Письмо С. А. Есенина — Г. А. Панфилову август 1912 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Г. А. Панфилову[1]

Москва, август 1912 г.

Дорогой Гриша!

Я получил твое письмо, за которое благодарствую тебе.

Проспекты я тебе уже отослал до твоей просьбы, а пересылки за них никакой нет, и ты не должен меня просить, что заплатить марками. Между нами не должно быть никаких счетов. В таком случае мы будем друзья.

Желаешь если, я познакомлю вас письмами с М. Бальзамовой, она очень желает с тобой познакомиться, а при крайней нужде хотя в письмах. Она хочет идти в учительницы с полным сознаньем на пользу забитого и от света гонимого народа.

Я еще посылаю тебе странное письмо. Но пойми все о нем и напиши в ответ листовке.

Любящий тебя друг   
Есенин.

(Благослови меня, мой друг, на благородный труд. Хочу писать «Пророка»[2], в котором буду клеймить позором слепую, увязшую в пороках толпу. Если в твоей душе хранятся еще помимо какие мысли, то прошу тебя, дай мне их как для необходимого материала. Укажи, каким путем идти, чтобы не зачернить себя в этом греховном сонме. Отныне даю тебе клятву, буду следовать своему «Поэту». Пусть меня ждут унижения, презрения и ссылки. Я буду тверд, как будет мой пророк, выпивающий бокал, полный яда, за святую правду с сознанием благородного подвига).

Примечания[править]

  1. Панфилов Григорий Андреевич (1895—1914), билизкий друг Сергея Есенина по Спас-Клепиковской Второклассной учительской школе. Известно 19 писем Есенина к Панфилову.
  2. рукопись «Пророка» неизвестна