Об Ермии, сочинителе «Осмеяния языческих философов» (Преображенский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[5]

Об Ермии, сочинителе
«Осмеяния языческих философов»

 

Под именем Ермия дошло до нас на греческом языке небольшое сочинение под заглавием: «осмеяние языческих философов» (διασυρμὸς τῶν ἔξω ϕιλοσόϕων). Кто был этот Ермий, где и в какое время он жил, история не передает нам никаких известий. В рукописных кодексах его сочинений дается ему название философа. По главной мысли своего сочинения и приемам ее изложения он близко подходит к св. Иустину и особенно Татиану, так что в его сочинении можно видеть более подробное раскрытие следующего замечания Татиана: «ты следуешь учению Платона? и вот эпикурейский софист открыто восстает на тебя. Опять, ты хочешь следовать Аристотелю? и тебя ругает какой-нибудь последователь Демокрита»[1]. Резко полемическое отношение Ермия к философии языческой и взгляд на ее происхождение напоминает более первые времена горячей борьбы христианского учения с язычеством, чем позднейшие века. [6]Посему ученые издатели и исследователи творений древности большей частию и справедливее относят Ермия к писателям апологетам второго или начала 3-го столетия по Р. X. [2].

Сочинение Ермия вполне соответствует своему заглавию: не касаясь почти истин христианства, он исключительно занимается различными системами языческой философии и с живым, остроумным сарказмом представляет их взаимное противоречие и несостоятельность. Начиная словами апостола Павла: «премудрость мира сего есть глупость пред Богом» (1 Кор. III, 19), автор отправляется от положения, что языческая философия обязана своим происхождением падшим духам, и затем доказывает историей философских систем бесплодность их попыток решить важнейшие вопросы человеческого духа, сопоставляя друг другу главнейших представителей древней философии с их противоречивыми мнениями о душе человеческой, о видимом мире и о Боге.

Сочинение Ермия было издано в первый раз Раф. Зейлером, с его латинским переводом, в Базеле (1553 г.). Англичанин Ворт издал его в исправнейшем виде, с своими примечаниями, в Оксфорде (1700). Затем Мараново издание Иустина, в котором помещено и сочинение Ермия, перепечатано в VI томе греч. Патрологии абб. Миня.

Свящ. Петр Преображенский

Примечания[править]

  1. Татиана «Речь против эллинов». гл. 25.
  2. Таковы: Каве (Historia litter. scriptorum eccles., vol. 1); Мёлер (Patrol. 1); также Маран, поместивший Ермия в своем издании сочинений св. Иустина. – Другие же, напр. издатели «Bibliotheca Patrum» и англичанин Ворт, относят сочинение Ермия к V-му веку, а венский библиотекарь Ламбеций принимает Ермия за одноименного ему историка Ермия Созомена, — но неосновательно.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.