Определение Тверского районного суда г. Москвы от 23.04.2010 по заявлению НП «Институт развития свободы информации»

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Определение Тверского районного суда г. Москвы от 23.04.2010 по заявлению НП «Институт развития свободы информации» к начальнику Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михайловскому М. Г. об оспаривании действий (бездействия)
Дата создания: 23 апреля 2010 г., опубл.: 2010. Источник: Институт Развития Свободы Информации

Графическая копия Определения
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 апреля 2010 г. Судья Тверского районного суда г. Москвы Сальникова М. Л., рассмотрев заявление НП Институт Развития Свободы Информации к начальнику Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михайловскому М. Г. об оспаривании действий (бездействия)

Установил:

заявитель обратился в суд с заявлением к начальнику Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михайловскому М. Г . об оспаривании действий (бездействия).

Данное заявление не может быть принято к рассмотрению Тверским районным судом г. Москвы но следующим обстоятельствам.

В силу п. 1 Положения об Управлении Президента РФ по работе с обращениями граждан, утвержденного Указом Президента РФ от 24.08.2004 г. № 1102 Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан является самостоятельным подразделением Администрации Президента РФ

Согласно п. 7 Положения об Администрации Президента РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 06.04.2004 г. № 490 общее руководство Администрацией Президента РФ осуществляет непосредственно Президент РФ, которому подчиняется Администрация Президента РФ, ее структурные подразделения.

Таким образом, деятельность Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Администрации Президента РФ и должностных лиц данного государственного органа обусловлена спецификой полномочий, предоставленных Управлению Президента РФ по работе с обращениями граждан действующими нормативными актами, подотчетна и подконтрольна Президенту РФ.

Обжалование в судебном порядке действий государственных органов и их должностных лиц, находящихся в непосредственном подчинении Президенту РФ, а также предъявление исков к данным государственным органам, на практике означает прямое либо косвенное вмешательство в конституционно-правовую и иную деятельность Президента России, как главы государства, обладающего неприкосновенностью и осуществляющего верховную государственную власть в Российской Федерации, что не допустимо, и нарушает основы Конституционного строя РФ и принцип разделения властей, закрепленный в ст. 10 Конституции РФ.

Данные обстоятельства позволяют прийти к выводу, что в принятии рассматриваемою заявления в силу п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ должно быть отказано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

Определил:
Отказать НП Институт Развития Свободы Информации в принятии заявления к начальнику Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан Михайловскому М. Г. об оспаривании действий (бездействия).

Определение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней через Тверской районный суд г. Москвы.

СудьяСальникова


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия