Первое путешествие англичан в Россию (Климент Адамс; К. У.)/Часть 3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Первое путешествие англичан в Россию — Часть 3
автор Климент Адамс, пер. К. У.
Оригинал: латинский. — Источник: http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Adams/text4.phtml?id=7431 • Первое путешествие англичан в Россию // Отечественные записки, Часть 27. № 77. 1826; выделение частей - по источнику

(Окончание)

За храбрость, замеченную на войне, Великий Князь, награждает верных и мужественных сподвижников своих добычею, или поместием, на пропитание их с своими семействами. Впрочем, по смерти того, кому было подарено поместье, оно опять переходит Императору, если не осталось после него детей мужеского пола; ибо сколько бы ни было у него дочерей, но cиe поместье Великий Князь отбирает себе, оставляя им из оного небольшую часть на приданое. Жалуемые поместьями обязаны, сверх того, содержать на войне на своем [178] иждивении, в случае необходимости, столько солдат, сколько доход, получаемый с поместья, по Императорскому исчислению и определению может достаточно продовольствовать. На таких же правах владеют жалованными поместьями и те, коим по наследству достались оные. Ибо если по смерти их неосталось детей мужеского пола, то поместья опять поступают в казну Императора. Сверх сего, если придворные донесут Государю о каком-либо богатом помещике, что он неспособен к военной службе, по каким-либо причинам, а владеет большими поместьями коими моглиб пользоваться многиe заслуженные люди, знатного происхождения, искусные в военном деле и с успехом могущие служить Государю на поле брани; то таковой несчастливец немедленно, в одну минуту лишается [179] почти всего имения, которое он во всю свою жизнь с толикими трудами и толиким потом старался приобресть; на пропитание же его с семейством и домашними оставляет за ним Государь только некоторую частицу оного. И народ Русской все таковые повеления Императора своего исполняет с такою покорностью, с такою готовностию, что невольно подумаешь, что он чужое возвращает, а не свое отдает в чужия руки. Из дворян, Бояр и вельмож, посвятивших себя ратному делу, всякой уверен, что он тем в большей милости и в большем расположении находится у Государя своего, чем чаще посылает он его в поход, хотя он служит Царю без всякого жалованья, на собственном иждивении своем. [180]

О Послах Великого Князя Московского

С неменьшим великолeпием, и пышностию отправляет Великий Князь Московский и Послов своих, по разным делам, к иностранным Государям. В то время, как наши были в Москве, он отправлял двух таковых Послов к Польскому Королю, коих во весь путь, от выступления из Москвы до самой столицы Польской, сопровождали тысяча пятьсот всадников, в весьма дорогом уборе, ибо большая часть из них была одета в золотые и шелковые одежды, а чапраки у лошадей их были покрыты золотом и серебром, и отлично вышиты ими. Сверх того, при них было сто белых, прекраснейших лошадей, на коих, соскучась в пути, садились они, если хотели того. Но теперь время вкратце поговорить и о других Московских [181] городах и торговле, коею они преимущественно занимаются и отличаются.

Новгород

После Москвы, первое место занимает славнейший и знаменитейший из Русских городов, Великий Новгород, который хотя по своему достоинству и ниже оной, но по величине своей гораздо более 1. Он есть самый первый, знаменитейший и отличнейший торговый город всей Империи; ибо хотя Великий Князь Русский имеет пребывание свое в Москве; но выгодное течение реки, проходящей чрез Новгород и впадающей в Сарматское море, делает его, по стечению купцов, славнее самой столицы. Главная торговля производится в нем льном и коноплем, которых родится здесь чрезвычайное множество и самой [182] лучшей доброты, так, что в сем отношении Новгород имеет первенство пред всеми Русскими городами. Продают в нем также кожи, мед и воск. Фландрские купцы завели было здесь свою Контору; но по неверности своей в выполнении условий, чем ныне отличаются они у нас, прав своих лишились, о восстановлении коих, в бытность наших в Москве, усильно просили они Великого Князя. Ибо услышав о прибытии наших в Poccию и в самую даже Москву, они послали к нему прозьбу, осыпая их различными, безчисленными клеветами и называя морскими разбойниками; почему и советовали Императору задержать их и заключить в оковы. Услышав о сем наши, были приведены в крайний страх, отчаясь когда-либо возвратиться в отечество свое. Но Пресветлейший Государь, утверждаясь на [183] Королевской грамоте, ни сколько не поверил ложным писаниям сих клеветников.

Ярославль

Ярославль славится кожами, салом и хлебом, которого родится там весьма много. Продают в нем и воск, хотя в других местах находится его гораздо более. Город сей отстоит от столицы на двести верст. На всем пространстве между им и Москвою находится весьма много очень больших и населеннейших слобод и деревень; а поля покрыты хлебом, которого столько привозят в Москву, что в иное утро можно увидеть до семи и осьми сот саней, едущих с разных сторон как с ним, так с соленым мясом и соленою рыбой. Из северных областей России приезжают в Москву за хлебом верст за тысячу и увозят оный на санях; ибо в оных холод [184] бывает столь жестокой, что посеянной хлеб или вовсе неродится, или несозревает. В замен оного, привозят оттуда в Москву солонину, меха и кожи.

Вологда

В Вологде, отстоящей, от Москвы за пятьсот пятдесят верст, главный торг производится салом и льном, хотя лен, как сказали мы, в большем количестве и лучшей доброты продается в Новгороде.

Псков

В Псков купцы приезжают за медом и воском, по причине особенной здесь доброты их.

Холмогоры

Из северных стран России привозятся редкия и дорогия меха, особенно соболей, требуемые госпожам нашими, для шей. Оттуда же привозят меха куньи [185] (mаrtiales), лисьи – белые, черные и красные, заячьи, беличьи и другия, называемые на языке тамошних жителей беверовыми, минговыми и миниверовыми (beveres, mingas, miniveras). В Ледовитом море, омывающем берега сих хладных стран Московии, родятся звери, называемые моржами, которые, посредством клыков своих взлезая на скалы, достают там для себя пищу. Россияне ловят их для клыков, на которые у них бывает очень большой расход, такой же, какой у нас на слоновую кость. Товары сии привозятся на оленях в небольшой городок, называемый Лампас (? – Lampas); потом купцы приезжают в город Холмогоры, в коем в зимнее время бывают знаменитейшие торги оными товарами. В сей город со всех сторон много привозят для той стороны соли, соленого мяса и соленой [186] рыбы. Из северных областей привозят также масло, называемое на тамошнем языке Траин (Train – травяное, льняное?), делаемое преимущественно на реке Уне, ибо оно делается и в иных местах. Здесь варят также из морской воды соль.

О Московитянах идолопоклонниках, смежных с Татарами

В областях, смежных с Татарами, живут Московитяне идолопоклонники, обожающие весьма славный у них идол, известный под именем золотой телицы (uitulae, uetulae, Бабы?). Когда угрожает им какое либо большое несчастие, как то: голод, война, моровая язва и проч., то они тотчас прибегают к оному и советуются с ним, следующим образом. Повергшись пред истуканом, сперва приносят ему свои мольбы; потом ставят по [187] средине барабан, который избранные по жеребью окружают и кладут на него золотую лягушку. После сего бьют по барабану палкою, и к кому упадет лягушка, того немедленно убивают до смерти 2. Умерщвленный, неизвестно каким очарованием идола, оживши, изъясняет причины постигших бедствий. Умилостивя таким образом идола, они разходятся по домам, в надежде скоро избавиться от общего несчастия.

Об одеянии простого народа в Московии

Верхнее платье у простого народа большею частию льняное. Шапки носят высокия, поставляя в том особенное благородство и отличие; ибо чем у кого длиннее и выше шапка, тем тот [188] знаменитее и славнее вообще почитается.

Заключение

Вот что, Всемилостивейший Государь, рассказали подданные ваши, Англичане, возвратясь из Московии. Если будет Высочайшее соизволение Вашего Величества и Ея Величества Королевы, Супруги Вашей на то, что бы они предприняли туда новое путешествиe; то нет сомнения, что они откроют весь Восток; и Ваше Величество, подобно предками своим, открывшим западные страны, изволите проникнуть в ту часть Света, которая была известна только двум неподражаемым героям, какие только были от сотворения мира – Державнейшему Родителю Вашему и Александру Великому.

С Латинского К. У.

Комментарии[править]

1. Следственно Новгород в то время был гораздо более Лондона и с предместиями.

2. Без сомнения, только бьют, а не убивают до смерти, как видно из последующего.