Пожертвования в пользу голодающих Казанской губернии (Чехов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Пожертвования в пользу голодающих Казанской губернии
автор Антон Павлович Чехов
Опубл.: 1899. Источник: az.lib.ru

Чехов А. П. Пожертвования в пользу голодающих Казанской губернии // Чехов А. П. Полное собрание сочинений и писем: В 30 т. Сочинения: В 18 т. / АН СССР. Ин-т мировой лит. им. А. М. Горького. — М.: Наука, 1974—1982.

Т. 16: Сочинения. 1881—1902. — М.: Наука, 1979. — С. 371.

<ПОЖЕРТВОВАНИЯ В ПОЛЬЗУ ГОЛОДАЮЩИХ
КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ>

В пользу голодающих Казанской губ. получено от г. N. Z. двести рублей. Из них сто рублей посланы в г. Чистополь, Билярское волост. правление, жене земского врача П. В. Троицкой, и сто — по адресу: Нармонка, Казан. губ., Лаишевск. у., Н. Н. Юшковой (см. письмо П. А. Сергеенко. «Крымский курьер», № 65).

В пользу крестьян Казанской губ., пострадавших от неурожая, поступили пожертвования от следующих лиц: Е. И. Коробовой — 20 р., чинов Ялтинской почтово-телеграфной конторы — 18 р. 50 к., а всего с прежде поступившими — 238 р. 50 к. Деньги эти посланы на устройство столовой в Лаишевском и Чистопольском уездах Казанской губ. (ст. Нармонка, Н. Н. Юшковой).

В пользу крестьян Казанской губ., пострадавших от неурожая, поступили пожертвования от следующих лиц: Н. М. Сибирцевой — 25 р., г-жи К. — 15 р., всего 40 р., а с прежде поступившими — 278 р. 50 к. Деньги эти посланы на устройство столовой кн. С. И. Шаховскому, Н. Н. Юшковой (ст. Нармонка) и жене врача П. В. Троицкой (Чистополь).

Прием пожертвований продолжается в редакции «Крымского курьера».

Примечания[править]

<ПОЖЕРТВОВАНИЯ В ПОЛЬЗУ ГОЛОДАЮЩИХ
КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ>
[править]

[править]

Впервые -- "Крымский курьер", 1899, № 66, 23 марта, стр. 2, отдел "Хроника". Подпись: А. Чехов.
Печатается по тексту газеты.
3 февраля 1899 г. П. А. Сергеенко писал Чехову: "...в понедельник, 8-го, выеду в голодающие местности: сначала в Казанскую, а дальше -- будет видно. <...> Может быть, в голодных местах у тебя есть друзья-приятели. Ты очень меня обяжешь, сообщивши их адреса. <...> Еду я от себя с исключительной целью узнать и написать правду о том, что есть. Частным путем до меня дошли сведения, которым не хочется верить, -- так они ужасны". 10 марта из с. Паньково Сергеенко обращался к Чехову с просьбой: "...помоги, ради бога, как и чем можешь, нуждающемуся люду в Казанской губ. Здесь ни средств, ни людей, а неурожай был полный, т. е. бог не оправдал никаких надежд, возлагаемых на него земледельцами, и многие с осени не знают горячей пищи. Отсюда цинга и проч. Между тем на 1 копейку можно при устройстве столовых дать горячие щи голодному рту. <...> Словом, на 100 р. можно поддержать до лета 100 душ. Адресуй, что можешь: Нармонка, Каз. губ., Лаишск. у., Натал. Николаевне Юшковой, или: Чистополь, Каз. губ., Билярское волостн. прав. Жене доктора Поликсене Владимировне Троицкой. Куда ни пошлешь -- будет хорошо. Но торопи добрых людей. Надвигается распутица, а брюхо не ждет. Намечено к открытию более 100 столовых, а средств никаких. Красный Крест, если сказать откровенно, занимается не столько делом, сколько делопроизводством" (ГБЛ).
17 марта Чехов отвечал Сергеенко, что послал деньги Юшковой и Троицкой, и замечал: "очень, очень рад, что это так вышло, т. е. что ты обратился ко мне и что я исполнил твое желание". И обещал: "...напечатаю к сведению "добрых людей" в местной газете присланные тобою адреса".
В № 65 "Крымского курьера" (21 марта), на который ссылается Чехов, опубликовано письмо Сергеенко к сотруднику "Новостей" И. Ф. Василевскому (Букве) от 10 марта, по содержанию близкое к его письму Чехову.
П. В. Троицкая 2 мая 1899 г. писала Чехову: "Считаю своим долгом сообщить Вам, куда я истратила полученные от Вас 100 руб. Многие безлошадные крестьяне, по крайней бедности, не могут засеять яровых полей, поэтому в будущем останутся опять без хлеба. Некоторым из них, а именно 21-у семейству, я раздала Ваши деньги. Не знаю, найдете ли Вы это целесообразным -- по-моему же, это самая необходимая помощь в настоящее время. Деньги розданы 5-и семействам в селе Арбузовом-Баран Спасского уезда и 16-и семействам в деревне Солдатском-Баран Чистопольского уезда" (ГБЛ).
Н. Н. Юшкова (с. Паново, Казанской губ.) сообщала Чехову 29 марта: "...посланные Вами деньги (100 р.) на голодающих мною получены, и в израсходовании их, по окончании моей деятельности, мною будет дан полный отчет в газетах" (ГБЛ).

[править]

Впервые -- "Крымский курьер", 1899, № 69, 27 марта, стр. 2, отдел "Хроника". Без подписи.
Печатается по тексту газеты.
Принадлежность Чехову этой заметки устанавливается сопоставлением предыдущего (I) и последующего (III) Отчетов о сборе средств в пользу крестьян Казанской губернии.
В Отчете (I) речь шла о 200 рублях, в (III) -- о 40 р. Общая же сумма в трех Отчетах—278 р. 50 к. Должна быть промежуточная сумма—38 р. 50 к. Она указана в данном Отчете.
Этот Отчет следует сразу за Отчетом о пожертвованиях в пользу детей крестьян Самарской губернии (VII). См. примечание к нему.
5 апреля 1899 г. Н. Н. Юшкова уведомляла Чехова: "...посланные Вами деньги (18 р. 50 к.) на голодающих мною получены..." И 8 апреля: "... посланные Вами деньги (20 р.) мною получены" (ГБЛ).
В "Крымском курьере" стали постоянно приводиться сведения о положении дел в Казанской губернии (см. №№ 67—69, 24, 25 и 27 марта).
Стр. 371. Е. И. Коробова—жена Н. И. Коробова, врача, товарища Чехова по университету. 15 февраля 1899 г. Чехов сообщал сестре, что в марте в Ялту приедет Коробов с женой, заболевшей туберкулезом. 19 марта Коробов посетил Чехова.
... чинов Ялтинской почтово-телеграфной конторы... -- Деньги эти были посланы Чехову с письмом 24 марта 1899 г.: "Покорнейше просим принять от чинов Ялтинской почтово-телеграфной конторы в пользу голодающих Казанской губ. 18 р. 50 коп.
г. Ялта Тавр. г. <...> И истинным почтением Н. В. Багель" (ГБЛ).

[править]

Впервые -- "Крымский курьер", 1899, № 79, 8 апреля, стр. 3, отдел "Хроника". Подпись: А. Чехов.
Печатается по тексту газеты.
Получив 15 апреля 1899 г. письмо Чехова и собранную им сумму, П. В. Троицкая сообщала 19 апреля: "От всей души благодарю Вас за присланные деньги и за доверие, которое меня очень трогает. Деньги эти я употреблю на самых несчастных больных и бедных" (ГБЛ).
Князь С. И. Шаховской, сосед Чехова по Мелихову, общественный деятель Серпуховского уезда, помогал голодающим Казанской губернии. 25 июня 1899 г. он писал Чехову из Мензелинска: "Спасибо за доверие и помощь. Я только что получил от Андреева из Бугульмы всю корреспонденцию, которую он накопил там с апреля месяца! Ялта и Таганрог, благодаря Вашим указаниям, наградили нас большими суммами" (ГБЛ). 1 июля Чехов отвечал ему: "Я собирался писать Вам из Ялты, потом из Мелихова <...> Я хотел приветствовать Вашу деятельность, о которой доходили до нас в Ялту добрые вести <...> То адреса я Вашего не знал, то было некогда".
Чехов оказался инициатором большого количества пожертвований, сделанных ялтинцами. Вместо Чехова сбором пожертвований занялась редакция. В газете систематически печатались ее отчеты. В статье "Частная организация помощи голодающим" говорилось от редакции: "...значительная часть пожертвований, поступивших к нам, а также собранных в Ялте в минувшую зиму А. П. Чеховым, были направлены к г. Пругавину" (1899, № 168, 29 июля).
По инициативе Чехова члены Ялтинского Общества взаимного кредита стали направлять свои деньги в Самарскую и Казанскую губернии ("Крымский курьер", № 74, 2 апреля).
Уехав 10 апреля из Ялты в Москву, Чехов не только дал толчок ялтинцам к сбору денег для голодающих, но продолжал направлять в Казанскую губернию средства своих знакомых и агитировать за помощь населению Казанской губернии. Так, получив от таганрогского журналиста А. Б. Тараховского письмо от 24 мая, в котором тот уведомлял о сумме 2000 рублей, собранных кружком таганрогских дам (ГБЛ), Чехов телеграфировал ему: "Деньги пошлите Мензелинск князю Сергею Ивановичу Шаховскому и Самара Александру Степановичу Пругавину оба они прекрасно исполнят поручение".
6 апреля 1899 г. из почтового отделения Нырты Казанской губернии член Попечительства Красного Креста по 4 земскому участку Мамадышского уезда Н. А. Афанасьев направил Чехову письмо, которое тот переправил в редакцию "Крымского курьера" с просьбой напечатать его (опубл. № 95, 30 апреля -- "Из неурожайных мест").
Сбором пожертвований в Ялте занялись почитательницы Чехова С. П. Бонье и В. К. Харкеевич. 9 мая 1899 г. Бонье просила Чехова переправить пять рублей "для ребятишек в Самару" (ГБЛ). 15 мая Чехов отвечал ей: "Очевидно, Вам не прислали из Самары книжки, хотя я и писал туда. Спешу исправить свою невольную оплошность, посылаю книжку № 589".
В. К. Харкеевич устроила 2 мая с помощью своих учениц в городском саду и курзале гулянье с благотворительным базаром в пользу населения губерний, пострадавших от неурожая. Базар дал 1437 р., которые были отправлены С. И. Шаховскому.
О прекращении сбора пожертвований уведомлял ялтинцев Красный Крест 29 августа ("Крымский курьер", № 194).
Стр. 371. Н. М. Сибирцева—В записной книжке Чехова есть помета: "Ялта, от Н. М. Сибирцевой" (Зап. кн. III, стр. 44). Сибирцевы—соседи Чехова по Аутской улице.