Морские успехи России (Аноним)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Морские успехи России
автор неизвестен
Опубл.: 1905. Источник: «Сигнал». 1905. № 2. С. 2.

Морские успехи России начались Цусимским боем. Здесь адмиралы Рожественский и Небогатов нанесли грозный удар японскому флоту: хитро задуманным маневром они сбыли японскому правительству как негодные русские судна, так и совершенно ненужных адмиралов.

После этого волнения улеглись и бунты среди моряков сделались чрезвычайно редки. Губернии западные, южные, а также вся серединная полоса с городами Тула, Вятка, Орел и Курск совершенно не знают восстаний моряков. Только некоторые морские города и порты, как то: Кронштадт, Одесса, Либава, Севастополь и Владивосток составляют в этом отношении досадное исключение. Между прочим, теперь только выясняется мудрый и остроумный план генерала Стесселя, сдавшего Порт-Артур с тем, чтобы своевременно предупредить бунт моряков в непреступном оплоте наших дальневосточных владений. И мудрое объявление Польши на военном положении, без сомнения, спасет население от многих неприятностей восстания моряков.

Бунты матросов при современной газетной технике прекращаются весьма быстро. Так как бунтом называется неисполнение воли начальства, последнее при первых симптомах остаться без водки поспешно покидает город, оставляя команду на произвол судьбы. Таким образом матросы при всем желании ослушаться начальства не в состоянии этого сделать за отсутствием всякого начальства и его воли.

Этим дипломатическим способом каждый бунт быстро превращается в патриотическую манифестацию. С другой стороны, при наличности начальства, заключенного в карцер, бунт рассматривается не как бунт, а только как «отголосок», или «эхо», или какое иное поэтическое событие. Впрочем, во всех случаях тенденция к вешанию матросов остается непоколебленной.

В особо важных случаях бунт моряков получает движение по иерархической лестнице и производится в следующий высший чин. Для этой цели матросы, даже неокончившие срока своей службы, спешно увольняются в запас.

Подобным способом, при полном сохранении энергии «бунт», «волнение», «отголосок» или «эхо» превращается в «аграрное движение», ведя страну все к новым и новым успехам