МСЭ2/Экуадор

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭКУАДО́Р (Ecuador) — государство в западной части Юж. Америки, расположенное по обеим сторонам экватора (отсюда его название); примыкает к Тихому океану, в к-ром Э. принадлежат Галапагосские о-ва. Территория — 455 т. км² (кроме того, 327 т. км² площади верхнего бассейна р. Амазонки, спорной между Э. и Перу); население — 3 млн. чел. (1940), из них ок. 27% индейцев, ок. 60% метисов, 8% белых, ок. 5% негров и пр. Столица — Кито (150 т. ж. в 1942); крупнейший город, важнейший экономич. центр и порт — Гваякиль (160 т. ж.).

Природные условия. Экуадор распадается на 3 зоны: 1) на З., по побережью Тихого океана — низменности и невысокие предгорья Анд; климат тропический, на Ю. — довольно сухой, на С. — влажный. Преобладающая растительность — тропические леса и саванны. В южной части месторождения нефти. 2) Центральную часть занимает горная страна Анд, состоящая из двух параллельных хребтов со многими вулканами как потухшими (Чимборасо, 6.310 м), так и действующими (Сангай, 5.323 м); между хребтами — высокогорные котловины с ровным, умеренно-тёплым климатом (средняя годовая темп-ра Кито на выс. 2.850 м +12,6°). Выше 3.000 м — более суровый климат высокогорных степей; на уровне 4.700—5.000 м начинаются вечные снега. 3) К В. от Анд — низменная область диких тропич. лесов, пересечённая притоками верхней Амазонки.МСЭ2. Экуадор.jpg

Экономический очерк. Э. — отсталая страна, экономика к-рой основывается гл. обр. на добыче нефти и производстве какао. Важнейшие позиции в хозяйстве Э. занимает преимущ. северо-американский, затем британский капитал. Хотя большая часть населения Э. сосредоточена в котловинах горной области Анд, где оно занято скотоводством и примитивным земледелием, прибрежная низменность на З. страны значительно важнее в хозяйственном отношении. Именно здесь, около Гваякильского залива, расположен основной район производства какао — важнейшей для Э. экспортной культуры. На горных склонах зап. части разводится кофе для экспорта и для местного потребления маис, рис, сахарный тростник, бананы, табак. Под плантациями какао, принадлежащими гл. обр. сев.-американским компаниям, занято ок. 100 т. га. По сбору какао Э. занимает 6—7-е место в мире, его удельный вес в мировом сборе составил в 1938/39 около 2%. В скотоводстве Э. преобладает крупный рогатый скот — 1.420 т. (1935); овец и коз — 1.085 т., лошадей — 80 т., свиней — 200 т. (1931). В лесах зап. полосы значителен промысел по сбору твёрдых орехов тагуа («слоновой кости»), идущих на экспорт (сырьё для производства пуговиц). Выявленные минеральные ресурсы Э. невелики: в зап. части около Гваякильского залива британскими и сев.-амер. компаниями начата с 1923 добыча нефти (в 1939 — 305 тыс. т, в 1943 — 305 тыс. т), лишь частично перерабатываемой на небольших нефтеперегонных заводах Э. и вывозимой преимущественно в сыром виде. Добывается золото (в 1940 — 3 т), немного серебра и соли; предполагается наличие цветных металлов и угля. В незначительной обрабатывающей пром-сти преобладают текстильные (гл. обр. хлопчатобумажные) фабрики (ок. 3,5 т. рабочих); имеются также небольшие сахарные з-ды, кожевенно-обувные, цементные, мыловаренные, мукомольные, пивоваренные и прочие предприятия; экспортное значение имеет производство соломенных шляп «панама». В экспорте преобладают: какао, золото в руде, кофе, нефть, шляпы «панама». Импорт состоит в основном из металлоизделий, машин, хлопчатобум. и шерстяных тканей, фармацевтич. препаратов, пищевых продуктов. На США приходилось в 1939 ок. 50% внешней торговли Э., а в 1941, в период войны и отрезанности Э. от европейских рынков, — ок. ¾. Ж.-д. линий в Э. немного (1.048 км в 1941), важнейшая из них (сев.-амер. капитал) Ибарру — Кито — Гваякиль соединяет горную область Анд с побережьем. Через Э. пролегает воздушная трасса, соединяющая Северную и Южную Америку (сев.-амер. капитал) (авиапорт — Гваякиль).

Бюджет 1942 — 130 млн. сукре (как по доходной, так и по расходной части). Гос. долг в 1940 — 434 млн. сукре, из них 411 млн. внешней задолженности, гл. обр. Великобритании и США. Денежная единица — сукре с содержанием чистого золота по паритету 1929 0,30093 г. Сукре = 100 сентаво; в 1943 = 0,07 сев.-амер. доллара (по офиц. курсу).

Исторический очерк. Незадолго до появления испанцев в Америке страна, известная ныне под именем Э., с главным гор. Кито, была покорена инками. При завоевании Перу испанцы захватили в 1533 и Кито. В начале 18 в. страна вошла в вице-королевство Новой Гранады. В колонизации Э. и покорении индейцев значительную роль сыграли духовные ордена (иезуиты и др.), овладевшие громадными землями и организовавшие миссии, которые жестоко эксплоатировали туземцев. В стране развились крупные земельные владения и крепостнич. отношения. Эксплоатация индейцев в Э. вызвала ряд восстаний. При отделении южно-американских колоний от Испании в начале 19 в. Э. был включён в 1822 в федеративную Колумбийскую республику, после распадения к-рой стал в 1830 независимой республикой. Власть в Экуадоре сосредоточилась в руках духовенства и консервативного креольского крупного землевладения. В 1861—65 и 1869—75 в Э. господствовала клерикальная диктатура с Гарсиа Морено во главе, подавлявшая движения индейского крестьянства и мелкой буржуазии и провозгласившая в 1873 Э. «Республикой сердца Иисусова». С конца 19 в. начинается усиленное проникновение в Э. английского и северо-американского капитала. В портовом городе Гваякиль зародилась торговая буржуазия. С 1910 в Э. стало развиваться рабочее движение, в к-рое были втянуты и массы бедного крестьянства. В первой мировой войне Э. участия не принимал, хотя и порвал отношения с Германией. В 1921 в Э. возникла социалистическая партия, преобразовавшаяся затем в коммунистическую партию. В период, предшествовавший второй мировой войне, страны «оси» пытались проводить в Э. усиленную подрывную деятельность, стремились раздуть разногласия между Э. и Перу. После нападения Японии в декабре 1941 на тихоокеанские владения США и Англии и объявления США войны Германией и Италией Э. разорвал отношения с державами «оси». В феврале 1945 президент Э. заявил, что Э. находится в состоянии войны с Японией. 16/VI 1945 установлены дипломатич. отношения между СССР и Экуадором. Э. вошёл в Организацию Объединённых наций.

Государственный строй. Э. — парламентская республика. С 1944 введена новая конституция. Законодательный орган, конгресс, состоит из Палаты депутатов и Сената. Для выборов в Палату (на 2 г.) требуется ценз грамотности, что фактически устраняет от выборов индейское крестьянство. Выборы в Сенат от провинций (на 4 г.). Глава исполнительной власти — президент, наделённый широкими полномочиями, избирается на 4 г. Он назначает правительство, формально ответственное перед парламентом.