Летопись крушений и пожаров судов русского флота 1713—1853/1855 (ДО)/1835 г. Бриг Елисавета

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[169]1835 г. Бригъ Елисавета. Командиръ К. Ф. Ш. Подпоручикъ И. С. Сидоровъ. (Беринг. м.) Подходя къ Авачинской губѣ, въ которую слѣдовалъ изъ Охотска, съ грузомъ (цѣною на 43,674 р.), и будучи отъ нея уже въ 16 миляхъ, въ полдень 8 октября былъ застигнутъ густою пасмурностію съ дождемъ, при усилившемся отъ SO вѣтрѣ. Зная опасность входа въ Авачинскую губу, стѣсненную каменьями, и притомъ, не имѣя на большомъ масштабѣ входной карты, командиръ при такихъ обстоятельствахъ не рѣшаясь входить въ нее, привелъ къ вѣтру на правый галсъ. Марсели были уже зарифлены; но Г. Сидоровъ столько увѣренъ былъ въ качествахъ своего брига, что убралъ и нижніе паруса, изъ опасенія, чтобы не улавировать слишкомъ далеко. Ходу было 31/2 узла, дрейфу 13/4 R. Волненіемъ очень много поддавало, и потому люки заколотили брезентами. Въ 2 часа вѣтеръ усилился еще болѣе и дулъ порывами; тогда нижнихъ парусовъ нельзя было [170]и поставить, рискуя потерять мачты; спустили брамъ-реи и брамъ-стеньги въ ростры. Въ половинѣ 3-го поворотили фордевиндъ на лѣвый галсъ, и пошли по 3 узла, съ тѣмъ-же дрейфомъ. Въ началѣ 6 часа, стали опять поворачивать фордевиндъ; но только что спустились, жестокій порывъ вѣтра вырвалъ изъ шхаторинъ оба марселя (они были новые), и хотя распустили бизань, но бригъ не шелъ къ вѣтру; поставили гротъ, но едва натянули галсъ и шхотъ, какъ его тоже вырвало. Между тѣмъ накинули глубину на 7 саженяхъ, грунтъ песокъ. Заключивъ по этой глубинѣ, что находятся очень близко къ берегу, убрали паруса и бросили якорь, съ 35 саженями каната. Бригъ еще не пришелъ противъ вѣтра, какъ его ударило о грунтъ, нѣсколько валовъ перекатилось черезъ палубу, удары повторялись, руль вышибло, и трюмъ до половины наполнился водою. Опасаясь, чтобы бригъ не затонулъ на мѣстѣ или, чтобы его не выкинуло къ какому нибудь каменистому берегу, командиръ рѣшился идти въ тотъ, къ которому былъ прижатъ, и который, судя по грунту, обѣщалъ довольно удобный выходъ. Убрали бизань, поставили форъ-стеньги-стаксель и выпустили канатъ; буруны приподняли бригъ, заворотили лѣвымъ бортомъ къ берегу, и бросили на мель: это былъ послѣдній ударъ, однакожъ еще буруны долго, пока не начался отливъ, переливались черезъ. Чтобы по возможности укрыться отъ нихъ, перетащили нѣкоторыя тяжести на лѣвую сторону, и бригъ вскорѣ упалъ на этотъ бортъ; при этомъ лопнули талрепы, и мачты свалились; чтобы буруны не взбросили концы ихъ на палубу, причемъ могло перебить людей, немедленно обрубили весь подвѣтренный такелажъ, и они отошли отъ борта. Трюмъ былъ полонъ водою; но какъ бригъ стоялъ довольно спокойно, то командиръ не сомнѣвался въ возможности спасенія. Онъ успокоивалъ команду, и убѣждалъ терпѣливо дожидать разсвѣта. Въ 7 часу разсвѣло, и тогда увидѣли [171]отлогій берегъ, саженяхъ въ 50. Квартирмейстеръ Кулишевъ, умѣвшій хорошо плавать, съ дипъ-лотлинемъ въ рукѣ, первымъ добрался до берега; по дипъ-лотлиню вытянули кабельтовъ, а по кабельтову перешла команда, и вслѣдъ за нею командиръ.

Крушеніе это совершилось въ 41/2 верстахъ отъ рѣчки Калахтырки. Въ теченіи пяти дней вѣтеръ стоялъ свѣжій и дождь лилъ почти безпрерывно. Командиръ и команда жили въ палаткахъ, и по немногу разгружали свое судно; на третій день послѣ крушенія, прибылъ изъ Петропавловскаго порта Капитанъ-Лейтенантъ Сарычевъ съ 44 человѣками команды. 24 числа выгрузка окончена, и оставивъ караулъ, всѣ отправились къ порту.

Грузу спасено на 15,981 руб. (погибло на 27,693), и часть вещей съ брига. Бригъ оставался въ самомъ отчаянномъ видѣ: киль переломленъ, нѣсколько поворотныхъ штангоутовъ треснувши, обшивныя съ подводной части доски отчасти выбиты, бимсы вышли изъ своихъ мѣстъ и палуба провалившись. Такъ какъ бригъ былъ старый и члены его никуда бы не годились, какъ на дрова, а дровъ на мѣстѣ дѣвать некуда, перевозка-же къ порту не выгодна, то нарочно для осмотра брига назначенная коммисія рѣшила, чтобы его сжечь, а желѣзо и мѣдь выбрать. Между тѣмъ, бурею съ 22 по 24 декабря, онъ былъ окончательно разрушенъ.

Командиръ полагаетъ, что кромѣ жестокаго вѣтра, вырвавшаго паруса, уклоненію брига подъ вѣтеръ могло содѣйствовать теченіе отъ прилива, «котораго законы вовсе неизвѣстны у Камчатскихъ береговъ, и оно подвержено безпрерывнымъ измѣненіямъ отъ направленія и силы вѣтра, и быть можетъ отъ другихъ причинъ; а какъ не существуетъ никакихъ лоцій, и на картахъ не назначено даже направленія прилива, то о направленіи теченія, я не имѣлъ никакой возможности судить». Коммисія Военнаго суда, найдя счисленіе Г. Сидорова совершенно вѣрнымъ, и не открывъ [172]никакихъ упущеній, опредѣлила: такъ какъ крушеніе послѣдовало «отъ непредвидимыхъ и неизбѣжныхъ причинъ,» то на основаніи Воинскихъ Процессовъ ч. 2, гл. 5, пункты 9 и 10, Подпоручика Сидорова отъ суда освободить, съ чѣмъ согласился и Начальникъ Охотскаго порта, Капитанъ 1 ранга Балкъ. Генералъ-Аудиторіатъ, 18 марта 1837 года, утвердилъ это рѣшеніе, предоставивъ право командиру и командѣ на опредѣленное закономъ вознагражденіе; Высочайшая конфирмація послѣдовала 31 марта того-же года.