На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний)/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег (Епифаний Кипрский)
41. О кердонианах
Оригинал: древнегреческий. — Источник: На восемьдесят ересей Панарий, или Ковчег // Творения святаго Епифания Кипрскаго. — М.: Типография В. Готье, 1863. — Т. 44. — С. 123—127.

О кердонианах,
двадцать первой, а по общему порядку сорок первой, ереси

Гл. 1. За архонтиками и Ираклеоном следует некто Кердон, одной с ними школы, заимствовавший повод к своему учению у Симона и Саторнила. Это был переселенец из Сирии; придя в Рим, он, жалчайший, явился каким-то губителем себя самого и доверившихся ему. Ибо жалко естество человеческое, когда блуждает, оставив Божий путь, и гибнет, отлучив себя от звания Божия. К подобным людям применяется притча о псе, который, пристально смотря в воду на тень того, что держал во рту, потому что эта тень в воде показалась ему больше бывшей у него во рту снеди, открыл рот и потерял и бывшую у него снедь. Так и сии, обретши путь, и желая овладеть подозреваемою ими тенью, не только потеряли дарованную от Бога пищу, бывшую, можно сказать, у них в устах, но еще привлекли гибель к самим себе.

И так этот Кердон был во времена епископа Игина, девятого по жребию преемства после апостолов: Иакова, Петра и Павла. Проповедь же Кердона, причастная пустословию ересеначальников, о которых прежде сказано, по—видимому, та же, что и у них, но изменена у него следующим образом: и он проповедовал миру два начала, а именно двух богов, одного благого и неведомого всем, которого называл и Отцом Иисуса, и и еще одного — Димиурга злого и ведомого, глаголавшего в законе, являвшегося пророкам и часто бывавшего видимым. Проповедовал также, будто Христос не рождался от Марии, и не являлся во плоти, но мнимо (δοκήσει) имеет бытие, мнимо явился, и мнимо сотворил все. Кердон также отвергает воскресение плоти, и не принимает ветхого завета, данного чрез Моисея и пророков, как чуждого Богу. Говорит, что Христос пришел свыше, от неведомого Отца, для отмены здесь начальства и насилия миротворца и Димиурга, как, то есть, и другие многие ереси высказывали это. Немного времени побыв в Риме, Кердон передал свой яд Маркиону; посему Маркион стал его преемником.

Гл. 2. Поелику же эта ересь, подобно другим ересям, легко может быть изобличена; то скажем о ней вкратце. Начнем же опять опровержение еретика с того, что говорит он. Очевидно, что невозможно быть двум началам вместе: ибо или они оба имеют бытие от одного какого нибудь, или одно из них второе, а другое причина и начало второго. Поэтому, как сказал я, будет нужно найти или причину обоих начал, или то, которое из них есть начало другого. И таким образом во всяком случае должно возвести мысль к единому началу, оказывающемуся первым, из которого, по сказанному мною, и второе, или и оба, как доказано. А быть двум началам вместе невозможно. Но также невозможно, чтобы одно разнилось от другого. Ибо если разнятся они, то их два; если же оказывается их числом два, то их более, нежели одно. А когда отыскивается одно, и первое, число: то два начала должны быть подчинены одному высшему числу, как своему виновнику. Ибо после единого числа, или единого и первого начала, не может быть двух начал, служащих производительною причиною самих себя: так как всегда останется искомым единичное и самое первоначальное число. Ибо если эти два окажутся в едином согласии, дружными и согласными взаимно, так что одно пребывает при другом благожелательном к нему, и одно радуется сопряжению с другим; то что за несогласие между тем и другим? Если же оба равно восстают и вместе усиливаются одно против другого: то окажется, что Христос, пришедший для низложения одного из них, не может разрушить его власти: потому что это начало в силах противостоять, и может бороться против вышнего невидимого и не именуемого и сопротивляться ему, и никогда не может быть сокрушено.

Гл. 3. Говорит еще малосмысленный, что закон и пророки от худого и противного начала, а Христос от доброго. Почему же пророки провозглашали то, что прообразовало Христа, если не одна и та же была сила, глаголавшая в законе, пророках и Евангелиях, как говорит: глаголяй в пророках се есмь (Иса. 52, 6.), и что далее следует по порядку? Почему и Господь в Евангелии провозгласил: аще Моисеови бысте веровали, и Мне убо веровали бысте: той бо о Мне писа (Иоан. 5, 46.)? Много остается мне говорить о свидетельствах, собрав которые, составил себе школу Кердон, на беду пустивший отпрыски в мире, и введший в заблуждение обманутых им. Но я миную и сию ересь, и истребление ее, как подобной черной осе (βὲμβιξ) и пестрому шершню (πεμφρηδὼν) из рода летучих насекомых, причиняющим боль и отлетающим от одного прикосновения, совершу силою действеннейшей веры Божией и спасительным учением Господа нашего Иисуса Христа, сказавшего: блюдите да не прельщени будете: мнози бо приидут лжепророки (Лук. 21, 8.), и апостола, сказавшего о тех же самых лжехристах и лживых учителях (2 Петр. 2, 1.) и лжебратиях, и нас предостерегшего. Прострусь же далее по порядку к следующим за сею ересям, и о других ересях предложу наставление.