Подробный словарь русских граверов XVI—XIX вв. (Ровинский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Подробный словарь русских граверов XVI—XIX вв. : посмертное издание
составил Дмитрий Александрович Ровинский
Опубл.: 1895. Источник: Ровинский, Дмитрий Александрович (1824—1895). Подробный словарь русских граверов XVI—XIX вв. : С 720 фототип. и 210 цинкограф. в тексте : [В 2-х т.] / Сост. Д. А. Ровинский — (посмертн. изд.). — СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1895.Словник: том 1: А — І  • том 2: К — Ѳ

титульный лист 1 тома
титульный лист 2 тома

Духовным завещанием от октября 1898 г. покойный Дмитрий Александрович Ровинский, назначив меня своим душеприкащиком, поручил окончить начатые печатанием издания его. За время моих, почти 25-тилетних, дружеских отношений с ним, мне доводилось не раз принимать более или менее близкое участие в его литературных трудах, особенно же в изданных Императорскою Академиею Наук „Русских Народных Картинках“ (1881) и „Подробном Словаре русских гравированных портретов“ (1886—89). При печатании первого из них мне пришлось даже, целых 7 месяцев, наблюдать одному за этим делом, пока автор не вернулся из своего кругосветного путешествия (1876).

Теперь на мою долю выпало оканчивать его посмертный труд — „Словарь русских граверов“, представляющий совершенно переработанное в доведенное до наших дней издание прежнего его сочинения: „Русские граверы и их произведения с 1564 до 1764 г.“ (1870). При его жизни напечатан был, с участием К. С. Веселовского, П. А. Ефремова, Е. Е. Рейтерна, Г. К. Репинского и Е. Н. Тевяшева, самый „Словарь“ и первые четыре листа „Исторического очерка“. Оставалось допечатать конец последнего со всеми к нему „Приложениями“ и составить алфавитный указатель. Последний не мог быть сделан, однако, к предположенному сроку, т. е. ко дню экстренного торжественного Собрания Императорской Академии Наук в память ее Почетного Члена Д. А. Ровинского, скончавшегося в Вильдунгене 11 июня сего 1895 года, на 71-м году жизни (он родился в Москве 16 августа 1824 г.); но если представится возможность, то будет издан отдельно. Всестороннему обзору разнообразной деятельности покойного, этого столь замечательного во всех отношениях человека, будет посвящена тоже особая книга.

1 Декабря 1895 г.Н. Собко.

Список редакций[править]

Ссылки[править]