На днях президентские выборы в Германии/газ. Спартак 1932 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На днях президентские выборы в Германии
Опубл.: 12 марта 1932 года. Источник: На днях президентские выборы в Германии // Спартак : газета. — Леноблиздат, 1932. — 12 марта (№ 1 (11)). — С. 4.

НА ДНЯХ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В ГЕРМАНИИ

На днях в Германии состоятся новые выборы президента. На этих выборах со всей отчётливостью выступает класс против класса. С одной стороны — революционный пролетариат, голосующий за своего кандидата тов. Тельмана; с другой стороны — «железный фронт» буржуазии, которой при помощи социал-предателей удалось вовлечь в него значительную часть обманутых трудящихся. Кандидатом «железного фронта» выступает вильгельмовский фельдмаршал Гинденбург.

Рабочие спортсмены очень активно выступают на выборах. Вопрос о том, на чьей стороне германская секция ЛСИ, совершенно ясен. В февральском номере её официального органа, редактируемого Вильдунгом, передовая носит название «Железный фронт».

«Рабочие спортсмены Германии, — читаем мы в передовой, — единодушно примкнули к „железному фронту“ за народные права и против диктатуры». Передовая заканчивается призывом:

«Все в наши ряды, товарищи, так радостно жить, когда борются за народные права». Радостно ли жить миллионам безработных при правительстве голода Брюнинга и Ко, об этом Вильдунг не упоминает. Вильдунг, выступает в одном ряду с крупным капиталом, с вильгельмовскими генералами. Однако лучшие из рабочих, принадлежащих к секции СИ, уже массами отказываются от участия в «железном фронте» и примыкают к красному рабочему фронту. Они вступают в отряды массовой пролетарской самозащиты, организуют на предприятиях красные спортивные ячейки, подготавливают на биржах труда проведение грандиозной эстафеты безработных и т. д. Вместе с революционными рабочими они активно выступают против фашизма, против социал-фашизма, против империализма, против готовящейся войны, против Гинденбурга, за красного кандидата Тельмана.