На пути к министерским портфелям (Сталин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
На пути к министерским портфелям
автор Иосиф Виссарионович Сталин (1878–1953)
Опубл.: 17 марта 1917. Источник: Сталин, И. В. Сочинения. — М.: Политиздат, 1954. — Т. 3. 1917 март-октябрь. — С. 9–10, 391.

На днях появились в печати резолюции группы «Единство»[1]: о Временном правительстве, о войне и об объединении.

Группа эта плехановско-бурьяновская, «оборонческая».

Для характеристики этой группы достаточно знать, что по ее мнению:

1) «Необходимый демократический контроль над действиями Временного правительства наилучшим образом достигается участием рабочей демократии во Временном правительстве»;

2) «Пролетариат вынужден продолжать войну», между прочим, «для освобождения Европы от угроз австро-германской реакции».

Короче: дайте, господа рабочие, заложников во Временное правительство Гучкова — Милюкова и извольте продолжать войну для… захвата Константинополя!

Таков лозунг плехановско-бурьяновской группы. И после всего этого у этой группы хватает смелости призывать Российскую социал-демократическую рабочую партию к объединению с ней!

Почтенная группа «Единство» забывает, что Российская социал-демократическая рабочая партия стоит на точке зрения решений Циммервальда — Кинталя, отрицающих и оборончество и участие в нынешнем правительстве, хотя бы и временно (не смешивать с революционным Временным правительством!).

Она не замечает, что Циммервальд — Кинталь есть отрицание Геда — Самба и, обратно, объединение с Гучковым — Милюковым исключает единство с Российской социал-демократической рабочей партией…

Она проглядела что Либкнехт с Шейдеманом давно уже не живут и не могут жить в одной партии…

Нет, господа, не по адресу вы обращаетесь с призывом к единству!

Можно, конечно, добиваться министерских портфелей, можно объединиться с Милюковым — Гучковым для… «продолжения войны» и пр., все это — дело вкуса, но при чем тут Российская социал-демократическая партия и при чем объединение с ней?

Нет, господа, проходите мимо.


«Правда» № 11,
17 марта 1917 г.
Статья без подписи

  1. Группа «Единство» организационно оформилась в марте 1917 года: объединяла крайне правых меньшевиков-оборонцев; руководящую роль в ней играли Плеханов и бывшие ликвидаторы Бурьянов и Иорданский. Группа безоговорочно поддерживала Временное правительство, требовала продолжения империалистической войны и вместе с черносотенцами травила большевиков. В дни Великой Октябрьской социалистической революции члены группы участвовали в контрреволюционном «Комитете спасения родины и революции». — 9.