МСР/ВТ/Николаев

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Николаев
Музыкальный словарь Римана
Словник: Донской — Оратория. Источник: т. 2: Донской — Оратория, с. 920—921 ( скан · индекс ); добавление, с. 1526 ( скан · индекс )

Николаев, 1) Антон Николаевич, певец (лирический тенор), род. 1841 в Орловск. губ., Карачев. у. Вокальное образование получил в Италии. Вернувшись в Россию 1866, дебютировал в Москве в партии князя („Русалка“), после того как под руков. Даргомыжского работал некоторое время над русской музыкой. На обеих Императ. сценах Н. пробыл недолго и выступал затем в провинции (Киев, Одесса), как в опере, так и на концертных эстрадах (последнее особенно с 1874). Некоторое время преподавал пение в московском филармоническом училище, ныне живет в Одессе, где между прочим состоит преподавателем в музык. училище ф. Ресселя. — 2) Николай Дмитриевич, даровитый пианист, род. 1869 в Гатчине; учился в Спб. реальном училище и Спб. консерватории (Штейн), которую окончил 1892 с премией (рояль Шредера). 1894—97 преподавал игру на фп. в тифлисском музык. училище И. P. M. О., после чего перешел на туже должность в Спб. консерваторию. С 1898 состоит инспектором музыки Патриотич. института. Нередко выступает в концертах. Издан ряд (13) его фп-х пьес. (В.) .

Дополнение[править]

Николаев, Антон Николаевич, род. 1836 в Карачев. уезде, ум. 31 мар. 1904 в Карачеве. Учился в Спб. университете и затем пению в Италии, где и начал свою карьеру. 1866 Н. с успехом дебютировал в Москве (князь в „Русалке“) и затем поступил на Спб. Мариинскую сцену; 1874 пел в Лондоне. Покинув сцену, Н. выступал в концертах и преподавал пение в Москов. Филармоническом училище, под конец в Одессе). Изданы романсы Н. („Няня“).