политтехнологи Глеб Павловский и Марат Гельман[12]. По словам самого Василия Якеменко, именно в связи инициативой создания молодежного движения он был приглашен на работу в администрацию президента России[13] и стал начальником отдела по связям с общественными организациями управления внутренней политики. Эксперты отмечали, что он непосредственно подчинялся заместителю главы президентской администрации Владиславу Суркову[14], которому приписывали идею организации движения[15].

В основе структуры «Идущих» лежал клановый принцип: движение делилось на несколько корпусов, которые возглавляли лидеры неформальных объединений агрессивно настроенных футбольных фанатов[14]. В 2002 году численность членов движения составляла около 40 тысяч человек[16]. Писавшая о движении пресса к числу «кумиров» «Идущих», кроме президента Владимира Путина, относила Павла Бородина, писателя Бориса Васильева и Русскую Православную Церковь (о сотрудничестве с РПЦ рассказывал сам Борис Якеменко). Среди врагов «Идущих» упоминались современные либеральные писатели, коммунисты, Америка, в которой «отсутствуют такие важные составляющие, как духовность и понимание собственной этничности» и бывшие советские республики, где «обижают русских». Отмечались также такие «характерные черточки» идеологии «Идущих», как «положительное отношение к смертной казни и крайне отрицательное — к гомосексуализму». «Независимая газета» в числе «отечественных предтеч вековой давности» движения называла Русское собрание, Союз русского народа, Союз имени Михаила Архангела[17].

Между тем движение прославилось, главным образом, «культурными» акциями скандального характера[18][19][20], например: обменом книг Карла Маркса, Виктора Пелевина и Владимира Сорокина, объявленных «вредными», на сборник повестей Бориса Васильева или выступлением у Большого театра против Сорокина как автора либретто к новой опере. Проводились «Идущими» и политические акции, в том числе сожжение флага США у здания посольства этого государства во время митинга в защиту арестованного Павла Бородина и демонстрация в защиту Конституции РФ, во время которой были сожжены портреты «предателей», в числе которых были и некоторые оппозиционные российские политики[21].

Через некоторое время движение «Идущие вместе» распалось. На смену ему пришло молодежное движение «Наши», идеологом которого также назывался Борис Якеменко[10]. Учредительная конференция движения состоялась 5 апреля 2005 года, на ней Василий Якеменко был избран одним из пяти федеральных комиссаров движения[22][23].

Судя по материалам в прессе, движение «Наши», сразу обозначившее свою пропрезидентскую направленность[23], очень быстро приобрело известность[24][25][2]. Отмечалось, что вскоре после его создания Василий Якеменко в своих выступлениях заявил о том, что задачей движения является «борьба с фашизмом во всех его проявлениях»[26][27] (к его представителям он отнес НБП). Позднее к ним добавились скинхеды, члены РНЕ и «так называемые ваххабиты»[28]), а также либеральная оппозиция «от 'Яблока' до Хакамады»[27][29][30]. В конце 2005 года аналитики высказали мысль о том, что, создав «Наших», федеральные власти решили воспитать преданную молодежь, которую можно будет использовать на своей стороне в случае оранжевой революции[31].

На вопрос о том, не являются ли «Наши» аналогом «Идущих вместе», Василий Якеменко отвечал отрицательно. Он заявлял, что «Идущие вместе» были компактной организацией, основанной лично им и решавшей определенные задачи — «культурные или строительные». Сверхзадачами «Наших», по его словам, являлись «подготовка поколения профессионалов» и «оптовая смена существующей бюрократии»[32]. В свою очередь, Борис Якеменко, отвечая на вопрос о разнице между «Идущими вместе» и «Нашими», отмечал, что первые, в отличие от вторых, «никогда не замахивались на такие глобальные цели, как модернизация общества»[10].

В ряду самых скандальных акций движения упоминались бойкот и преследование посла Эстонии в России[33], выступления против участия британского посла Тони Брентона в оппозиционной акции «Другая Россия»[34] и небывалые по массовости мероприятия-акции, такие как «Наша победа» (2005)[35] и «Связной президента» (2007)[36]. «Мы хотим в Москве за один день получить команду в 100 тысяч (связных президента)», — заявил Василий Якеменко во время акции, в ходе которой члены движения предлагали прохожим отправить SMS-сообщения главе государства[36]. Также сообщалось о летних лагерях «Наших» на Селигере и встречах президента Путина с активистами движения[37][10].

СМИ отмечали, что концу 2007 года движение «Наши» уже «начало размываться». На это указывало его деление на семь новых поддвижений, так называемых контуров[14]. В мае 2007 года Борис Якеменко возглавил православный корпус (контур), создававшийся при полной поддержке Русской православной церкви, с благословения идеолога РПЦ, председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Кирилла[14][11][38]. «Коммерсант» писал, что, по замыслу старшего брата Якеменко, «воцерковленные комиссары» из корпуса будут вести уроки православия в школах и «защищать церковь». Представители православной общественности назвали проект «опорой церкви», отмечая, что он поможет «выработать у православной молодежи вкус к политической жизни». При этом высказывались опасения, что новое объединение может быть использовано в качестве «инструмента политической борьбы»[39].

В октябре 2007 года Василий Якеменко перешел на работу в правительство, став главой Госкомитета по делам молодежи[14][14][40]. В ноябре того же года Борис Якеменко был избран в Общественную палату[41][42] и вошел в состав комиссий по сохранению культурного и духовного наследия, межнациональным отношениям и свободе совести, образованию и науке[1]. «Коммерсант» писал, что его рекомендовал общероссийский союз общественных объединений «Свободная Россия» во главе с бывшим сотрудником администрации президента России Модестом Колеровым[42], который с марта 2005 года по октябрь 2007 года руководил управлением по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами (считалось, что оно, в том числе, отвечало за предотвращение «бархатных революций» в странах СНГ)[43]. При этом в ряде изданий, рассказавших об избрании Бориса Якеменко, он был ошибочно назван руководителем «Свободной России»[41][44][45]. В декабре 2007 года Василий Якеменко на съезде «Наших» заявил о сложении с себя полномочий лидера движения[46]. Избранный президентом России в марте 2008 года[47] Дмитрий Медведев в мае того же года поручил создать на базе возглавляемого Василием Якеменко комитета федеральное агентство, которое будет находиться в ведении вновь созданного министерства по делам спорта, молодежи и туризма[48][49][50].

В 2008 году Борис Якеменко вновь фигурировал в СМИ как глава православного корпуса движения «Наши». В мае он объявил, что осенью активисты корпуса по написанному им учебнику начнут преподавать в школах 10 городов страны предмет «Основы православной культуры». «Курс рассчитан на старшеклассников и может быть изучен за год при занятиях один раз в неделю», — сообщали тогда «Новые известия»[51].

В июне 2008 года, в день открытия Архиерейского собора РПЦ у стен храма Христа Спасителя произошло столкновение между сторонниками епископа Диомида, обвинявшего руководство РПЦ в «отступлениях от чистоты православного вероучения», и активистами движения «Наши»[52][53]. По словам Бориса Якеменко, активисты православного корпуса развернули плакаты в поддержку патриарха Алексия Второго в ответ на призывы толпы сторонников Диомида «к расколу церкви». После начавшейся драки в дело вмешался ОМОН[54].

В июле 2010 года братья Якеменко обратились с иском о защите чести и достоинства к писателю-сатирику Виктору Шендеровичу, «Новой газете», радиостанции «Эхо Москвы» и правозащитнику Александру Подрабинеку. Поводом для иска стали утверждения ответчиков о причастности братьев к размещению в интернете видеозаписей, на которых заснятые на скрытую камеру оппозиционные политики, журналисты и общественные деятели давали взятки сотрудникам ГИБДД, употребляли наркотики. По утверждению «Новой газеты», Борис Якеменко проговорился «о ранее неизвестных обстоятельствах» одной из скандальных видеозаписей (изначально издание перепутало Бориса с его братом и даже опубликовало опровержение с извинениями). Отвергая обвинения в причастности к «компромату», братья Якименко потребовали взыскать с ответчиков более 4,5 миллиона рублей. Рассмотревший иск Перовский суд Москвы в октябре того же года удовлетворил требования истцов, однако лишь частично, взыскав по 60 тысяч рублей с «Новой газеты» и «Эха Москвы», по 20 тысяч — с журналистов газеты, написавших статьи о братьях Якеменко журналистов и 10 тысяч — с Шендеровича. Иск к Подрабинеку, утверждавшему в своем блоге, что «спонсоры этой съемочной группы должны быть весьма влиятельными людьми», судом был отклонен[55][56][57]. Впрочем, 10 декабря 2010 года Московский городской суд отменил решение Перовского суда и направил дело на новое рассмотрение[58][59]. В июле 2011 года Басманный суд Москвы обязал Виктора Шендеровича выплатить братьям 10 тысяч рублей в качестве компенсации, «Новую газету» и ее сотрудников — 70 тысяч рублей, а «Эхо Москвы» было признано невиновным[60][61].

В июне 2012 года Василий Якеменко покинул пост руководителя Росмолодежи[62][63]. Ранее он заявлял, что планирует после отставки заняться организацией собственной «партии власти», которая могла бы составить конкуренцию «Единой России»[64][65]. В СМИ стали появляться предположения, что Борис Якеменко будет участвовать в проекте брата[66].

Борис Якеменко — кандидат исторических наук[1][7], автор ряда учебников. Отмечалось, что помимо «Основ православной культуры» он написал базовый учебник для 10-11 классов «История Отечества»[67], использующегося в Москве и ряде регионов России[51][1]. Им написаны несколько десятков книг и статей по вопросам истории и культуры России и Москвы, русской общественной мысли («Взыскание града. Эсхатологическая идея Нового Иерусалима в общественной мысли и культуре Древней Руси», «Культура Москвы», «Резные камни истории», «Суханово. История усадьбы» и другие)[1]. Якеменко также упоминался в прессе в качестве политолога[1] и публициста[1][8].

По словам своего брата Василия, Борис Якеменко — «глубоко православный человек»[39].

Использованные материалы[править]

  1. а б в г д е ё ж з Члены палаты. Якеменко Борис Григорьевич. — Общественная палата РФ, официальный сайт
  2. а б в Хакамада против Якеменко. — К барьеру (НТВ), 17.04.2005
  3. Василий Григорьевич Якеменко. Биография. — РИА Новости, 10.10.2007
  4. Архив новостей за 2006 год. — Московский авиационный институт (mai.ru), 30.01.2007
  5. Евгений Остапов. Военная программа АО «Камов». — Коммерсантъ, 05.12.1995. — № 225 (943)
  6. Практика. — Ирмос (irmos.moscowschool.ru), 24.11.2006
  7. а б Владимир Кара-Мурза. Грани Времени. Остановит ли запрет на въезд в Европу дальнейшие антизападные выступления активистов молодежного движения «Наши». — Радио Свобода, 09.01.2008
  8. а б Борис Якемнко. Доллары в зачетке. — Российская газета, 26.04.2006. — № 4053
  9. Максим Гликин. Идущие в прошлое. — Независимая газета, 23.07.2002
  10. а б в г Артем Кобзев. Знай «наших»! — Гудок, 31.05.2006
  11. а б Илья Барабанов. В партер с галерки без доплаты. — The New Times, 09.10.2007
  12. "Идущие вместе". — Грани.Ру, 21.05.2001
  13. Кира Ремнева. Бредущие в грядущее. — Итоги, 14.11.2000. — № 46
  14. а б в г д е Алексей Левченко, Илья Азар, Илья Барабанов. Берегите ваших детей. — Газета.Ru, 10.10.2007
  15. Афанасий Сборов, Глеб Пьяных. Майка, пейджер, Кей-джи-би. — Власть, 15.05.2001
  16. Юрий Васильев. Он знает, как надо… — Московские новости, 20.07.2002. — № 41
  17. Идеологическая основа бизнеса братьев Яременко строится на догматах черной сотни. — Независимая газета, 23.07.2002
  18. Константин Гетманский. Мычащие вместе. — Известия, 19.09.2001
  19. Валерий Калабугин. «Идущие вместе» вновь проходят Владимира Сорокина. — Независимая газета, 09.04.2004. — 72 (3187)
  20. Константин Гетманский, Наталья Полат. Педагогический ОМОН. — Известия, 29.01.2003. — № 015
  21. Чем прославились «Идущие вместе». — Коммерсантъ, 21.02.2005
  22. Якеменко по собственной воле ушел из «Идущих вместе». — Moscow2000.com, 11.05.2005
  23. а б Олег Кашин. Второе нашествие. — Коммерсантъ, 16.04.2005
  24. Михаил Шевчук, Дмитрий Камышев. Обыкновенный «Нашизм». — Коммерсантъ, 21.02.2005
  25. Мария Баринова. Этот ужасный, ужасный комсомол. — Профиль, 25.04.2005
  26. От редакции: Гвардия юннатов. — Ведомости, 28.10.2005. — № 203 (1484)
  27. а б Юрий Политов. Лидер «Идущих вместе» собирает «Наших». — Известия, 02.03.2005. — № 035-M (26836)
  28. "НАШИ" выпустили брошюру «Необыкновенный фашизм». — Наши (официальный сайт), 11.05.2005
  29. Сергей Анисимов. «Наши» пикетировали в Питере «Яблоко». — Новые Известия, 21.10.2005
  30. Олег Кашин. Москва узнала «Наших». — Коммерсантъ, 16.05.2005
  31. Айдар Бурибаев; Лилия Мухамедьярова. Колыбель контрреволюции. — Газета (GZT.Ru), 26.12.2005
  32. Арсений Соловей. Василий Якеменко: «Мы должны подготовить поколение профессионалов». — Нижегородское телеграфное агентство, 14.05.2007
  33. Волна акций протеста в связи с событиями в Таллине прошла по России. — РИА Новости, 28.04.2007
  34. МИД РФ призвал движение «Наши» в своих акциях придерживаться закона. — РИА Новости, 17.01.2007
  35. Движение «Наши» проводит акцию «Связной президента». — Полит.ру, 15.05.2005
  36. а б Движение «Наши» проводит акцию «Связной президента». — РИА Новости, 25.03.2007
  37. Айдар Бурибаев. Селигерская «Зарница» по-нашему. — Газета (GZT.Ru), 18.07.2005
  38. Недопустимо считать человека греховным только потому, что у него ирокез. — Интерфакс, 01.07.2008
  39. а б Екатерина Савина; Павел Коробов. Крестовый подход. — Коммерсант, 01.06.2007. — № 94 (3670)
  40. Василий Якеменко возглавил Госкомитет по делам молодежи. — Коммерсантъ, 10.10.2007
  41. а б Избрана вторая треть состава Общественной палаты. — Взгляд, 25.11.2007
  42. а б Наталья Городецкая. «Из новых избраны вполне приличные люди». — Коммерсант, 26.11.2007. — № 217/П(3793)
  43. Всеволод Ягужинский. Модест Колеров больше не работает в администрации Путина. — Новый Регион 2, 24.10.2007
  44. Главный редактор «Комсомолки» вошел в состав Общественной палаты. — Комсомольская правда, 25.11.2007
  45. Общественная палата пополнилась 17-ю новыми членами. — Росбалт, 25.11.2007
  46. Якеменко сложил с себя полномочия комиссара «Наших». — ИА Росбалт, 25.12.2007
  47. Явка избирателей на президентских выборах составила 69,61 %. — Коммерсантъ, 03.03.2008
  48. Созданные в сентябре рыбный и молодежный госкомитеты упраздняются. — РИА Новости, 12.05.2008
  49. Правительство Владимира Путина: новые лица. — Интерфакс, 12.05.2008
  50. Путин назвал состав нового кабинета. — Вести.Ru, 12.05.2008
  51. а б Александр колесниченко, Юлия Саверова. Евангелие от Якеменко. — Новые известия, 22.05.2008
  52. Церковь сосредоточится на «социальном служении». — РБК, 25.06.2008
  53. Епископ Диомид поплатился саном за критику РПЦ. — Новый регион 2, 27.06.2008
  54. Около храма Христа Спасителя подрались сторонники Диомида и «Наши». — РИА Новости, 24.06.2008
  55. Братья Якеменко подали иски о защите чести и достоинства. — Коммерсантъ-Online, 14.07.2010
  56. Подглядывать все еще неприлично. — Блог Александра Подрабинека, 23.04.2010
  57. Алиса Иваницкая. С братьев Якеменко сняли ролики. — Коммерсантъ, 17.09.2010. — № 172 (4472)
  58. Мосгорсуд отменил решение райсуда по иску братьев Якеменко к «Новой газете». Дело отправлено на новое рассмотрение. — Новая газета, 10.12.2010
  59. Мосгорсуд отменил решение по иску Якеменко к Шендеровичу и «Новой Газеты». — РИА Новости, 10.12.2010
  60. Якеменко проиграли суд «Эху Москвы»; «Новая газета» и Шендерович выплатят компенсации. — Газета.Ru, 18.07.2011
  61. Басманный суд Москвы отклонил претензии братьев Якеменко к радиостанции «Эхо Москвы». — Эхо Москвы, 18.07.2011
  62. Василий Якеменко освобожден от должности главы Росмолодежи. — Газета.Ru, 13.06.2012
  63. О Якеменко В.Г. — Распоряжение правительства, 09.06.2012. — № 941-р
  64. "Уходя из правительства, я сказал: 'Я хотел бы сделать партию'. Мне сказали: хочешь — делай". Эксклюзивное интервью Василия Якеменко НТВ. — Телекомпания НТВ, 27.05.2012
  65. В. Якеменко создает «Партию власти» и призывает к революции. — РБК, 21.05.2012
  66. Ксения Ларина. Особое мнение: Николай Сванидзе. — Эхо Москвы, 25.05.2012
  67. Паспорт книги. Якеменко Б. Г. История Отечества: В 2 ч. — Чтиво.ru