Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1806 г. Гальот Охотск

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[67]1806 г. Гальотъ Охотскъ. Командиръ Штурманъ С. А. Трубниковъ. (Охотск. м.) Отправленный 19 сентября изъ Охотска въ Петропавловскую гавань, съ разнымъ грузомъ и съ пассажирами, 3 октября былъ уже на виду Маячнаго мыса и камней Трехъ Братьевъ, обозначающихъ входъ въ эту гавань. Противные вѣтры и маловѣтріи продержали его предъ входомъ въ гавань до 15 числа; а съ этой поры, уже постоянно крѣпкій вѣтеръ, сталъ [68]сгонять далѣе и далѣе, такъ-что 24 октября онъ уже былъ отнесенъ на 54 мили къ SO. Тогда командиръ, принимая въ расчетъ позднее время года, недостатокъ въ водѣ и дровахъ, рѣшился «съ общаго согласія,» спуститься для зимовья въ Курильскіе острова. 27 стали на якорь въ проливѣ между Перваго и Втораго острововъ. Для зимовья была выбрана бухточка на западной сторонѣ Перваго острова, ко входу въ которую подошли вечеромъ того-же дня, остановясь предъ нею за наступившею темнотою. Ночью вѣтеръ скрѣпчалъ отъ SO, пошелъ снѣгъ и транспортъ подрейфовало; но бросивъ другой якорь, задержались. 29-го стихло, а въ ночи на 30-е подулъ столько же крѣпкій вѣтеръ съ противной стороны, отъ NW; транспортъ опять понесло — и теперь прямо на утесъ. Тогда отрубивъ канаты, поставили бизань и стаксель, привели на NO, и обогнувъ утесъ вышли въ морѣ. Но якорей уже небыло; и потому спустились на песчаную отмель того-же острова.

Иззябшіе и перемокшіе, всѣ поспѣшили въ ближайшее Курильское селеніе, отстоявшее въ 4 верстахъ, не оставя при суднѣ ни одного часоваго; потому, отзывался командиръ, что по неимѣнію дровъ, опасались замерзнуть. Безпорядокъ былъ такъ великъ, что одинъ изъ пассажировъ, купецъ Богдановъ, человѣкъ больной, не могъ дотащиться до селенія, и скончался на дорогѣ. — Гальотъ, остававшійся не закрѣпленнымъ и не втащеннымъ далѣе въ берегъ, только со срубленными мачтами, между тѣмъ какъ команда и пассажиры спѣшили выгружать изъ него казенныя и свои вещи, на третій день, усилившимся вѣтромъ, совсѣмъ разбитъ. Слѣдующею весною всѣ переѣхали въ Охотскъ, на присланномъ за ними суднѣ.

Коммисія Военнаго суда обвинила Трубникова: 1) за невѣрность въ счисленіи, оказавшуюся въ шканечномъ журналѣ, по причинѣ которой онъ не могъ во время войдти въ Петропавловскую гавань; 2) за упущеніе времени и удобнаго случая для входа [69]въ бухту Перваго Курильскаго острова; 3) за нерадѣніе о спасеніи судна и груза. Поэтому, онъ былъ приговоренъ «къ ссылкѣ на галеры.» Но прощенъ по Манифесту 30 августа 1814 года.