Памяти Лонгинова (Минаев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
... : памяти Лонгинова
автор Дмитрий Дмитриевич Минаев (1835—1889)
Дата создания: 1875. Источник: Д. Д. Минаев. Избранное. — Л.: Художественная литература, 1986. — С. 199..


* * *


Стяжав барковский ореол,
Поборник лжи и вестник мрака,
В литературе — раком шёл
И умер сам — от рака.


С-Петербург, 1875 год

Примечания

Эпиграмма написана на смерть Главного Цензора России, Михаила Лонгинова, умершего от рака 4 февраля 1875 года (находясь ещё на своей должности).

Михаил Лонгинов был крайне показательным и поистине легендарным персонажем своей эпохи. Известный русский литератор, писатель и поэт, а также мемуарист, библиограф и историк литературы, Михаил Лонгинов одновременно занимал видные посты в российской властной номенклатуре. Крупный чиновник, четыре года — губернатор Орловской губернии (в 1867—1871 годах), в конце концов, он дослужился до должности главного цензора России (начальника Главного управления по делам печати), который занимал с 1871 года — и по день своей смерти).

Ещё более показательным оказался путь личного развития Лонгинова. В молодые годы активный либерал и вольнодумец круга журнала «Современник», закадычный приятель Некрасова, Тургенева и Дружинина, автор фривольных водевилей, «срамных стихов» и откровенно порнографических поэм, спустя всего двадцать лет он стал махровым консерватором и, заняв кресло главного цензора России, беспощадно вымарывал из произведений своих бывших коллег даже самые скромные и незаметные намёки на фривольность или свободомыслие.

На смерть Главного Цензора России откликнулись очень многие обиженные им поэты и политические противники. Одним из подобных стихотворений стала, к примеру, «Российская муза» Петра Шумахера


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.