Немецкое донесение о положении на антипартизанском фронте (31.07.1944 г.)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Немецкое донесение о положении на партизанском фронте (31.07.1944 г.)
автор Группа армий «Северная Украина», пер. Львовский национальный университет имени Ивана Франко
Оригинал: немецкий. — Перевод опубл.: 15.01.1944. Источник: Цит. по: Україна в Другій Світовій війні у документах, 2000, Т. 4. – С. 161-163
Опубликовано: УПА в світлі німецьких документів. Книга 1: 1942 — Червень 1944 — С.186; Нацистские документы об УПА: разночтение — Одесса: Астропринт, 2003. — С. 45
• Архив: BA-MA RH 2/v. 2129

Верховное командование войск
Генеральный штаб войск
Генеральный квартирмейстер
Отдел военного управления (Qu 4)
№ II/6025/44 geh

Штаб-квартира, 31.07.1944 г.
Секретно
Выдержка из месячного докладе группы армий "Северная Украина"
за июль 1944 г. пересылается ниже для ознакомления.
I.A.


Выдержка из месячного докладе группы армий "Северная Украина"

Настроение
и отношение населения

На время доклада беспокойство населения возросло как в связи с подготовительными действиями Красной армии к нападению, так и из-за соответствующей враждебной пропаганды.

Народная борьба между поляками и украинцами прекратилась.

Еще хорошо не организованные польские банды раскалываются на два направления, одно из которых благосклонно к западным государствам, а другое получает указания от советов. Борьба против немецкого вермахта и УПА ведется обоими направлениями. Постоянные битвы с УПА ослабляют ее ударную силу.

УПА имеет многочисленные силы. Развитие событий позволяет в наибольшей степени предлагать поддерживать УПА в совместной борьбе против советов.

Эвакуация

С начала русского наступления выведено:

233 833 гражданские особы, из них
182 066 мужчин
выставлены в распоряжение Рейха.

Годные к военной службе в дистрикте Галиция подвергнуты медицинскому осмотру:

Украинцев - 32 020
поляков – 16 386

(...)



Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия